Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

В Ираке возобновился судебный процесс над экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном.

В понедельник после трехнедельного перерыва началось 24-е заседание Высшего уголовного трибунала Ирака, который с 19 октября 2005 года судит Саддама Хусейна и семерых его сподвижников, обвиняемых в причастности к расправе над крестьянами шиитской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году.

На заседании планируется допросить свидетелей защиты, заявил главный обвинитель на багдадском процессе, прокурор Джаафар Мусави. По его словам, судебная коллегия в понедельник определяет порядок допроса заявленных защитой свидетелей, список которых насчитывает около 60 человек, сообщает РИА "Новости".

Между тем, по данным защиты, людей, готовых дать показания в пользу Хусейна, насчитываетсся несколько сотен. Адвокаты Хусейна называют суд над экс-президентом Ирака "незаконным и несправедливым", заявляя, что процесс "целиком контролируется США".

По словам бывшего министра юстиции США Рамсея Кларка, входящего в состав комитета защиты свергнутого иракского президента, "американцы не только охраняют судей, но и платят им зарплату, а, следовательно, и выбирают".

Адвокат экс-президента Халиль ад-Дулейми сообщил, что готовность выступить изъявили несколько сотен человек. Из этого числа 30 человек "содержатся в настоящее время под стражей американских войск". "Еще примерно тысяча представленных адвокатами свидетелей находятся на свободе, - сказал ад-Дулейми. - Их число было сокращено, чтобы дать возможность войскам США предоставить им охрану, поскольку МВД Ирака мы не доверяем".

На заседании суда адвокаты обвиняемых впервые за долгое время присутствуют в полном составе. В преддверии заседания адвокаты потребовали предоставления свидетелям защиты гарантий безопасности со стороны американских войск. Как сообщил журналистам в этой связи Халиль ад-Дулейми, соответствующий запрос уже направлен командованию США в Ираке. Кроме того, группой юристов также выдвинуто требование огородить свидетелей защиты от какого-либо воздействия со стороны МВД Ирака с целью не допустить вмешательства ведомства в подготовку вызова их в суд для дачи показаний.

После начала заседания Саддам Хусейн отказался отвечать на вопрос о своей причастности к незаконному заключению в тюрьму 399 шиитов, пытках женщин и детей в 1980-х годах и убийстве девяти человек. Такое обвинение зачитал свергнутому иракскому президенту главный судья Рауф Абдель Рахман на возобновившемся в Багдаде судебном процессе.

"Вы читаете это все лишь для того, чтобы привлечь внимание публики, я не могу отвечать на это", - сказал бывший иракский президент в ответ на вопрос судьи, признает ли он себя виновным в предъявленном обвинении. "Вы стоите перед президентом Ирака. Я - президент волей иракского народа, и я остаюсь президентом до настоящего момента", - заявил Саддам Хусейн, передает ИТАР-ТАСС.

Последние два-три заседания были целиком посвящены сверке подписей экс-президента и членов его окружения на документах, фигурирующих в деле о расправе в Эд-Дуджейль в 80-х годах. На последней, 23-й сессии, специалисты представили результаты почерковедческой экспертизы подписей ряда представителей бывшей партии "Баас" местного уровня. Некоторые из них, в частности, функционера партии в деревне Эд-Дуджейль Мизхара Абдаллы Рувейда, не соответствовали тому, что представил в качестве образца сам обвиняемый.

После завершения этого процесса Саддам Хусейн и шестеро его приближенных должны предстать перед новым судом - уже по обвинению в геноциде курдов в 1987-88 годах.

Возобновление суда над Саддамом Хусейном было отмечено серией терактов в Багдаде, в результате которых погибли более 10 человек. А в понедельник к югу от иракской столицы боевиками был сбит американский военный вертолет. Как сообщил канал Al-Jazeera cо ссылкой на военное командование США, двое находившихся на его борту военнослужащих погибли.

  1. Умер самый знаменитый мастер ушу Шаолиньского монастыря...

  2. Джордж Буш планирует направить до 10 тысяч солдат к границе с Мексикой, чтобы ослабить поток гастарбайтеров...

  3. Ведущая новостей ВВС приняла таксиста за компьютерного эксперта и взяла у него интервью...

  4. Ученые выяснили, что из всех приматов не толстеют только гиббоны...


  5. Американские военные испытают альтернативное горючее для самолетов - угольное...

  6. Более сорока человек погибли на Филиппинах в результате тайфуна "Чанчу"...

  7. 60% британцев чистят зубы отвертками, ножами и вилками, показало исследование...

  8. 185 миллионов людей погибнут в Африке из-за глобального потепления...

  9. Евросоюз намерен арестовать счета президента Лукашенко и 30 высокопоставленных чиновников Белоруссии...

  10. Дочь-лесбиянка вице-президента США Чейни раскритиковала Буша за попытки запретить однополые браки...

  11. Извержение вулкана Мерапи: лавой может залить отказавшиеся от эвакуации деревни...

  12. В США будут представлены новые данные об убийстве Джона Кеннеди...

  13. Во Флориде аллигаторы убили еще двоих...

  14. Самые популярные имена в США - Эмили и Джейкоб...

  15. Россия возобновляет вывод военной техники из Грузии...

  16. Тони Блэр досрочно покинет пост премьера Британии...

  17. Ученые-диетологи назвали неправильные диеты и ошибки тех, кому не удается похудеть...

  18. Индия объявила о намерении создать "оружие будущего", основаного на принципах робототехники...

  19. Наводнение в Грузии - погиб грузинский пограничник...

  20. Бразильские ученые обнаружили амазонский Стоунхендж ...

 

Случайные анекдоты

  • Латвия не имеет территориальных претензий к России, но настаивает, что СССР ее "оккупировал"...

  • После создания правительства национального единства "Хамас" завил, что не признает права Израиля на существование...

  • Опубликован список самых идиотских инструкций 2006 года...

  • В Шри-Ланке застрелен глава разведки тамильских тигров...

  • Британские ученые поделили собак на оптимистов и пессимистов...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact