Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Нине Луговской было 13 лет, когда она начала вести свой дневник, и 18, когда она написала в нем последнюю строчку

Нине Луговской было 13 лет, когда она начала вести свой дневник, и 18, когда она написала в нем последнюю строчку. Сотрудники НКВД обыскали ее квартиру, нашли записи, арестовали сначала мать, а потом Нину и ее сестер. Три девочки - как и их мать - были приговорены к пяти годам исправительно-трудовых работ. Нину обвинили в том, что она хотела убить Сталина, - якобы это доказывал ее дневник. Нина выжила, в 1963 году была реабилитирована, а в 1993 году умерла - далеко от Москвы. Через десять лет одна правозащитница обнаружила три тетрадки в Российском государственном архиве. Дневники Нины были переведены на иностранные языки, и взволновали они, в первую очередь, заграницу. Наконец у большевиков появилась своя Анна Франк, пишет в понедельник Sueddeutsche Zeitung (перевод на сайте Inopressa).

Параллели убедительны, пишет газета. Записи Нины полны жажды жизни, но также и внезапных смен настроения. То она считает себя совершенно бесталанной, то гениальной, но не оцененной по справедливости. Она дочь интеллигентных родителей, эрудированна, образованна, чувствительна. Анна Франк страдала из-за отношения к своей матери, Нина – к отцу, который был невысокого мнения о советской молодежи и еще более низкого - о женщинах. Она недовольна своей внешностью, так как один глаз у нее косит, сердится на тупых братьев и сестер, тупых учителей и тупых мальчишек.

Однако самое главное, что объединяет Нину Луговскую и Анну Франк, - это бескомпромиссная искренность, полагает издание. Тридцатые годы, кровавое российское десятилетие, террор растет от одного показательного процесса к другому. Отец Нины, булочник и эсер, враг большевиков, только что вернулся из ссылки. Но у него нет права жить в Москве, и он находится в городе нелегально. Жизнь Нины проходит в страхе перед арестом, высылкой; так жили миллионы.

Только Нина, в отличие от многих других, на сто процентов уверена, что репрессии - это не справедливое наказание за политические ошибки, а преступление. "Они отказались поставить печать в папин паспорт. Я не знала, что делать. Я была в гневе, в бессильном гневе. Я решила, что должна убить этих гадов. Это звучит смешно, но я не шучу. Несколько дней я часами мечтала, лежа в постели, о том, как убью его, - пишет она в марте 1933 года. - Его обещания, его диктатуру, порочного грузина, который искалечил Россию. Как такое возможно? Великая Россия, великий русский народ попали в руки негодяя".

Растерянная, она пишет, что миллионы людей пали жертвой коллективизации. Даже на Украине десятилетиями о голодоморе, уничтожении людей голодом, говорили украдкой, но Нина пишет: "Странные вещи происходят в России. Голод, людоедство... Что только не рассказывают приезжие из провинции! Что не успевают убирать трупы с улиц, что провинциальные города переполнены голодающими, оборванными крестьянами. Всюду кражи и страшный бандитизм". Она прохладно описывает предписанное сверху возмущение убийством партийного лидера Ленинграда Кирова, которое Сталин использует как предлог для новых чисток: "До начала следствия было убито уже сто с лишним человек. То есть больше ста человек за одного большевика". Она насквозь видит хвастливый культ индустриализации, она знает о коррупции, об убитых.

Однако, если все это знала 14-летняя девочка, то - таков посыл - это знали и остальные. "Мы ничего не знали", это извинение после Нининых дневников неприемлемо.

Записи Нины опасны для жизни, и ей это известно. Это даже видно по дневнику. В НКВД подчеркнули много мест, в том числе воображаемый план убийства Сталина, но также и унылые пассажи, свойственные периоду полового созревания. Предложение вроде "Жизнь – это беспрерывная цепь разочарований" действовало на сталинскую мантру "Жить стало лучше, жить стало веселее" как кислота, как антибольшевистское пораженчество. Места, подчеркнутые чекистами, свидетельствуют о растущей паранойе системы, которая слишком хорошо знала свои уязвимые места, пишет немецкая газета.

Как дневники Виктора Клемперера, как дневники Анны Франк, как записки эпохи сталинизма, вышедшие несколько лет назад в антологии "Настоящая жизнь", так и заметки Нины свидетельствуют о хрупкости частной жизни. Из них видно, как деспотия проникала в будни. Нина пишет о допросе в школе. Несколько учеников кидались снежками, и директор увидел в этом контрреволюционные происки. Это выдает титаническую волю режима к уничтожению - он даже не боится выставить себя в смешном свете.

Однако это случайные находки. Неделями Нина вовсе не касается политики, пишет только о себе. Часто возмущение большевистскими преступниками и сомнения в великой России, которая дает себя поработить без всякой на то нужды, сразу же переходят в размышления по поводу своих знакомых. "В последнее время меня все просто возмущает: оживленные беседы Жени и Ляли, их перебранки, политическая позиция моей семьи и вся невыносимая сегодняшняя система", - пишет она.

Когда она пытается покончить с собой при помощи бабушкиного опиума, то это выражение эмоционального замешательства, а не политический акт. Но мучительные метания между приспособленчеством и протестом, потребность в любви и в отстаивании своих прав, которые и без того делают молодость самой опасной частью жизни, в условиях диктатуры вырастают до вопроса судьбы целого народа. "Только бы поскорее вырасти и покинуть эту страну варваров и дикарей", – пишет Нина. За этим кроется так и не сбывшаяся надежда на то, что тиранию как-нибудь можно перерасти, заключает газета.

  1. Путин обещал комиссару СЕ, что Россия будет реагировать на замечания европейских коллег, хотя пока не очень получается ...

  2. Массовые погромы возобновились в Австралии: белое население против арабов (ФОТО)...

  3. В лесу на границе Грузии и России найдены НУРСы и установки для их запусков...

  4. В Японии к Рождеству изготовлен пирог за 1,65 млн долларов...


  5. "Ликуд" готовится сместить Ариэля Шарона и перенести выборы в кнессет...

  6. Олигарх Владимир Лисин купил замок в Шотландии за 7 млн фунтов...

  7. Находящийся под стражей в Голландии Милошевич просит отправить его в Москву на медосмотр...

  8. Экс-министр юстиции США разработал линию защиты Хусейна ...

  9. Sunday Times: миллиардеры разворачивают "войну подлодок"...

  10. Буш пытается остановить нарастающую в США волну скептицизма по поводу Ирака...

  11. Руководители МВД Израиля поделились во Франции опытом по пресечению общественных беспорядков...

  12. Депутат Европарламента от Польши подозревается в изнасиловании проститутки...

  13. Украина помогает Грузии подготовиться к силовой акции против Южной Осетии...

  14. Пограничники не пустили советника польского премьер-министра в Белоруссию...

  15. В Ливане в результате покушения убит депутат парламента...

  16. В Австралии произошли массовые драки на почве расовой неприязни к арабам...

  17. Бывший иракский генерал рассказал о пытках в иракских тюрьмах...

  18. Доклад о результатах расследования убийства бывшего премьера Ливана рассмотрит СБ ООН...

  19. В 40 км от Лондона продолжается пожар на нефтехранилище: 43 человека ранены...

  20. Атака Израиля по Ирану совпадает со всеобщими выборами – конец марта...

 

Случайные анекдоты

  • Райс вновь заверила Украину, что США твердо поддерживают ее стремление в НАТО, хотя Россия и против...

  • В Египте лоб в лоб столкнулись два автобуса - погибли 9 человек...

  • В Ираке освобождены немецкие заложники, похищенные 3 месяца назад...

  • Теракт в шведской столице совершил смертник из Ирака...

  • Советник Ющенко: закон о КС противоречит статье Конституции, по которой уволены судьи...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact