Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Самая загрязненная зона "сунгарийского пятна" проходит у Хабаровска в пятницу и в субботу. В городе на несколько часов было введено чрезвычайное положение и прекращен водозабор

Самая загрязненная зона "сунгарийского пятна" проходит у Хабаровска в пятницу и в субботу. В городе на несколько часов было введено чрезвычайное положение и прекращен водозабор.

В четверг в акватории Амура у города появились сначала хлор-фенольные воды, прорвавшиеся через протоку Казакевичева до перекрытия ее дамбой, сообщил в пятницу губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. А затем гидрологи зафиксировали в русле Амура сунгарийскую волну. Идет процесс смешивания вод двух рек.

- Митволь занимается не загрязнением, а российско-китайской границей

В передней части "пятна" уровень загрязнения не превышает 0,2 ПДК (предельно-допустимая концентрация). Однако опасного увеличения уровня концентрации на пике прохождения грязной волны не ожидается. "Будет максимум 0,4-0,5 ПДК", - заявили эксперты накануне вечером на заседании рабочей группы краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы вынуждены были на несколько часов отключить водозаборы и войти в чрезвычайную ситуацию", - проинформировал Ишаев. По решению местных властей была своевременно перекрыта другая протока - Пемзенская. Это позволяет разбавлять концентрацию нитробензолов.

Перекрытие дамбой Пемзенской протоки, на чем настаивали руководители Института водных и экологических проблем, сыграло решающую роль в разбавлении концентрации загрязнений непосредственно у Хабаровска. До 60% всего водотока Амура уходило прежде через эту протоку мимо основного русла Амура, теперь же объемы воды возросли в русле практически вдвое.

Принятые в крае меры позволили решить проблему очистки вод при уровнях загрязнения нитробензолом до 1-2 ПДК. Ишаев уверяет, что "нормативы очистки воды выдерживаются с тройным запасом". На водозаборах для нейтрализации нитробензольных соединений используется активированный уголь, углевание оказалось очень эффективным. Поэтому не пришлось отключать в Хабаровске системы централизованного водоснабжения и доставлять питьевую воду населению автоцистернами. Хотя город был готов и к такому варианту развития событий.

Мониторинг состояния вод Амура продолжается: ежедневно гидрологи берут по 80-100 проб воды. Анализы ведутся по широкому спектру химических соединений, тяжелых металлов и других веществ, присутствие которых обнаружено в воде. Оперативные группы контроля и лаборатории по мере смещения "пятна" перебазируются в новые районы. Со вторника краевой штаб по ликвидации возможной ЧС будет работать в Амурске, а затем - в Комсомольске-на-Амуре.

Губернатор Хабаровского края склонен винить в случившемся федеральные структуры, которые, по его словам оказались не готовы к принятию эффективных решений в связи с экологической угрозой. "Была колоссальная задержка со стороны МИДа, Минприроды, и всевозможных рассуждающих людей в Москве, не ощущающих ситуации, по вопросу перекрытия протоки Казакевичева, - сказал Ишаев. - В итоге, было потеряно время".

Он полагает, что "надо переходить на новый уровень мониторинга всего Амура: нужны специальные плавучие средства и всепроходимая техника с аппаратурой отслеживания качества вод". Губернатор подчеркнул значение для Хабаровска ускоренного ввода в эксплуатацию Тунгусского источника подземных вод, сказав о трудностях с финансированием: "есть предварительное обещание федерального центра о выделении миллиарда рублей, но весь проект оценивается в 7,8 млрд".

Олег Митволь "размыл" российско-китайскую границу

Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь накануне сделал довольно странное заявление. Он сказал, что строительство дамбы в протоке Казакевичева, которая преградила дорогу загрязненной химикатами воде к водозаборам Хабаровска, приведет к изменению российско-китайской границы. Китайцы к подходу загрязненного химикатами пятна к Хабаровску возвести дамбу не успевали, и на подмогу им пришли российские военные, которые затопили в протоке несколько рейсовых автобусов и железнодорожный вагон, груженные песком и камнями.

Эти действия могут привести к тому, что часть российской территории "отойдет к Китаю", считает замруководителя Росприроднадзора. Как объяснил Митволь, из-за дамбы обмелеет протока между китайским берегом Амура и Большим Уссурийским островом и граница автоматически отодвинется до Хабаровска. "Ведь граница проходит по острову, а поскольку остров в результате станет сушей, то автоматически он станет китайским", - заявил чиновник.

"Китайцы давно вели в этом месте гидрологические работы, так что их логика при строительстве дамбы понятна", говорит Митволь. Однако соглашения 2004 года между КНР и Россией не подразумевают передела границ ни при каких техногенных или природных катаклизмах, отмечает "Коммерсант".

Действительно, территориальный спор между Россией и Китаем вокруг острова Тарабарова и Большого Уссурийского острова на Амуре шел с 1964 года, когда руководитель СССР Никита Хрущев и китайский лидер Мао Цзэдун договорились о размежевании территорий, однако не согласовали вопрос об этих островах. После этого китайцы развернули так называемую ирригационную войну и начали регулярно затапливать в протоке Казакевичева баржи с песком. Если бы протока пересохла, острова, соединившись с китайским берегом, автоматически стали бы китайскими, поэтому китайцы сыпали в Амур песок, а россияне углубляли дно и укрепляли берег.

Однако к визиту президента РФ Владимира Путина в Китай в октябре 2004 года "ирригационной войне" был положен конец: между двумя странами было подписано дополнительное соглашение к Соглашению о российско-китайской границе на ее восточной части. Согласно ему, китайцам переходил остров Тарабаров, а также западная часть Большого Уссурийского острова, который разделили примерно пополам.

В МИД РФ отказались комментировать заявление Митволя. Источник "Коммерсанта" в Генштабе Минобороны РФ заверил, что строительство дамбы не приведет к негативным для России последствиям с военно-стратегической точки зрения, так как "китайцы соорудили дамбу на собственной территории, которая отошла им в этом году согласно договоренностям". В пограничной службе ФСБ добавили, что "говорить о каких-либо нарушениях пограничного режима со стороны Китая не приходится". В администрации Хабаровска дали понять, что дамба простоит до ледохода. "Если даже какое-то русло обмелеет, весенний спуск воды с хранилищ Бурейской ГЭС в соседней Амурской области быстро все исправит", - заявил собеседник.

Дальневосточный полпред президента раскритиковал Митволя за его непродуманные заявления

Полпред президента РФ в Дальневосточном округе призвал Росприроднадзор не выступать с непродуманными заявлениями по ситуации на Амуре. В центре критики Камиля Исхакова оказался замглавы федеральной экологической службы Олег Митволь, высказавший опасение о "сдвиге" госграницы РФ в пользу Китая из-за амурской дамбы в протоке Казакевичева.

"Это совершенно непродуманное, смешное заявление Олега Митволя. Я его увижу в Москве и скажу ему об этом. Строительство дамбы на протоке Казакевичева началось по совету российских гидрологов. Кроме того, китайцы построили ее на своей территории. Между нашими странами в прошлом году заключен договор о государственной границе. Сегодня граница проведена не приблизительно, а точно", - сказал Исхаков.

"Считаю, что каждый руководитель должен заниматься своим делом и не вмешиваться в дела других министерств и ведомств. Вопросы границы не входят в компетенцию Росприроднадзора", - добавил он.

Кроме того, Исхаков посетил очистные сооружения Хабаровска, где обсудил вопрос качества воды с мэром Хабаровска Александром Соколовым, руководством дальневосточного центра МЧС РФ и Горводоканала. Как заявил он в пятницу журналистам, жителям города сегодня поступает чистая вода, пригодная для питья и бытовых нужд.

"Я лично убедился в достоверности исследований, проводимых в лаборатории, в высокой степени очистки воды", - сказал Исхаков. "Данные, поступающие с пункта забора воды в Нижне-Спасском Еврейской автономной области, свидетельствуют о том, что содержание бензола не превышает предельно допустимую концентрацию", - отметил полпред.

В этот же день полпред совершил облет на вертолете Ми-8 протоки Пемзенскую и Казакевичева, сообщает "Интерфакс". "Дамбы, построенные на этих протоках, выполняют свою роль по защите Хабаровска от поступления загрязненных вод", - сказал он.

  1. ЦУП на несколько часов "потерял" в космосе МКС и корабль "Союз"...

  2. Общественное телевидение в России появится в ближайшие 2 года...

  3. Причиной отравления детей в Чечне стал этиленгликоль...

  4. Родители убитого в Воронеже студента из Перу: "В мире Россия стала ассоциироваться с расизмом"...


  5. Пожар в Фермерском дворце Петергофа полностью ликвидирован утром в пятницу...

  6. Комиссия Госдумы по этике определила самых скандальных депутатов-2005...

  7. Супермаркеты заставляют посетителей делать ненужные покупки с помощью зомбирующей музыки...

  8. В Москве завершится формирование Общественной палаты РФ...

  9. В Москве снова снег и гололедица...

  10. Новогодние праздники в Москве: более 700 крупных мероприятий (ПРОГРАММА праздника)...

  11. На суде по Беслану свидетель заявил, что Масхадов согласился приехать в Северную Осетию во время теракта...

  12. В Воронеже приостановлена работа областной станции переливания крови...

  13. Корпорация BBC прекратила вещание на средних волнах в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге ...

  14. Россияне смогут купить 31 декабря железнодорожные билеты за полцены...

  15. Басманный суд продлил заочно срок содержания под стражей экс-министра Адамова...

  16. В подмосковном Подольске расстреляны две чеченские девушки...

  17. На Новый год космонавты МКС увидят Деда Мороза...

  18. В Петергофе один из дворцов полностью охвачен пожаром...

  19. Владимир Путин решил вывести Россию в лидеры мировой энергетики...

  20. Москвичи смогут жаловаться через интернет на контролеров, водителей и даже частных перевозчиков...

 

Случайные анекдоты

  • Луговой и "Коммерсант" намерены заключить мирное соглашение...

  • В Петербурге первомайские шествия начались маршем профсоюзов и прокремлевских партий...

  • Правительство Бурятии предлагает гражданам сдавать оружие в милицию за вознаграждение...

  • Дочка Гайдара покидает пост зампреда правительства Кировской области. Как и сын Белых, она уезжает учиться за границу...

  • В Махачкале водители маршруток объявили забастовку. Не поддержавшего акцию коллегу - поколотили...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact