Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Баскская группировка ЭТА объявила о бессрочном прекращении огня

Баскская террористическая организация ЭТА объявила о бессрочном прекращении огня и призвала правительства Испании и Франции признать данный шаг "без каких-либо оговорок". Об этом говорится в специальном заявлении руководства ЭТА, переданном в среду по радио и телевидению испанской провинции Страна Басков.

Согласно заявлению о прекращении вооруженной борьбы, оно вступает в силу с пятницы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Преодоление конфликта возможно здесь и сейчас", - говорится в документе. В нем также отмечается, что главная цель прекращения борьбы - "придать импульс демократическим процессам в Эускал Эррия" (так ЭТА называет территории Испании и Франции, в большинстве своем населенные басками - прим. ред.).

Напомним, что ЭТА в 1998 году уже объявляла об отказе от насилия, однако нарушило свое обещание всего год спустя. За четыре десятилетия и до 2004 года жертвами ЭТА стали более 800 человек, в том числе 10 испанских политиков. В Евросоюзе и США ЭТА относится к террористическим организациям. В испанских тюрьмах содержатся более 500 активистов группировки.

На этот раз ЭТА объясняет свое решение готовностью "открыть различные политические возможности", которые должны позволить "баскскому народу принять решения о своем будущем". Сепаратисты призвали также правительства Испании и Франции отказаться от репрессивного подхода в новой ситуации, сообщает "Интерфакс".

Правительство Испании уже выразило поддержку решению организации ЭТА прекратить вооруженную борьбу. Об этом заявила в среду первый заместитель премьера, министр по делам правительства Мария Тереза де ла Вега. "Это хорошая новость", - отозвалась она о заявлении сепаратистов.

Кабинет министров "ожидает, что решение ЭТА - начало конца" конфликта, и "ждет поддержки со стороны всех политических сил Испании", заявила де ла Вега, подчеркнув, однако, что "правительство сейчас должно действовать осторожно как никогда".

Справка:

ЭТА (ETA, Euskadi Ta Askatasuna - "Отчизна басков и свобода") - социалистическая радикально-террористическая организация, борющаяся за создание независимого Баскского государства на автономной территории, объединяющей несколько областей на северо-востоке Испании и юго-западе Франции.

ЭТА - наиболее крупная и известная террористическая организация Испании, образованная 31 июля 1959 года из-за раскола внутри молодежной организации Баскской националистической партии. Активисты, создавшие ЭТА, были недовольны слишком умеренным национализмом Баскской партии.

Считается, что ЭТА выделилась из Баскской националистической партии (Partido Nacionalista Vasco), основанной в 1894. В 1959 году несколько молодых членов БНП, неудовлетворенных отказом БНП от вооруженной борьбы, покинули партию и основали ЭТА. Идеологически ЭТА склоняется к марксизму. Окончательно оформилась в 1962 году на съезде левых националистов, стремившихся сочетать легальную деятельность с подпольной. Было провозглашено создание политического, военного, рабочего и культурного фронтов; цель деятельности - создание самостоятельного государства басков - Эускади (слово изобретено родоначальниками баскского национализма братьями Арана (XIX век, они же придумали баскский флаг, национальные праздники).

С начала 1960-х распространяется практика взрывов полицейских участков, казарм, железнодорожных путей, покушений на жандармов и чиновников. В силу того, что борьба ЭТА была направлена против Франко, организация пользовалась поддержкой испанцев. После репрессий 1962 года организация некоторое время не имела возможности вести активную деятельность. Восстановилась к 1964 году - с этого момента террор приобретает систематический характер.

После смерти Франко в 1975 году Страна басков (на севере Испании) получила широкую автономию - у них собственное правительство, парламент и полиция, они самостоятельно собирают налоги. Такой свободы не имеет ни один другой регион страны. Однако многие баски продолжают борьбу за независимость.

1976-1980 годы стали в истории ЭТА временем наиболее активной террористической деятельности. Главными объектами покушений ЭТА являлись военные и гражданские чиновники высокого ранга, судьи. Число членов ЭТА доходило до 500, из них 200 - боевики, остальные занимаются обеспечением и разведкой. Организация подразделяется на отряды по 20-30 человек, действующие в Стране Басков, отдельные "мобильные группы" действовали в Мадриде, Валенсии, Барселоне и др. крупных городах. Нападениям подвергались политики правого лагеря, представители правоохранительных служб; излюбленный метод убийства - выстрел в затылок. В среднем боевик задействован 3 года в терроре, затем либо погибает, либо арестовывается. В настоящее время действует три группы: в Стране Басков, Мадриде и мобильная группа. В каждой бригаде по 5-6 человек.

Хотя группировка считается небольшой (в ее состав, предположительно, входят всего несколько сотен человек), некоторые ее члены проходили подготовку в Ливане, Ливии, Южном Йемене, Никарагуа и на Кубе. Кроме того, ЭТА поддерживает отношения с Ирландской республиканской армией (которая в прошлом году также объявила о прекращении вооруженной борьбы и намерении добиваться своих целей политическими методами).

Особые связи существовали с чилийской МИР: боевики МИР стажировались в ЭТА, составляя значительную долю активистов, а боевики ЭТА выезжали в Латинскую Америку, где инструктировали местных террористов. В 1986 полицией обнаружен склад оружия ЭТА, кроме стрелкового оружия, найдены ракеты "земля-воздух" советского производства (поставлялись Ливии), пусковые установки к ним.

Финансы ЭТА складываются из "революционного налога" на предпринимателей, ограблений банков, похищений с целью выкупа, добровольных пожертвований. Ежегодный доход от "революционного налога" составил 1,5 млрд песет.

С 1968 года от рук террористов ЭТА погибло 850 человек, в том числе 10 испанских политиков.

Взрывы, устроенные членами группировки ЭТА:

13 сентября 1974 года - взрыв в кафе в Мадриде. Погибло 12 человек.

29 июля 1979 года - взрыв на двух железнодорожных станциях Мадрида. Убиты 7 человек.

14 июля 1986 года - взрыв на Площади Доминиканской республики в Мадриде. Погибли 12 полицейских.

19 июня 1987 года - теракт в супермаркете в Барселоне. Погиб 21 человек, пострадали 45.

11 декабря 1987 года - бомба, заложенная в автомобиль рядом с полицейским участком в Сарагосе, лишила жизни 11 человек.

29 мая 1991 года - взрыв в здании полицейского участка. Погибли 10 человек.

22 июня 2002 года - взрыв 5 бомб в разных городах Испании. ЕТА пыталась сорвать саммит Европейского Союза в Севилье.

Террористическая деятельность ЭТА особенно активизировалась после запрета в марте 2003 года ее политического крыла - партии "Эрри Батасуна" ("Народное единство"), активную роль в доказательстве связей партии с террористами сыграл известный испанский судья Бальтазар Гарсон. А в октябре 2003 года с санкции Гарсона были произведены массовые аресты членов ЭТА, которые нанесли серьезный удар по инфраструктуре организации.

В ноябре 2005 года в Мадриде прошел испанский "процесс века" - суд над 56 басками-сепаратистами, ставший самым крупным подобным процессом в истории. Среди обвиняемых - не только члены "Эускади та аскатасуна" (ЭТА), но и ряда других организаций, запрещенных решением судьи Гарсона. Одновременно правительство Испании предложило ЭТА переговоры при условии отказа басков от вооруженной борьбы.

Последний теракт, приведший к человеческим жертвам, произошел 30 мая 2003 года. С тех пор в результате действий баскских сепаратистов никто не погиб, в основном потому, что ЭТА заранее предупреждала власти Испании о том, где заложены устройства и когда они будут приведены в действие.

  1. ЕС пересмотрит отношения с Москвой и Киевом, если газовый кризис не разрешится в ближайшее время...

  2. Кошка прыгнула с 25-метровой высоты и осталась жива. (Феномен "падающей кошки") ВИДЕО...

  3. Укладывая спать дочь, женщина в США случайно подожгла себе волосы и спалила дом...

  4. Житель Бангладеш приговорен к полугоду тюрьмы и депортации за совращение коровы...


  5. В Японии на атомной станции произошел пожар. Утечки радиации нет...

  6. Косово попросилось в ЕС и НАТО на правах государства...

  7. В Северной Корее нет инвалидов, потому что их убивают сразу после рождения, утверждают перебежчики...

  8. Секс в СМИ воодушевляет подростков, установили американские ученые...

  9. В ответ на жесткие заявления российского дипломата Молдавия отозвала своего посла в России для консультаций...

  10. Билл Клинтон теперь будет говорить только с согласия жены...

  11. В рядах белорусской оппозиции наметился раскол: Козулин обвинил Милинкевича в вероломстве...

  12. На Украине директор-кандидат заставлял детей писать диктант про любимую партию (ТЕКСТ)...

  13. Южная Осетия требует включить ее в состав России на основании исторических документов...

  14. Грузия пустит Россию в ВТО только после улаживания таможенных вопросов...

  15. На Бруклинском мосту Нью-Йорка обнаружен тайник времен "холодной войны" на случай ядерной атаки...

  16. Русскоязычные израильтяне выбирают Либермана: его план "еврейский, сионистский и правильный"...

  17. В Испании взорваны передатчики "Радио Свобода", вещавшие на СССР в годы холодной войны...

  18. Франция готовилась к биологической войне и даже проводила испытания в парижском метро...

  19. Ближайший сподвижник Саддама Хусейна был агентом ЦРУ...

  20. В Германии обсуждают возможные санкции против режима Лукашенко, но понимают "символичность" этих действий...

 

Случайные анекдоты

  • В Кабуле почтили память советских солдат, погибших в Афганистане...

  • Следователь Генпрокуратуры 4 часа допрашивал Березовского и Закаева в Лондоне...

  • Наблюдатели говорят о нарушениях при досрочном голосовании в Белоруссии...

  • Рассекречена стратегия западных табачных компаний конца 1970-х: "нам нужно что-то, чтобы люди умирали"...

  • Началась эвакуация второй группы граждан РФ и стран СНГ из сектора Газа...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact