Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
The Washington Profile опубликовал интервью с человеком, который уличил Путина в плагиате. Это Клиффорд Гэдди, старший научный сотрудник исследовательского института Brookings Institution, профессор экономики университета Джонса Хопкинса

В западных СМИ продолжается скандал, связанный с диссертацией российского президента Владимира Путина. Ранее Sunday Times сообщала о том, что новое исследование экономических тезисов, использованных будущим президентом России в кандидатской диссертации в 1997 году, показало, что большая часть их была скопирована из работы американских ученых.

The Washington Profile опубликовал интервью с человеком, который уличил Путина в плагиате. Это Клиффорд Гэдди, старший научный сотрудник исследовательского института Brookings Institution, профессор экономики университета Джонса Хопкинса, эксперт в области экономики России, владеет русским языком.

Гэдди отметил, что ему было крайне сложно получить доступ к диссертации Путина. "Первое, что я сделал, - попытался найти людей, которые читали диссертацию Путина. Однако, как оказалось, никто ее не читал. Я не смог найти ни одного специалиста, который бы заявил, что лично читал эту работу и может что-то сообщить о ее содержании", - сказал профессор.

"На официальном сайте Владимира Путина, в англоязычной и русскоязычной версиях указано, что он имеет научную степень по экономике. По-русски было указано, что он кандидат экономических наук, по-английски, что он имеет PhD in economics. Однако в биографической книге Путина "От первого лица" нет никаких упоминаний об этом. Там говорится о школьных годах, о его юридическом образовании и так далее", - отмечает Гэдди.

Он рассказал, что несмотря на то, что диссертация Путина считается засекреченной, ему удалось обнаружить ее в Российской Государственной Библиотеке. "Мой коллега зашел на сайт библиотеки, набрал название диссертации в поисковой системе и узнал ее библиографический номер. Он не мог прочитать ее онлайн. После этого он позвонил приятелю в Москву - это был не ученый, а просто человек, физически находившийся в столице России - и попросил его зайти в библиотеку, чтобы сделать копию диссертации и переслать ее нам. Это было сделано", - рассказал профессор.

Гэдди отметил, что читать диссертацию Путина было скучно. В этом тексте "не было никаких новых и интересных идей". "Обычно диссертация - это работа, автор которой имеет некую оригинальную идею, тезис и прочее, то есть, нечто, что необходимо исследовать и доказывать. Однако в диссертации Путина ничего не исследовалось. В ней не задавались вопросы, на которые следовало искать ответы. Научная работа Путина напоминала инструкции, выпускаемые властями", - считает профессор.

Небольшая часть диссертации - 20, может быть 25 страниц - была посвящена вопросам стратегического планирования. "И именно здесь я обнаружил то, что искал раньше - те самые оригинальные идеи. Здесь Путин описывал стратегическое планирование, причем отнюдь не в тех терминах, как это делали коммунисты. Этот кусок текста был изложен в сжатой форме, но он был очень хорошо прописан", - рассказал Гэдди.

"Для меня это была наиболее интересная часть его работы. Однако было очевидно, что она написана совершено в ином стиле, чем остальная диссертация. Часть диссертации Путина, посвященная стратегическому планированию, базировалась лишь на одном источнике - во всяком случае, только один источник присутствовал в сносках. В библиографии указаны 47 источников, лишь один из них был использован в заинтересовавшей меня части", - сказал Гэдди.

Он раздобыл англоязычный оригинал книги Кинга и Клеланда, на которую ссылается Путин, и прочитал ее. "Она оказалась очень интересной. Однако я обратил внимание, что на страницах диссертации Путина не было сносок с указанием, с какой страницы книги была взята та или иная цитата или тот или иной факт. Однако при чтении стало понятно, что эта часть диссертации выглядела точно также, как и часть книги Клеланда и Кинга. Кроме того, стало понятно, что графики и диаграммы также были скопированы из их книги", - отметил профессор.

"Однако, чтобы подтвердить это, мне требовалась книга, изданная издательством "Прогресс" на русском языке. Ее получить тоже оказалось затруднительно. Книга отсутствовала в американских библиотеках. Поэтому мы опять обратились к нашему московскому другу. Он вновь посетил библиотеку и сделал несколько копий этой книги. После этого я смог начать сравнивать - предложение за предложением, параграф за параграфом", - сказал Гэдди.

Он утверждает, что уверен в том, что кандидатская диссертация Путина - плагиат. "В самой диссертации примерно 180 страниц текста. Около 16 страниц скопированы из книги Кинга и Клеланда, без ссылок, цитат, указаний на источник - их имена нигде не упоминаются в тексте. Путин даже не написал какого-то оригинального введения к этой главе. Поэтому читатель диссертации не испытывает никаких сомнений, что эту часть работы написал ее автор", - рассказал Гэдди.

"Я могу заявить, что подобного нельзя делать. Это нельзя делать никоим образом. Это плагиат. Если Вы хотите вставить в свою работу столь значительный кусок чужого текста, Вы обязаны закавычить его, указав, кто является его автором. Это элементарные действия, которые необходимо предпринимать. Однако этого сделано не было. Я думаю, что подобные действия будут названы плагиатом любым университетом мира, который соблюдает общепринятые международные стандарты", - сказал профессор.

Гэдди также допускает, что Путин мог вообще не писать свою диссертацию. "Есть множество доказанных примеров того, как чиновники, в том числе и в советское время, получали научные степени, не имея никакого отношения к своим диссертациям. После падения коммунизма богатые люди тоже стали получать научные степени, поскольку они способны заплатить за них", - отмечает Гэдди.

Санкт-Петербургский Горный Институт - очень респектабельное и престижное учебное заведение. И его ректор - Литвиненко - был лично вовлечен в процесс подготовки путинской диссертации. Считается, что он помог Путину выбрать тему и давал советы в процессе ее подготовки. При этом он член Президиума Высшей аттестационной комиссии, которая обязана отслеживать соблюдение стандартов при присвоении научных степеней, качество диссертаций и качество высшего образования в России.

"Постыдно, что он был вовлечен в историю с плагиатом. Но здесь может быть и нечто худшее, например, прямой подкуп - деньги или политическое влияние в обмен на диссертацию. Этот вопрос неясен. У меня нет никаких доказательств на этот счет. Единственное, что я могу доказать - это факт плагиата", - сказал профессор Гэдди.

Он напомнил, что Владимир Литвиненко дважды возглавлял избирательные кампании Путина в Санкт-Петербурге - в 2000 и 2004 годы. Считается, что он имеет влияние на Путина, он дает ему советы и рекомендации. "И если эта персона приобрела свое влияние в обмен на кандидатскую степень, то это, вероятно, не очень хорошая практика, если говорить и о качестве государственного управления и об уровне прозрачности власти", - считает Гэдди.

  1. Известный немецкий журналист прошелся пером по очередной "национальной русской святыне" – детям...

  2. Дело об избиении Заура Тутова будет расследоваться с учетом мотива национальной ненависти...

  3. В Челябинске разбился водитель Mercedes, 20 раз нарушавший ПДД: 2 погибших, 6 разбитых автомобилей...

  4. Российский правозащитник оспаривает отмену выборов губернаторов в Европейском суде по правам человека...


  5. Спор федеральных и местных властей о принадлежности памятников культуры решит Конституционный суд...

  6. Россия начинает кампанию по возврату не только советской, но и царской собственности за рубежом...

  7. Владислав Сурков поехал ревизором в регионы и борется с сепаратизмом...

  8. В центре Грозного обнаружено захоронение с останками 6 неизвестных...

  9. В городском парке отдыха Находки волки загрызли 8-летнего мальчика...

  10. Владелец "Коммерсанта" заявил о возможной продаже издательского дома не менее чем за $150 млн...

  11. У военно-промышленной комиссии Сергея Иванова может появиться серьезный конкурент...

  12. Через пять лет россияне смогут судиться по интернету, предусматривает федеральная программа...

  13. Европейский суд ускорил рассмотрение жалобы Ходорковского...

  14. В Свердловской области из-за холодильника загорелось общежитие: 8 раненых...

  15. Корреспондент НТВ Эльхан Мирзоев подрался в московском метро с бритоголовыми...

  16. В Москве будет туманно и пасмурно...

  17. Мосгорсуд рассмотрит новое дело в отношении Пичугина по обвинению в убийствах...

  18. Призывников, желающих получить отсрочку по уходу за близкими, будет проверять экспертиза...

  19. В Москве прошел митинг за ношение короткоствольного огнестрельного оружия...

  20. В Кабардино-Балкарии возмущены нападением на министра культуры республики...

 

Случайные анекдоты

  • Работавший на Батурину адвокат Штейнберг, избитый в Москве, скончался...

  • Неонацист Дацик намерен просить политическое убежище в Литве...

  • На юго-востоке Москвы выбросились из окна женщина с ребенком - оба погибли...

  • В Москве в музее Сахарова пройдет выставка "Политическое "правосудие" и политзаключенные современной России"...

  • Путин поддержал объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact