Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Историк Афанасьев: в России идет реабилитация сталинизма, демократические институты - муляжи

Почетный президент Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) историк Юрий Афанасьев считает, что сейчас в стране по сути происходит реабилитация сталинизма.

"Предпринимается попытка утвердить официальную, или официозную историю России. Это та же история сталинских времен - сфальсифицированная, тенденциозная, идеологизированная. Сталину пытаются устанавливать памятники, идет реабилитация Сталина", - сказал Афанасьев в среду, выступая на конференции в РГГУ, посвященной 20-летию перестройки.

По его мнению, "теперь нам предлагают вернуться точь в точь в сталинскую эпоху, интерпретируя многие факты истории так, как Сталин их интерпретировал".

В качестве примера Афанасьев привел отношение к пакту Молотова-Риббентропа, отмечает "Интерфакс".

"Война для Советского Союза началась с участия в борьбе против Европы на стороне гитлеровской Германии. И это факт истории. Вы попробуйте его найдите в наших учебниках. А потом мы удивляемся, почему эти прибалты зациклились на пакте Молотова-Риббентропа. Да потому что для них это гамлетовский вопрос: быть или не быть. А у нас сейчас говорят, что якобы была оккупация Прибалтики, что якобы было нападение на Польшу", - отметил Афанасьев.

При этом он напомнил, что после первого съезда народных депутатов, созванного Михаилом Горбачевым, пакт Молотова-Риббентропа был официально осужден.

По мнению Афанасьева, "закончилась эта война все же не освобождением, а покорением Европы". Он также обратил внимание на то, что "в годы войны происходил мощный процесс десталинизации советского общества, поскольку люди, прошедшие через Европу, смогли увидеть какими ценностями жил мир, и у них стало проясняться сознание".

"Но они вернулись домой, и здесь их мордой об стол. Многие ли слыхали, что на остров Валаам после войны десятками тысяч свозили калек, особенно из крупных городов, просто чтобы они не мозолили глаза, не портили эстетический вид. Когда-то там было кладбище, где их всех похоронили. Но сейчас нет и кладбища, как будто и людей этих не было. Разве может более-менее нормальная власть, а не людоедская, сотворить нечто подобное", - заметил Афанасьев.

Оценивая сегодняшнюю ситуацию в стране, он сказал, что Россия "обустроена не демократическими институтами, такими как парламент, суд и другими, а муляжами с такими же названиями".

Досье NEWSru.com:
Президент России // Рейтинг // Оценка



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


  1. Правительство утвердило нормы понятий крупные и особо крупные размеры наркотиков...

  2. Станции метро в центре Москвы 8 и 9 мая будут закрыты для входа и выхода...

  3. Путин сообщил, что российские специалисты возвращаются в Ирак, несмотря на рост насилия...

  4. Зарубежные СМИ: Показательный процесс против Ходорковского - конец эпохи первых олигархов. Их места делят путинские...


  5. The Jerusalem Post: Путин хочет вернуть былое влияние на Ближний Восток и влиять на Вашингтон через Иерусалим...

  6. Госдума оградит детей от "тлетворного влияния" ТВ: в черных списках - Собчак и Малахов...

  7. В Петербурге на судостроительном заводе горит строящийся для Китая эсминец...

  8. К 1 мая в Москве немного похолодает...

  9. Жену подозреваемого в покушении на Чубайса сбила таинственная машина...

  10. В Беслане рядом с одной из школ обнаружили предмет, напоминающий взрывное устройство...

  11. В Чечне задержаны боевики, планировавшие серию терактов на 9 мая...

  12. Оглашение приговора по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова перенесено на 16 мая...

  13. За помощь в поиске пропавших в Красноярске детей объявлена награда в 100 тысяч рублей...

  14. В Мещанском суде Москвы начинается оглашение приговора по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова...

  15. В Бурятии задержан рядовой Ермоленко, бежавший из части с автоматом...

  16. В Воронеже задержан подозреваемый в расстреле трех человек в магазине...

  17. Шварценеггера привлекают российские регионы - Алтай и Ставрополье...

  18. Путин поблагодарил "говорящую голову" Генпрокуратуры за успешную PR-кампанию против ЮКОСа...

  19. Защитники Ходорковского предложили Путину наказать его, сделав губернатором Алтайского края...

  20. Die Presse: в России осталось место только для карликовой журналистики...

 

Случайные анекдоты

  • В Новосибирске началось оглашение приговора членам "Белого братства" скинхедов...

  • Путин, который не едет на инаугурацию Саакашвили, посланием поздравил его с победой на выборах...

  • Самолету пришлось вернуться в Новосибирск из-за забытых деталей двигателя...

  • Для российских водителей начинает действовать "сухой закон": за нарушение будут лишать прав на два года...

  • Суд закончил рассмотрение жалобы Ходорковского на получение взыскания...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact