Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Прокуратура Рима постановила привлечь к суду американского морского пехотинца Марио Лозано, причастного к гибели в Ираке в марте прошлого года высокопоставленного сотрудника итальянской разведки SISMI Николы Калипари, который был застрелен, когда сопровождал в багдадский аэропорт освобожденную из плена итальянскую журналистку Джулиану Сгрену.

Римская прокуратура расследовала действия этого американского солдата по обвинению в неумышленном убийстве. Предварительное слушание в суде в Риме пройдет в ближайшее время, сообщает "Интерфакс".

Офицер итальянской военной разведки SISMI Никола Калипари был убит 4 марта 2005 года, когда автомобиль, на котором перевозили в багдадский аэропорт освобожденную из иракского плена итальянскую журналистку Джулиану Сгрену, обстрелял американский патруль. В результате обстрела Сгрена была серьезно ранена, а Калипари, прикрывший ее своим телом, погиб.

США охарактеризовали гибель в Ираке офицера итальянских спецслужб как "трагический несчастный случай". Для прояснения всех обстоятельств дела была создана совместная американо-итальянская комиссия, однако после двух месяцев ее работы Пентагон заявил, что американские пехотинцы действовали по правилам военного времени и не подлежат наказанию; называть имена командиров, отдавших приказ об открытии огня, а также выдавать Лозано Италии США отказываются; больше того, личность стрелявшего была установлена не на основании информации, предоставленной американцами, а на основании расследования, проведенного итальянской стороной.

Представители Италии в совместной комиссии по расследованию инцидента выразили несогласие с результатами расследования и отказались одобрить выводы американцев. В докладе итальянских экспертов говорится, что причиной гибели Калипари в Ираке стала неопытность американских военных, которые действовали в состоянии стресса. Обе стороны сошлись во мнении, что у солдат не было намерения убивать итальянцев. Однако американская сторона возлагает вину за инцидент на Италию. С точки зрения Пентагона, обстрел произошел потому, что итальянцы не предупредили военных США о готовящемся освобождении заложницы, а также потому, что их машина двигалась с превышением скорости и не остановилась на требования патруля.

В свою очередь Сгрена и еще один итальянский разведчик, участвовавший в ее освобождении, рассказали следователям в Риме, что никакого блокпоста не было, никаких сигналов - тоже, а машина двигалась медленно. Более того, в показаниях итальянцев утверждается, что Калипари постоянно поддерживал телефонную связь с представителями иностранных спецслужб, в том числе и американских.

Между тем итальянские эксперты-баллистики установили, что Калипари был застрелен из автомата модели M240, находящейся на вооружении армии США. "В случае, если несколько очередей производятся в направлении кабины автотранспортного средства с настолько близкого расстояния (от 100 до 130 метров), следует заключить, что эти выстрелы направляются против пассажиров и влекут за собой их преднамеренное убийство", - говорится в заключении экспертов.

Как отмечает РИА "Новости", итальянский вице-премьер Массимо Д'Алема, отправляясь в Вашингтон в прошлую пятницу, заявил журналистом, что собирается поднять вопрос о следствии по делу Калипари, и что "он ожидал от Соединенных Штатов большего сотрудничества".

  1. Сеул не намерен отменять военные учения. Пхеньян грозит новым обстрелом...

  2. Палестинские госслужащие получают зарплату впервые за 4 месяца...

  3. США вводят экономические санкции против руководства Белоруссии ...

  4. 10 самых невероятных гибридов животных (ФОТО)...


  5. Британский павлин влюбился в бензоколонку...

  6. Роберт Зеллик уходит в отставку с поста первого замгоссекретаря США...

  7. Украина начала учения "Тугой узел - 2006" без британских летчиков...

  8. Парламентская коалиция на Украине не сформирована: партии не договорились, кто с кем объединяется...

  9. Ханс Бликс: Иран может создать ядерное оружие к 2010 году...

  10. "Аль-Каида" призналась, что похитила в Ираке 4 российских дипломатов...

  11. Все больше американцев украшают себя татуировками и пирсингом...

  12. Правительство Шри-Ланки призвало тамильских сепаратистов возобновить мирные переговоры...

  13. La Repubblica: Индия и Китай будут вместе строить "азиатский век"...

  14. Смертной казни для Саддама Хусейна потребовал на суде главный обвинитель...

  15. На DaimlerChrysler подают в суд - Mercedes за 1,7 млн долларов разваливается на ходу...

  16. В Японии пока не определились со сроками вывода своих войск из Ирака...

  17. Американские войска ищут в Ираке двух пропавших без вести солдат...

  18. В Женеве открылась первая сессия Совета по правам человека при ООН...

  19. ООН: к 2007 году половина населения Земли будет проживать в городах, из них почти половина – в трущобах...

  20. "НГ": если в коалицию возьмут Януковича, то Украина развернется в сторону России...

 

Случайные анекдоты

  • В США экстренно посадили авиалайнер, вылетевший из Лондона...

  • Штаб Хамида Карзая объявил, что тот снова стал президентом Афганистана...

  • Теракт на юге Таиланда - один погибший, 59 раненых...

  • Число жертв затонувшего у берегов Суматры парома достигло 29, 17 пропали без вести...

  • Инопресса: Ради оттепели с Россией НАТО жмет на тормоза с Грузией и Украиной. Лидерство США под угрозой...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact