Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Der Spiegel: Кремль боится неправительственных организаций и пытается взять их под контроль

Кремль хочет распространить свой контроль на общественно активных граждан, и на этот раз под прицелом оказались неправительственные организации (НПО). Их деятельность вызывает у российских властей страх после революций в соседних государствах, пишет немецкий еженедельник Der Spiegel (перевод на сайте Inopressa.ru).

Власть имущие в России, очевидно, боятся гражданской активности, и законопроект об ужесточении деятельности НПО в РФ, поддержанный Кремлем и внесенный на прошлой неделе в парламент, является ответом на революции в Грузии и на Украине, где западные неправительственные организации содействовали свержению авторитарных правителей идеями и финансами. В своей стране Владимир Путин этого допустить не хочет, пишет немецкое издание, напоминая, что еще в июле Путин заявил: "Категорически возражаю против финансирования из-за рубежа политической деятельности в Российской Федерации".

Однако многие НПО в бывшем Советском Союзе поднимают политические вопросы, например о правах человека, и вопросы охраны окружающей среды - и поддерживаются с Запада. Поэтому глава ФСБ России Николай Патрушев видит в них опасность для внутренней безопасности. Патрушев объяснял депутатам Госдумы, что неправительственные организации в России используются чужими разведывательными службами, которые действуют "в худших традициях холодной войны", и по этой причине потребовал ужесточения контроля над НПО, отмечает Der Spiegel.

Жесткой критике со стороны неправительственных организаций подверглись в первую очередь два пункта законопроекта: открытие всех источников финансирования НПО и регулярные отчеты о целях и результатах деятельности. "Нам известно, что уже сегодня власти терроризируют мелкие организации различными запросами. Те уже не могут работать", - такими словами прокомментировал последствия принятия закона Олег Орлов из московской правозащитной организации "Мемориал".

Если закон, как и предусмотрено, вступит в силу с 1 января, то НПО предстоит борьба с бюрократами. Текст законопроекта, который находится в распоряжении Der Spiegel, содержит также длинный список проступков, которые ведут к аннулированию регистрации. Например, один из них: "В регистрации может быть отказано, если оскорблению подвергаются нравственность, национальные или религиозные чувства граждан". По мнению правозащитников, с такой формулировкой закон можно будет "трактовать и применять как угодно".

Для бывшего министра юстиции Германии а также докладчика ПАСЕ по так называемому "делу ЮКОСа" Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер, которая пристально следит за развитием правовой системы в России, данная законодательная инициатива является шагом в неверном направлении. "Это ведет к продолжению установления сплошного контроль над обществом, - говорит она. - Неправительственные организации встраивают в систему".

НПО пытаются обороняться. Так, Московская Хельсинкская группа, старейшая правозащитная организация, представленная в России, вместе с другими фондами обратилась с письмом к депутатам Думы, в котором выразила убеждение в том, что "гражданское общество в России нуждается вовсе не в "стабилизации", а в интенсивном развитии. Тотальный контроль, напротив, никак не может способствовать развитию".

Немецким фондам тоже придется считаться с нововведениями. В соответствии с законопроектом они должны стать самостоятельным российскими общественными организациями. "Но мы всего лишь представительство, - говорит Маттес Бубе, глава Фонда Фридриха Эберта в Москве. - И это может повлечь за собой проблемы".

В то же время его коллега из Фонда Конрада Аденауэра Томас Кунце сомневается, что парламент примет такой закон. При этом он уверен: "Россия просто не может отрезать себя от международных контактов. Ситуация для нас не ухудшится".

В свою очередь Фальк Бомбсдорф, глава московского Фонда Фридриха Науманна, настроен не столь оптимистично: "Неправительственные организации хотят взять на короткий поводок. При таком контроле также сокращается возможность соблюдения политических интересов каждого гражданина".

В глазах директора Московской Хельсинкской группы Нины Таганкиной данный законопроект нарушает российскую конституцию. "Вопреки нормам, декларируемым конституцией, этот закон ухудшает, а не улучшает политическое развитие страны", - говорит она. Меж тем Хельсинкская группа готовится к предстоящим запросам со стороны органов власти, в частности, открытию бухгалтерии организации. "Финансовые органы всегда могут что-нибудь найти - стоит только захотеть", - отметила Таганкина.

  1. Очередным космическим туристом может стать американка иранского происхождения...

  2. В московских школах будут учить просчитывать вероятность выигрыша в лотерее...

  3. Более 3,5 млн россиян страдают алкоголизмом и наркоманией...

  4. Cолдат, убивший мирных жителей в Старой Сунже, был ранее дважды судим...


  5. Бывшая участница реалити-шоу "Голод" Наталья Рубцова снялась в Playboy (ФОТО)...

  6. Прокуратура проверит предвыборный ролик еще одной партии - ЛДПР...

  7. Суд Петербурга повторно вернул в прокуратуру дело об убийстве Старовойтовой...

  8. Грузовики с картинами из коллекции Пушкинского музея уже в России...

  9. Потенциальными клиентами психологических служб являются почти 2/3 москвичей, большинство из них - бюджетники...

  10. Власти Москвы опробуют отечественные противогололедные реагенты на водителях...

  11. По предварительным данным, помощник Жириновского разбился на BMW-735, превысив скорость...

  12. Правительство Москвы просит государство вернуть детские сады и ясли детям...

  13. Эдуард Россель в третий раз стал губернатором Свердловской области...

  14. Губернатор Абрамович уехал в Малайзию "изучать возможность постройки стоянки для своей яхты"...

  15. "Новые известия": В катастрофе Су-27 в Литве виновато руководство ВВС, а не летчик Троянов...

  16. У школы N6 в Буйнакске идет спецоперация по ликвидации боевиков...

  17. Легкие морозы в Москве продолжатся всю неделю: милиция ожидает большого количества трупов...

  18. Вулкан Безымянный на Камчатке спустя год вновь показывает свою активность...

  19. ВОЗ прогнозирует появление вируса гриппа, к которому у людей не будет иммунитета...

  20. В Самаре выборы членов Общественной палаты будут оспорены в суде...

 

Случайные анекдоты

  • Состояние Евкурова остается тяжелым - он без сознания и на искусственном дыхании...

  • В Москву на смену осенней прохладе постепенно возвращается тепло...

  • Адвокаты 39 осужденных национал-большевиков подают жалобу в Страсбургский суд...

  • Главыа Роспотребнадзора просит быть внимательнее при покупке детских игрушек...

  • Россия будет вести борьбу с терроризмом из космоса...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2026 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact