Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Центральное разведывательное управление США содержит сеть тайных тюрем в зарубежных странах, где она прячет и допрашивает подозреваемых в связях с "Аль-Каидой" и в терроризме

Центральное разведывательное управление США содержит сеть тайных тюрем в зарубежных странах, где она прячет и допрашивает подозреваемых в связях с "Аль-Каидой" и в терроризме. Этот факт косвенным образом признала прошлым вечером администрация Буша. ЦРУ отказывается признавать сам факт существования таких тюрем. Многие страны уже опровергли эту информацию.

Американская газета The Washington Post сообщила в среду, что Соединенные Штаты имеют глобальную сеть нелегальных тюрем и содержат их в сотрудничестве с такими странами, как Иордания, Египет, Марокко и Афганистан, а также как минимум с одним государством Восточной Европы. По данным газеты, всего около 100 "секретных заключенных" были тайно переправлены в эти страны.

Издание ссылается на американских официальных лиц, знакомых с существованием этой системы, введенной в действие после террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон 2001 года.

Советник по национальной безопасности президента Буша Стивен Хадли отказался опровергать эти обвинения, пишет The Times. Вместо этого он заявил следующее. "Тот факт, что они (тюрьмы) являются секретными – если допустить, что эти тюрьмы действительно существуют, – некоторым людям кажется своего рода тестом на то, какую деятельность вы ведете втайне от других. Президент настаивает на том, что, независимо от того, ведется ли деятельность на виду у публики или в секретном порядке, должны применяться одинаковые принципы". (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

"Президент ясно дал понять, что Соединенные Штаты не будут применять пытки, будут вести свою деятельность в соответствии с нормами права и международными обязательствами. В то время как мы должны принимать необходимые меры для защиты нашей страны от террористических атак, президент ясно дал понять, что мы должны делать это таким образом, который согласуется с нашими ценностями", - добавил он.

В свою очередь, Европейская Комиссия пообещала "точно узнать, что произошло" и проанализировать информацию, согласно которой ЦРУ США содержит на территории ряда восточноевропейских стран заключенных, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой". Анализ проведет генеральная дирекция безопасности, свобод и юстиции ЕК, сообщил журналистам один из пресс-секретарей Еврокомиссии Фрисо Роскам.

Одна из тюрем ЦРУ расположена на бывшем советском объекте в стране Восточной Европы

По сообщениям газеты Washington Post, одна из тайных тюрем расположена на бывшем советском объекте в одной из стран Восточной Европы. Газета решила не называть эту страну. Венгрия, Словакия и Болгария поспешили заявить, что на их территории нет тайных тюрем.

Но министр внутренних дел Чехии Франтишек Бублан рассказал, что США обращались в правительство Чехии месяц назад по вопросу содержания арестованных на территории этой страны, но получили отказ Праги.

Правозащитники называют Польшу и Румынию странами, которые содержали у себя американских "заключенных-призраков". По словам правозащитников, мало какая из стран соглашается размещать у себя тюрьмы для арестованных американцами людей, подозреваемых в терроризме. Тайные тюрьмы создаются в сотрудничестве с иностранными разведками, и их существование держится в полной тайне от всех, кроме небольшого круга высокопоставленных лиц.

Директор правозащитной организации Human Rights Watch Том Малиновски сообщил в интервью The Times, что его организация в ходе расследования установила, что самолет ЦРУ перевозил задержанных из Афганистана на закрытые аэродромы Восточной Европы, куда был запрещен доступ публике и прессе, в том числе на два аэродрома в Польше и Румынии.

Малиновски утверждает, что Human Rights Watch на 90% уверена в том, что одним из аэропортов, который использует ЦРУ, является Сзимани в Польше. Этот аэропорт находится в удаленной сельской местности, вблизи объектов польской разведки.

По словам Малиновски, вторым местом расположения тайной тюрьмы в Восточной Европе является военный аэродром Михаила Когалничину в Румынии.

Между тем, по сообщениям "Интерфакс", ряд высокопоставленных государственных деятелей Польши отверг предположения, что ЦРУ США может содержать на территории их страны заключенных, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой".

"Мы не держим у себя террористов и не допрашиваем их", - заявил бывший министр обороны Ежи Шмайдзиньский. Это подтвердил бывший глава МИД Адам Ротфельд: "Думаю, эта история не касается Польши". Оба они входили в состав прежнего правительства Польши, ушедшего в минувший понедельник в отставку.

"Мы ничего не знаем об этой истории и не будем ее комментировать", - заявил пресс-секретарь МИД Томаш Склодовский. Новый министр по координации деятельности спецслужб Збигнев Вассерман также не верит, что "такая ситуация имела место".

Премьер-министр Румынии Калин Таричану отверг предположения, что американские спецслужбы могут содержать на территории его страны заключенных, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой". "В Румынии нет баз ЦРУ", - заявил он журналистам.

Со своей стороны, пресс-секретарь румынского МИД Корина Винтан сказала, что вопрос о содержании в Румынии таких заключенных "никогда не ставился на правительственном уровне". По ее словам, США "не обращались с такой просьбой".

Литва также отрицает присутствие на своей территории агентов ЦРУ. В ответ на информацию о секретных тюрьмах ЦРУ заместитель министра юстиции Литвы Гинтарас Швядас сказал, что в его стране таких тюрем, в которых сотрудники американского ЦРУ могли бы содержать и допрашивать заключенных, находящихся в настоящее время на американской военной базе Гуантанамо, нет.

"По моим сведениям, никаких нелегальных секретных тюрем в Литве нет", - сказал Швядас агентству BNS. Он также утверждает, в числе восточноевропейских стран, на территории которых ЦРУ может содержать в заключении террористов, Литва не упоминается. Однако, как пишет в четверг литовская газета Lietuvos rytas, информацию о существовании секретных тюрем якобы подтвердили высокопоставленные чины американских и европейских спецслужб.

Правительство Таиланда в четверг также опровергло сообщение о существовании в королевстве секретной тюрьмы ЦРУ, сообщает РИА "Новости". Представитель таиландского правительства Сурапхонг Суебвонгли (Suraphong Suebwonglee) потребовал от американской газеты разъяснить, на каком основании она считает Таиланд местом, где ЦРУ содержит подозреваемых в терроризме. Чиновник также отметил, что строительство подобной тюрьмы в "такой открытой стране", как Таиланд, было бы невозможно.

Статья в газете Washington Post появилась в то время, когда растет беспокойство среди американских конгрессменов и деятелей Пентагона по поводу секретных антитеррористических операций ЦРУ и того, какими методами ЦРУ допрашивает заключенных. После скандала в тюрьме "Абу-Грейб" и появления информации о нарушении прав заключенных в других тюрьмах в Ираке и Афганистане раздаются призывы к повышению прозрачности деятельности ЦРУ.

Джимми Картер, бывший президент США от Демократической партии, обвинил администрацию Буша в разрушении тех моральных стандартов, которые в течение десятилетий отличали внешнюю политику США. "В последние пять лет в нашей стране произошли глубокие и кардинальные изменения в политике и в моральных ценностях", – сказал Картер.

В прошлом месяце сенат США подавляющим большинством голосов, 90 против 9, поддержал законопроект, внесенный на рассмотрение сенатором-республиканцем Джоном Маккейном, запрещающий "жестокое, негуманное или унизительное обращение" с любым задержанным. Между тем вице-президент США Дик Чейни настаивает, что ЦРУ не должно подпадать под юрисдикцию этого закона.

Заключенные-призраки

Абу Зубейда. Уроженец Палестины, один из командиров "Аль-Каиды", организатор атак 11 сентября. Арестован в Пакистане в 2002 году, допрошен в Афганистане и, по сообщениям, дал информацию, которая предотвратила масштабные террористические акции.

Мустафа аль-Хавсави. Этот 36-летний эксперт по компьютерам, уроженец Саудовской Аравии, известен как банкир Усамы бен Ладена. Был арестован в Пакистане в 2003 году. Сообщается, что он рассказал на допросах о финансировании "Аль-Каиды" и выдал ряд террористов, которые были направлены в страны Запада. Мустафа аль-Хавсави сначала находился в секретном лагере в Афганистане, затем его перевезли на остров Диего Гарсиа в Индийском океане, сейчас считается, что его держат на американском военном корабле.

Ибн аль-Шейх аль-Либи. Руководил крупнейшим тренировочным лагерем "Аль-Каиды" в Афганистане. Был арестован после того, как бен Ладен изгнал его из пещер "Тора-Бора" в 2001 году.

Рамзи Бинальшибх. Был связным для участников атак 11 сентября. Арестован в Карачи 11 сентября.

  1. Власти Мьянмы отказываются принимать помощь, доставленную военными кораблями и самолетами США...

  2. С отставкой Дэвида Бланкетта премьер Тони Блэр теряет власть...

  3. Mirror: все террористы-смертники, устроившие взрывы в Лондоне 7 июля, находились под наблюдением полиции...

  4. Главный редактор британского таблоида The Sun задержана за нападение на своего мужа...


  5. Спустя 10 лет после покушения на Ицхака Рабина в Израиле возможно новое политическое убийство...

  6. В Малайзии питон огромной длины умер, подавившись козой...

  7. Иракская "Аль-Каида" объявила о казни двух послов Марокко...

  8. Парламент Украины утвердил в должности нового Генпрокурора страны...

  9. Суд в Вашингтоне официально зачитает обвинения бывшему главе аппарата вице-президента США Льюису Либби...

  10. В Таиланде скончались 2 человека с симптомами "птичьего гриппа"...

  11. В Германии суд конфисковал у парализованного инвалида коляску за вождение ее в пьяном виде...

  12. При взрыве бомбы в Таллине погиб мужчина...

  13. В Аргентине 70 полицейских, охраняющие гостей "Саммита Америк", отравились лазаньей...

  14. В Бразилии отмечен первый случай заболевания с симптомами птичьего гриппа...

  15. В пригороде Парижа возобновились беспорядки...

  16. New Scientist опубликовал ответы на 10 самых странных вопросов...

  17. Новым министром труда и пенсий Великобритании назначен Джон Хаттон...

  18. В Австрии дед принес внуку в тюрьму марихуану, чтобы "успокоить" его...

  19. Больной зуб Наполеона выставлен на британский аукцион...

  20. В австрийском лагере для беженцев подрались чеченцы: есть раненые...

 

Случайные анекдоты

  • Палестинцы передали ливанским властям духовного наставника "Исламского ФАТХ"...

  • Президент Ирана призвал "Хамас" продолжить сопротивление Израилю...

  • Открылись соревнования пахарей в Ирландии...

  • У берегов Ирландии поймана гигантская рыба весом 560 кг...

  • Премьер Азаров: соглашения с Россией - путь к независимости Украины...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact