Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Министр юстиции Дании Лене Есперсен и генпрокурор России Владимир Устинов. Кадры телеканала ''Россия''
Обновлено 05.11.2002 в 12:12:13
Версия для печати

Генпрокурор России передал датскому министру доказательства вины Закаева

VIP.LENTA.RU
Чеченский след
За делом "ЛогоВАЗа" прокуратура не забыла обвинения в адрес Березовского в финансировании чеченских боевиков
05.11.2002
Генеральный прокурор России Владимир Устинов встретился с министром юстиции Дании Лене Есперсен (Lene Espersen), прибывшей во вторник утром в Москву, и передал ей материалы, подтверждающие виновность чеченского эмиссара Ахмеда Закаева. Он был задержан в Копенгагене 30 октября, и Россия добивается эго экстрадиции.

"Генпрокурор передал материалы, касающиеся обвинения и виновности Ахмеда Закаева", - заявил на пресс-конференции во вторник заместитель генпрокурора по Южному федеральному округу Сергей Фридинский, передает "Интерфакс".

"Мы учли требования датской стороны о предоставлении дополнительных материалов и конкретных обвинений", - пояснил Фридинский.

"Конкретно мы обвиняем Закаева в том, что в период с 1991 по 2001 год им была создана банда, численность которой в разное время колебалась от 300 до 1500 боевиков. В составе этой банды совершались как преступления террористического характера, так и общеуголовные преступления", - сообщил заместитель генпрокурора.

Как добавляет РИА "Новости", Фридинский привел несколько конкретных фактов. Так, по его словам, в октябре 1995 года в Урус-Мартане банда Закаева захватила двух работников прокуратуры. По приказу Закаева их поставили к стенке и приготовились расстрелять, но жизнь людям спас один из старейшин Урус-Мартана. А в декабре 1995 года в Урус-Мартане банда во главе с Закаевым захватила несколько административных зданий и расстреляла около десяти мирных жителей.

Кроме того, в январе 1996 года закаевская банда захватила и расстреляла двух священников, а в марте того же года захватила в Заводском районе Грозного комендатуру и расстреляла более десяти ее работников. В августе 1996 года банда под командованием Закаева захватила железнодорожный вокзал в Грозном. Боевики убили и ранили более 300 милиционеров. В октябре 1996 года банды Закаева и Гелаева "глумились над мирными жителями Урус-Мартановского района Чечни", сказал Фридинский, указав, что среди пострадавших были беременные женщины.

По словам заместителя генпрокурора, согласно документам из материалов уголовного дела, в подвале дома Закаева была оборудована тюрьма. Туда свозили раненых и убитых военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов для их дальнейшей продажи. Закаев был активным участником мятежа 1999 года в Дагестане.

Как подчеркнул Фридинский, сейчас выясняется причастность Закаева к теракту в Театральном центре в Москве, поэтому перечень обвинений в его адрес может быть расширен.

Министр юстиции Дании Лене Есперсен проведет в Москве один день. Цель ее визита - участие во встрече министров юстиции и внутренних дел России и "тройки" Европейского союза (Дания, Греция и Еврокомиссия), посвященной в том числе борьбе с терроризмом. Дания в настоящий момент председательствует в ЕС. Госпожа Есперсен уже встретилась с министрами юстиции и внутренних дел России Юрием Чайкой и Борисом Грызловым. Министр юстиции Дании, выступая на встрече, заявила, что ЕС осуждает теракт в Москве, и выразила соболезнование семьям погибших заложников, а также пострадавшим.

Российский МИД надеется, что Москве и Копенгагену совместными усилиями удастся сделать так, чтобы недавний инцидент вокруг выдачи Закаева не отразился на двусторонних отношениях, заявил глава МИД Игорь Иванов. "Что касается какого-либо понижения уровня наших отношений, об этом речь не шла и не идет", - подчеркнул министр. Эти отношения будут конструктивно развиваться и дальше, цитирует Иванова РИА "Новости".

Vazhno.ru: информация о пострадавших и реальная помощь жертвам террора

(new)

URL: http://lenta.ru/russia/2002/11/05/espersen/

  1. ГУВД Москвы упразднило подразделение по борьбе с нарушениями в торговле...

  2. Преступники убили женщину-сторожа, за то, что она не дала им попариться в школьной сауне...

  3. В больнице умер один из пострадавших во время ДТП в Санкт-Петербурге...

  4. Москва просит Лондон выдать Березовского...


  5. "Башкирские авиалинии" подали в суд на производителей авиаприборов из США...

  6. Численность российской армии сократят до миллиона человек...

  7. Россия вооружит Китай на два миллиарда долларов в год...

  8. Министерство образования идет войной против игрушек...

  9. В Санкт-Петербурге маршрутное такси врезалось в автокран: 7 человек погибли, 5 тяжело ранены...

  10. В Хабаровске сожгли школу и убили сторожа...

  11. В Санкт-Петербурге в аварии погибли 7 пассажиров маршрутного такси...

  12. МИД РФ недоволен тоном "Акта о российской демократии"...

  13. Российская объединенная промышленная партия подвела первые итоги...

  14. Убийцы дочери декана МГУ могут получить пожизненный срок...

  15. Чеченцы похитили неприкосновенный запас камуфляжной формы СибВО...

  16. В Москве открывается большой участок Третьего транспортного кольца...

  17. Из-за угрозы взрыва в Мособлсуде прервали слушание дела об убийстве дочери декана МГУ...

  18. Генпрокуратура требует отменить выборы вице-мэра Москвы...

  19. Алексия II перевели в палату выздоравливающих...

  20. Пострадавший в автокатастрофе вместе с Рушайло губернатор Камчатки вышел из ЦКБ...

 

Случайные анекдоты

  • МИД РФ потребовал от Швейцарии не выдавать Адамова в США без согласия России...

  • В архиве "ЮКОСа" проводится обыск. Ходорковский уезжает...

  • Мосгордума лишит преступников национальности...

  • Из колпинской колонии под Новый год сбежали 18 подростков. 13 не ушли далеко...

  • Сбивший пешехода подполковник УФСИН покончил с собой...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact