Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Саддам Хусейн в ходе возобновившегося слушания его дела в багдадском суде признался в подписании смертного приговора 148 шиитам

Саддам Хусейн в ходе возобновившегося слушания его дела в багдадском суде подтвердил, что вынесение смертных приговоров 148 шиитам было законным, поскольку их причастность к покушению доказана. Хусейн мотивировал свои действия тем, что он якобы "был убежден, что в намерения шиитских группировок входит поднятие вооруженного восстания в Ираке и покушение на его жизнь".

На прошедшем накануне в Багдаде 18-м заседании суда на процессе над Саддамом Хусейном и семерыми его соратниками, бывший президент Ирака подтвердил, что одобрил смертные приговоры 148 шиитам из деревни Эд-Дуджейль", поскольку их причастность к покушению на него была доказана. "Я уверен, что представленные мне свидетельства были достаточны для того, чтобы признать этих людей виновными", - отметил он.

Как и на одном из предыдущих заседаний, Саддам Хусейн заявил, что не считает себя виновным, а приказ отдать под суд 148 шиитов был законным. По словам экс-диктатора, в этих действиях нет состава преступления, поскольку все эти люди подозревались в причастности к попытке убийства главы государства.

На заседании экс-диктатор впервые подвергся перекрестному допросу. В частности, обвинение задало Саддаму Хусейну несколько вопросов с целью выяснить подробности покушения, сообщает ИТАР-ТАСС. Семеро сообщников Саддама уже прошли процедуру перекрестного допроса. Кроме того, на слушаниях был представлен ряд документов, в том числе демонстрировавшихся ранее, свидетельствующих о его причастности к тем событиям.

Еще до начала допроса, экс-глава государства отказался предоставить свою подпись для сверки с теми, которые он, как утверждает следствие, поставил под представленными обвинением документами, включая приказы о вынесении смертных приговоров. При этом он потребовал, чтобы выявлением их подлинности занималась международная структура, а не МВД страны.

"Почему я должен предоставлять мою подпись экспертам этого министерства, которое я считаю своим врагом, - сказал экс-президент. - Вы должны обратиться к беспристрастному международному органу, а не к ведомству, которое убивает тысячи людей на улицах и пытает иракцев". "Если действительно подтвердится, что почерк или какие-либо подписи принадлежат Саддаму Хусейну, тогда я возьму на себя ответственность", - указал он.

Отвечая на вопросы о своих прошлых преступлениях, он обвинил в массовых убийствах нынешнее иракское министерство внутренних дел, этот, как он выразился, шиитский бастион, пишет Liberation. "Это они тысячами убивают людей на улицах и пытают их", – заявил он на процессе. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Когда председатель суда попросил его воздержаться от политических заявлений, он сказал: "Вы просто боитесь министра внутренних дел, но его не боится даже моя собака". Мишень для атаки была выбрана не случайно. Сунниты ненавидят министра внутренних дел Байяна Джабера и обвиняют его в том, что он покрывает деятельность "эскадронов смерти".

В общении с судьями бывший диктатор знает только одну систему защиты - нападение, пишет французская газета. Сделанное трибуналом накануне объявление о том, что его ожидает новый процесс - по делу об истреблении более 100 тысяч курдов, - нисколько не уменьшил его боевитости. Стоя, уверенным голосом Саддам на протяжении всего заседания произносил гневные тирады, отвергал предъявленные ему обвинения и кого-то проклинал.

Саддама Хусейна и его окружение обвиняют в репрессиях против жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль к северу от Багдада после предпринятой там в июле 1982 года попытки покушения на него. Жертвами последовавшей расправы, по данным следствия, стали 148 человек.

Бывший иракский лидер стал единственным обвиняемым, который появился в зале суда. Он был одет в костюм черного цвета и белую рубашку без галстука, вел себя раскованно. Бывший глава Ирака даже зачитал небольшое стихотворение, адресованное судье, которое вызвало у последнего ухмылку. Однако судить о его содержании сложно, поскольку на это время трансляция шла без звука.

Бывший иракский диктатор Саддам Хусейн вновь предстанет перед судом в мае. Судейская канцелярия вручит уведомление о возобновлении процесса по делу Хусейна его адвокатам в течение ближайшей недели. Центральным пунктом обвинения на этот раз будет инцидент Anfal.

Кампания Anfal - название операции иракской армии, в ходе которой с февраля по сентябрь 1988 года были уничтожены 4,5 тыс. курдских деревень и поселков, арестованы 200 тыс. человек, включая детей и стариков. Эти люди в конечном счете пропали без вести и, как считают их родственники, были убиты. Останки многих из них были впоследствии найдены в массовых захоронениях.

Во время этой кампании в марте 1988 года было применено химическое оружие против жителей Халабджи близ границы с Ираном. Тогда погибли 5 тыс. курдов. Али Хасан аль-Маджид лично руководил операцией Anfal, возглавляя в 1987-89 годах северное управление правящей партии Баас.

Ранее президент Ирака Джаляль Талабани заявил, что окончательный приговор Хусейну и представителям бывшего иракского руководства будет вынесен по завершении рассмотрения всех дел. Таким образом, трибуналу предстоит рассмотреть еще не менее 10 эпизодов, связанных с преступлениями против шиитов и курдов, что может затянуть весь процесс на месяцы, а возможно и годы. Для рассмотрения "дела Эд-Дуджейль" о массовой расправе над шиитами потребовалось более полугода.

  1. Семь человек стали жертвами урагана на юго-западе Польши...

  2. Сейм Латвии не позволил негражданам дать права граждан...

  3. Берлускони запретили выступать на принадлежащих ему телеканалах...

  4. В Ираке задержан один из руководителей местного подразделения "Аль-Каиды"...


  5. Постоянная низкокалорийная диета способна существенно замедлить старение, считают ученые...

  6. Израильские власти арестовали министра палестинского правительства...

  7. Cуд разрешил сенатору судиться с Джессикой Катлер, рассказавшей в интернете о своих связях с политиками...

  8. В Египте выявлены три новых случая "птичьего гриппа" у людей...

  9. Ученые обнаружили недостающее звено эволюции...

  10. В Китае на скоростном шоссе в тумане столкнулись 130 машин: 4 погибших, 10 раненых...

  11. Американский химик создает одежду-хамелеон...

  12. Партия Ющенко отказалась от коалиции с Януковичем...

  13. "Хамас" заморозил решения и указы прежнего правительства ПА для ревизии...

  14. Астрономы обнаружили планету, формирующуюся вокруг мертвой звезды...

  15. В Великобритании зафиксирован первый случай "птичьего гриппа"...

  16. На севере Ирака обнаружены восемь массовых захоронений с останками 1000 человек...

  17. Телевизор побуждает детей выпрашивать новые игрушки и подавляет их аппетит...

  18. Новый доклад Госдепа США о демократии: в России и Белоруссии происходит "эррозия демократических принципов"...

  19. Ученые научились определять по отпечатку пальца вредные привычки человека...

  20. Хирурги восстановили Ариэлю Шарону череп, поврежденный во время предыдущей операции...

 

Случайные анекдоты

  • Тимошенко снова хочет быть с Ющенко в одной команде и вместе формировать правительство...

  • СМИ: Северная Корея провела запуск еще двух ракет...

  • Израильские археологи нашли могилу царя Ирода...

  • Израиль предупредил палестинских боевиков о новой военной операции в секторе Газа...

  • В Афганистане талибы взорвали губернатора провинции Пактия...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact