Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
В Британии выставлен на продажу подземный город времен холодной войны

В Британии выставлен на продажу подземный город времен холодной войны.

Этот самый малонаселенный город в Великобритании, в нем живут всего четыре человека. Его кодовое название – "Бурлингтон", пишет газета Sunday Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Он занимает площадь 240 акров (96 га), а протяженность дорог в нем составляет 60 миль (96 км), продолжает британское издание.

В городе есть свой вокзал и даже бар под названием "Роза и корона". Этот подземный комплекс был построен в 1950-х годах в качестве убежища для кабинета премьер-министра от Консервативной партии Гарольда Макмиллана и 4000 чиновников в случае советской ядерной атаки.

Сегодня идет поиск вариантов коммерческого использования этого подземного города. В нем остались лишь четыре человека обслуживающего персонала.

Подземный город, номинальная цена которого составляет 5 млн фунтов стерлингов (около 9 млн долларов), выставлен на продажу на особых условиях: покупателю необходимо делать инвестиции в военную базу, расположенную на поверхности прямо над этим городом.

Уже рассматриваются два варианта использования подземного города: в качестве огромного хранилища информации для фирм лондонского Сити и в качестве винного погреба, который стал бы самым большим в Европе.

Выдвигаются и более оригинальные идеи – организовать здесь ночной клуб с тусовками и дискотеками, создать парк отдыха в стиле 50-х годов или центр для размещения людей, которые ищут убежища в Великобритании.

Министерство обороны Великобритании заявило, что подземный город не будет использоваться для складирования ядерных отходов и что широкой публике доступ туда будет закрыт в связи с опасностями, которые может представлять этот объект для людей.

Этот бункер находится на месте бывшего рудника близ города Корхэм в графстве Уилтшир, где раньше добывали камень для строительства домов в городе Бат, который находится в девяти милях от комплекса.

В годы войны в руднике находился военный склад и фабрика по производству двигателей для боевых самолетов. Здесь размещалась вторая по размеру база данных телефонных номеров в Великобритании, а также студия ВВС, откуда премьер-министр мог делать прямые обращения к нации или к тому, что от нее осталось. B последний раз база телефонных номеров была обновлена в 1989 году – в год падения Берлинской стены.

Система подземных электростанций могла вырабатывать такое количество электроэнергии, которого бы хватило для 100 тысяч ламп, освещающих улицы и дома этого города. От бункера шел подземный ход к железнодорожной магистрали Лондон-Бристоль. Этот ход был построен для эвакуации королевской семьи из Лондона в случае ядерной атаки. Этот город никогда не был использован по своему назначению.

С развитием ядерных вооружений время предупреждения о советской ядерной атаке сокращалось до четырех минут, в связи с чем идея эвакуации королевы и правительства стала нереальной.

Сам факт существования этого бункера держался в строгом секрете, но в прошлом году бункер был выведен из эксплуатации и рассекречен.

Чтобы в него попасть, нужно пройти через вход, расположенный на склоне холма, а затем спуститься на лифте к бункеру. Попав внутрь, посетитель словно переносится во времени на 50 лет назад.

Сотни вращающихся стульев, которые были доставлены сюда в 1959 году, все еще стоят нераспакованными. Также стоят нераспакованными коробки с посудой, которая предназначалась для правительства.

На стенах висят портреты королевы, принцессы Маргарет и Грейс Келли. На стенах столовой Ольгой Леманн, которая потом стала художником по костюмам в таких фильмах, как "Пушки Наварона" (The Guns of Navaron) и "Похищенный" (Kidnapped), изображены спортивные состязания.

Подполковник Стив Ровер-Паркс возглавляет Агентство оборонных коммуникаций, насчитывающее 2200 человек военнослужащих и гражданского персонала и расположенное на поверхности над подземным городом. "Министерство обороны обсуждает с несколькими заинтересованными сторонами варианты использования этого города, но еще не принято никакого решения", – сказал он. По его словам, бункер может быть использован под огромный винный погреб.

В бункере, где температура постоянно поддерживается на одном уровне, будут созданы хорошие условия для хранения вина, если здесь установить оборудование для контроля уровня влажности. Виноторговцы в следующем году ожидают резкого роста продаж, после того как изменения в пенсионном законодательстве дадут людям возможность инвестировать свои сбережения в винодельческую отрасль.

Майкл Лайнас, исполнительный директор компании Octavian, которая хранит 800 тысяч бочонков вина в других бывших каменоломнях, в трех милях от этого бункера (которые компания приобрела у Министерства обороны), говорит: "Это хорошая идея – перейти от красной угрозы к красному вину. Самый ценный экземпляр в нашей коллекции – это бутылка хереса 1666 года, стоимость которой оценивается в 36 тысяч фунтов стерлингов и которая когда-то принадлежала русскому царю".

"Но даже мне не разрешают подойти к этой бутылке со штопором в руках", - приводит слова Лайнаса газета Sunday Times.

  1. Российские миротворцы, возможно, скоро покинут Приднестровье и уступят место международному контингенту...

  2. Из детдома в Латвии сбежали 7 подростков...

  3. За время после Второй мировой войны наша планета стала безопаснее...

  4. Телескоп Hubble обнаружил у Плутона еще два спутника...


  5. Теперь для получения подданства Британии иностранцам необходимо пройти тест...

  6. Россия заняла место председателя Совета Безопасности ООН...

  7. В Басре взорвался заминированный автомобиль, 20 человек погибли...

  8. У диких птиц в Канаде обнаружен птичий грипп...

  9. В конгресс США внесена резолюция, в которой выражается обеспокоенность делом ЮКОСа...

  10. Под Багдадом погибли шесть американцев...

  11. Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по Сирии...

  12. С 2006 года в Австрии нельзя будет отправить телеграмму...

  13. Помощник главы Российского Еврейского Конгресса заявил, что за ним следят английские детективы...

  14. Объятый пламенем грызун вызвал пожар в американском городке...

  15. Британцы верят в приведений больше, чем в Бога...

  16. Аргентинские агенты рассказали, как 40 лет назад они осматривали отрезанные руки Че Гевары...

  17. Во время землетрясения в Пакистане погибли 17 тысяч детей...

  18. Эдуард Кокойты предлагает Грузии признать независимость Абхазии и Южной Осетии...

  19. Британские компании собираются отказаться от рождественских корпоративных вечеринок...

  20. В Европе могут отменить переход на летнее время...

 

Случайные анекдоты

  • Во Вьетнаме обнаружена неизвестная "рыба-дракон"...

  • The Times: британское отделение "Идущих вместе" атакует Ванессу Редгрейв...

  • В Пакистане боевики застрелили 10 пассажиров автобуса ...

  • Руководство телерадиокорпорации BBC не считает организаторов взрывов в Лондоне террористами...

  • Пилот и обломки Су-27 останутся в Литве до окончания расследования...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact