Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Латвийский сейм в среду в окончательном чтении поддержал поправки к закону о статусе документов бывшего КГБ. За поправки проголосовали 59 депутатов, против - 18 депутатов, семь человек воздержались.

Поправки в законодательство предусматривают публикацию картотек агентов КГБ с 1 ноября 2006 года в официальной газете Latvijas Vestnesis вместе с большой пояснительной статьей.

Предполагается обнародовать имена, фамилии, отчества, даты рождения, клички агентов, время вербовки, место работы на момент вербовки и дату исключения, если таковая есть, сообщает "Интерфакс".

Дополнительно будет приведена информация о судебном приговоре, которым человек был признан или не признан агентом КГБ, а также о том, признался ли человек в сотрудничестве с КГБ.

Подготовленная руководителем Центра документирования последствий тоталитаризма Индулисом Залите пояснительная статья, которая будет приобщена к списку агентов КГБ, занимает 12 страниц формата A4. В статье указано, что доступная в Латвии совокупность документов КГБ не дает возможности "объективно оценить содержание каждого отдельного факта сотрудничества с КГБ".

После августовского путча 1991 года, когда КГБ Латвийской ССР был ликвидирован, в распоряжение Латвии попали не все документы местного отделения КГБ - часть их была уничтожена или вывезена в Россию. Среди доступных в Латвии документов - учетная картотека агентов КГБ примерно на 4840 человек, около 4500 из них числились агентами КГБ в августе 1991 года, и около 340 карточек с отметкой "Для постоянного хранения" - на особо ценных агентов.

В распоряжении руководства Латвии имеются журнал регистрации архивных и рабочих дел исключенных из сети агентов и резидентов примерно на 530 человек, электронная база данных контрразведки Delta Latvija и регистрационные журналы агентуры КГБ за 1953-1987 года - всего 53 тома.

Сейм два года назад еще на 10 лет продлил действующие с 1994 года ограничения для бывших сотрудников КГБ баллотироваться на выборах национального парламента и органов самоуправления и работать на руководящих должностях на государственной службе.

Вместе с тем бывшие работники советских спецслужб могут баллотироваться на выборах Европарламента. Депутаты не поддержали радикальное предложение одного из своих коллег ввести ограничения для экс-чекистов пожизненно.

Латвийские политики неоднозначно расценили такое решение сейма. Одни считают, что это "подведет черту под прошлым" и положит конец политическим спекуляциям, которые проводят правые националистические партии. Другие опасаются, что публикация имен бывших агентов КГБ станет еще одним фактором, способствующим расколу общества, и положит начало очередному этапу "охоты на ведьм".

  1. Первые результаты выборов в парламент Киргизии - лидирует партия Омурбека Текебаева...

  2. Сенат США отказался запрещать однополые браки...

  3. В Великобритании полицейские учат нидерландский язык, чтобы общаться с собаками...

  4. Террорист, взорвавший синагогу в Тунисе, приговорен к 20 годам тюрьмы...


  5. Разведслужбы раскрыли террористическую сеть, планировавшую серию взрывов в Европе и Северной Америке...

  6. Радикальные исламисты в Ираке выдвинули ультиматум, превосходящий по фанатизму предписания талибов...

  7. Доклад ПАСЕ: 14 европейских стран помогали ЦРУ перевозить террористов в тайные тюрьмы...

  8. Инопресса: отношения США и РФ будут ухудшаться по мере приближения к выборам-2008...

  9. В порту Феодосии начали разгружать американские контейнеры. Против митингующих возбуждено уголовное дело...

  10. 17-летний китаец неудачно попытался остановить поезд приемом кунфу...

  11. США согласились дать Ирану право обогащать уран, утверждает The Washington Post...

  12. Американские морпехи пытались скрыть убийство мирного иракца, подбросив АК-47 и лопату...

  13. Белорусские военные задержали литовца за нарушение воздушной границы...

  14. Посол Нидерландов в Эстонии покинул страну из-за оскорблений в адрес его супруга...

  15. В США начались работы по клонированию эмбрионов человека...

  16. На Филиппинах парламент окончательно отменил смертную казнь...

  17. Экстремисты, арестованные в Канаде, планировали обезглавить премьер-министра страны...

  18. Европейских десантников оснастят крыльями-невидимками...

  19. Рада Украины обсудит пребывание войск США в Крыму. Митингующие в Феодосии ждут прямой трансляции...

  20. Иран подвинулся: МИД готовится к позитивным переговорам по ядерной проблеме...

 

Случайные анекдоты

  • Американские врачи создали протез руки, управляемый силой мысли...

  • На иранском судне отравился спиртом старший механик-россиянин...

  • Обама решил не раздражать Китай и не встретится с Далай-ламой...

  • Der Standard: выборы на Украине решат, будет ли она больше ориентирована на Запад...

  • Reuters поймали на фальсификации фотографий из Ливана...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact