Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Евросоюз пригрозил Узбекистану санкциями за отказ от международного расследования событий в Андижане

Страны Европейского Союза пригрозили понизить уровень отношений с Узбекистаном, если Ташкент не позволит провести до конца июня независимое расследование майских беспорядков в Андижане. Министры иностранных дел государств ЕС призвали власти Узбекистана позволить представителям союза, курирующим соблюдение прав человека, посетить восточные районы центральноазиатской страны, сообщает "Интерфакс". Ранее президент Узбекистана Ислам Каримов отказался допустить в страну независимую комиссию для расследования этих событий. В ответ на это министры иностранных дел стран ЕС заявили на встрече в Люксембурге, что в Евросоюзе будут внимательно следить за ситуацией в Узбекистане, и что в силе остается возможность "частичного прерывания сотрудничества" между этим объединением и Ташкентом. По итогам заседания Совета ЕС по внешним сношениям и дискуссии министров иностранных дел европейских стран во вторник председатель Совета ЕС, глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, заявил, что Евросоюз может "сократить механизмы" сотрудничества с Узбекистаном и готов даже применить санкции в отношении этой страны.

Он уточнил, что ЕС может пойти на эти меры в связи с отказом Ташкента от независимого международного расследования трагических событий в Андижане, однако не сказал, какие именно ограничения могут быть введены, отметив, что от любых эмбарго и прочих санкций страдает больше народ, чем власти, сообщает ИТАР-ТАСС.

Брюссель предпочел бы введению торговых санкций такие менее болезненные для узбекского населения меры, как замораживание дипломатических отношений или запрет членам правительства Узбекистана въезжать в страны ЕС.

В специальном постановлении по Узбекистану, принятом на Совете ЕС, выражена "глубокая озабоченность" событиями в Андижане, отказом узбекских властей от международного расследования. ЕС "сожалеет" в связи с отказом выдать узбекскую визу личному представителю генерального секретаря ЕС.

Еврокомиссар по внешней политике и европейской политике партнерства Бенита Ферреро-Вальднер, со своей стороны, вновь призвала власти Узбекистана допустить проведение независимого международного расследования массовых беспорядков в городе Андижан.

"Главное, чтобы узбекские власти позволили провести международное расследование, но не только потому, что мы (ЕС) этого хотим, а потому, что узбекский народ должен знать причины того, что произошло", - указала еврокомиссар.

Совет ЕС призвал узбекское руководство пересмотреть свою позицию до конца июня. Евросоюз, говорится в постановлении, будет настаивать на расследовании и действовать в этом направлении сообща с ООН, ОБСЕ и другими организациями. "В этом контексте следует рассмотреть возможность применения Московского механизма ОБСЕ", - говорится в документе.

Совет ЕС напоминает, что правительство Узбекистана связано обязательствами уважать принципы демократии, прав человека, власти закона, которые записаны в заключенных им соглашениях, в частности, в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве с ЕС, а также в документах ОБСЕ.

Ранее ряд международных структур, включая Межпарламентскую ассамблею NATO, выступили за участие международного сообщества в расследовании событий в Андижане.

Ранее с аналогичным требованием выступила группа американских сенаторов, которые призвали Джорджа Буша пересмотреть отношения с Узбекистаном в свете событий 13 мая в этой стране, повлекших многочисленные жертвы. Сенаторы просили администрацию США рассмотреть возможность предпринять действия против Узбекистана в ООН, если Ташкент не позволит провести независимое расследование кровопролития.

"После того, как свобода продвинулась вперед на Украине, в Грузии и Киргизии, - писали сенаторы, - мы считаем, что США должны проявлять осторожность в отношении слишком близких связей с правительством, которое убило сотни демонстрантов и отказалось от призывов в мире к прозрачному расследованию".

Аналогичные послания были адресованы государственному секретарю США Кондолизе Райс и министру обороны Дональду Рамсфельду. Их подписали республиканцы Джон Маккейн, Линдси Грэм, Джон Сунуну и Майк ДеВайн, а также демократы Патрик Лихи и Джозеф Байден.

Вместе с тем Россия выступила против международного расследования событий в узбекском городе Андижан. Об этом объявил министр обороны РФ Сергей Иванов. "Мы против международных расследований. У нас есть неопровержимые данные о присутствии в этих событиях иностранного следа", - сказал министр.

"NATO может отдельно что-то принять, это их суверенное право. Под флагом Совета РФ-NATO мы на себя обязательства не возьмем", - отметил глава Минобороны РФ.

  1. На севере Индии затонул паром: до 50 погибших...

  2. В столице Филиппин произошел сильнейший пожар: сгорели 2,5 тысячи домов (ВИДЕО)...

  3. Liberation: на прощание похитители подарили освобожденной французской журналистке 2 колечка и духи...

  4. Cын первого президента Грузии Константин Гамсахурдиа намерен пойти по стопам отца и стать главой государства...


  5. Из-за цунами в Индонезии кожистые черепахи на грани вымирания: они не могут гнездиться...

  6. В США 10-летний мальчик утонул в бассейне, полном людей...

  7. Между Минобороны Израиля и Пентагоном наступил серьезный кризис из-за продажи оружия Китаю...

  8. В Афганистане 2 тысячи человек заболели холерой, 8 уже умерли...

  9. День траура в Прибалтике: Литва считает, что Россия должна выплатить 20 млрд евро за оккупацию...

  10. Срок ратификации Конституции ЕС могут продлить на год для повторных референдумов во Франции и Нидерландах...

  11. Заявления о раскрытии убийства Гонгадзе преждевременны, считает экс-генпрокурор Украины...

  12. В Ираке взорвался террорист-смертник: 16 погибших, 53 раненых...

  13. Логика фортуны: американка дважды за полгода выиграла 1 млн долларов в одну и ту же лотерею...

  14. На новой видеопленке Саддам выглядит как собственная тень...

  15. Астрономам впервые удалось обнаружить планету, которая подобна Земле...

  16. Высочайший пик Северной Америки оказался загажен испражнениями альпинистов...

  17. Мощное землетрясение в Чили: не менее 8 погибших...

  18. Майкл Джексон признан невиновным...

  19. В Иране прогремели два взрыва...

  20. Командующий украинскими миротворцами в Ираке задержан за контрабанду...

 

Случайные анекдоты

  • В Грузии продан с аукциона украинский сейнер, конфискованный за незаконный лов в грузинских водах...

  • Ядерное соглашение между Россией и США может заблокировать Конгресс...

  • Райс обвинила мировое сообщество в "фактическом бойкоте" суда над Хусейном...

  • Число жертв взрыва у семинарии в Карачи возросло до 8 человек...

  • Из тбилисского гарнизона уходит последний эшелон с российской техникой...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact