Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

В четверг совет Госдумы рассмотрит поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности". Как сообщает газета "Коммерсант", предполагается значительно расширить перечень признаков экстремистской деятельности, что позволит причислить к экстремистам любых противников действующей власти. Инициатива была поддержана Общественной палатой, где говорят, что закон в нынешней версии "не в полной мере соответствует новым угрозам и вызовам, которые встают перед государством и обществом". Общественники считают, что необходимо дать более четкое определение экстремизма, что позволит эффективно бороться с ним. Противники закона уверяют, что нынешних инструментов борьбы с экстремизмом достаточно, а истинная цель новых поправок - свобода слова в России, и жертвами закона станут все силы оппозиционные к власти, которые будут полностью задавлены перед выборами 2008 года.

Под поправками в закон "О противодействии экстремистской деятельности" стоят подписи 14 депутатов Госдумы от всех пяти думских фракций. Авторы законопроекта предложили расширить первую статью закона, в которой закреплено определение понятия "экстремистская деятельность".

В частности, к экстремизму предлагается причислить "воспрепятствование законной деятельности органов госвласти" в сочетании с "насилием или угрозой его применения" и "публичную клевету в отношении лиц, замещающих государственную должность РФ или субъекта РФ, соединенную с обвинением указанного лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления".

Другими словами, если поправки будут приняты, то акции радикальной оппозиции вроде захвата национал-большевиками приемной администрации президента могут быть рассмотрены уже не как организация массовых беспорядков, а как экстремизмом.

Под то же определение могут попасть и выступления оппозиционных лидеров, в которых они обвиняют представителей власти в коррупции или массовом попрании прав и свобод граждан. Далее вступит в силу предусмотренная законом процедура, предполагающая вынесение провинившейся партии или общественной организации предупреждения, а в случае повторного нарушения - ее ликвидацию по решению суда.

Кроме того, депутаты, как сказано в их пояснительной записке, считают необходимым признать экстремизмом "не только прямой призыв к осуществлению экстремистской деятельности", но и "публичные выступления, которые побуждают к осуществлению или допускают возможность осуществления экстремистской деятельности".

Таким образом, пишет "Коммерсант" под ударом окажутся СМИ, которые можно будет обвинить в экстремизме за любую политически острую статью, и оппозиционные партии, критика власти со стороны которых может быть рассмотрена как клевета или призыв к экстремизму.

Сторонники закона полагают, что поправки необходимы, так как борьбе с экстремизмом мешает отсутствие четкого определения этого явления. "Российская газета" приводит комментарии новой инициативы Анатолия Кучерены и Владимира Рыжкова .

По мнению члена Общественной палаты адвоката Кучерены, поправки необходимы, так как сейчас "Нет четкого юридического определения, что такое экстремизм и что такое экстремистская деятельность".

По мнению Кучерены, отсутствие четкого определения экстремизма само по себе опасно: "Даже среди экспертов - полный разнобой мнений. Кто-то, например, относит к экстремизму публичное выражение крайних взглядов. Но что такое крайний взгляд? Словом, исходя из действующего законодательства, экстремизм можно толковать по-разному. А это опасно. В том числе и для развития демократии, обеспечения политического плюрализма".

Анатолий Кучерена добавляет, что лично сталкивался с проблемой и что есть много разных вариантов решения проблемы: "Сотрудники правоохранительных органов сами говорят - сколько раз я слышал: "Анатолий Григорьевич, сделайте все возможное, чтобы появилось четкое определение экстремизма и экстремистской деятельности". Ну действительно, есть же зарубежный опыт. В некоторых странах при квалификации неких деяний преступными акцент делается на их публичный характер. Причем, если уголовное законодательство Канады предусматривает наличие либо умысла на разжигание розни, либо вероятности нарушения мира в результате преступных действий, то во Франции, Германии, Дании, Нидерландах судят за пропаганду и возбуждение вражды независимо от наличия умысла и возможных последствий. Видите, как все по-разному".

Однако, по мнению депутата Госдумы Рыжкова, несмотря на то, что проблема экстремизма в России действительно стоит очень остро, причина заключается не в отсутствии у правоохранительных органов рычагов борьбы с экстремизмом и ксенофобией, а в неэффективной правоприменительной практике.

Владимир Рыжков заявил: "Думаю, у нас есть общее понимание, что расширенная, нечеткая формулировка понятия "экстремизм" развязывает руки государству для борьбы не с экстремизмом, а с оппозицией. И вообще для подавления инакомыслия. В том числе для цензуры в Интернете и СМИ. Но даже при размытости формулировок правоохранительные органы, на мой взгляд, могли бы действовать более эффективно. Когда человека режут ножом с криками "Слава России!", а милиция квалифицирует резню как бытовое хулиганство - извините, закон тут ни при чем. Это личное поведение милиционера, который, видимо, разделяет подобные взгляды. И пока мы с вами будем заниматься полезной работой по уточнению законодательства, ксенофобы будут резать и убивать".

Представители оппозиции полагают, что предложенные поправки могут лишь ухудшить положение в России, причем невыгодны они в первую очередь для самой власти, которая рискует, уничтожив оппозицию легальную, получить неконтролируемое оппозиционно-протестное движение "на улицах".

Советник лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова Марина Литвинович заявила: "Власть таким образом не дает возможности для протестной деятельности - стать оппозиционерам легальной политической силой и участвовать в политике и выборах, - пояснила госпожа Литвинович. - Во всем мире делают наоборот, чтобы протестная политика стала парламентской". По ее мнению, своими действиями власть только усиливает уличную оппозицию и позволяет бросить ей обвинение в раскачивании лодки.

А независимый депутат Госдумы Виктор Похмелкин назвал предложенные поправки проявлением "политической трусости". "Власть, контролируя все ведущие СМИ и располагая безусловной поддержкой общества, просто боится открытой политической конкуренции", - заявил он.

  1. ЦИК: Россия сделала все для облегчения работы миссии БДИПЧ ОБСЕ...

  2. Эксперты: повышение рождаемости в России приведет к экономической катастрофе...

  3. "Единороссы" отклонили законопроект, обязывающий членов правительства Москвы публиковать свои доходы...

  4. Басаев рассказал об убийстве Кадырова-отца за $50 тысяч и планах убийства Кадырова-сына за $25 тысяч...


  5. СМИ: Переговоры Путина и Саакашвили в Санкт-Петербурге провалились...

  6. Перед выборами-2008 власть может начать новую атаку на олигархов...

  7. В Красноярском крае из воинской части сбежал вооруженный солдат-"срочник"...

  8. В Иркутске за взятку задержан сотрудник МИД РФ...

  9. Ясный день в Москве к вечеру омрачат дожди...

  10. Роман Абрамович подарил другу яхту за 140 млн долларов...

  11. Вице-премьер Иванов: вступление Украины в НАТО приведет к разрыву связей с оборонными предприятиями России...

  12. Новое ЧП в российской армии: призывника избили и сбросили с поезда по дороге к месту службы...

  13. Госдума отклонила законопроект о реабилитации участников Белого движения...

  14. Надбавки за классное руководство получат учителя всех общеобразовательных учреждений России...

  15. Избитых генералом курсантов отчислили из Омского танкового института...

  16. Freedom House перевела Россию в разряд "несвободных" стран...

  17. На территории одной из воинских частей в Москве сгорел ангар с техникой...

  18. В Ингушетии уничтожена база одной из банд Басаева и убиты несколько боевиков...

  19. Российские либералы опасаются, что не пройдут в следующую Думу, и надеются на объединение с "Яблоком"...

  20. Пять руководителей торговых центров "Три кита" и "Гранд" арестованы по делу о контрабанде мебели...

 

Случайные анекдоты

  • В результате беспорядков на Манежной площади пострадали пять омоновцев...

  • Рамзан Кадыров устал от слухов о возможном президентстве...

  • В школы Беслана в четверг пришло уже больше детей, чем накануне...

  • Россия превращается в импортную свалку мира из-за старых советских ГОСТов...

  • Первая линия тоннеля под Серебряным бором будет проложена к 2005 году...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact