Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Премьер-министр охваченного беспорядками Восточного Тимора Мари Алкатири объявил об уходе в отставку. "Я объявляю, что готов уйти с поста премьер-министра", - заявил он на пресс-конференции в понедельник, сообщает ИТАР-ТАСС.

Этого шага от премьера уже несколько дней требовали руководство католической церкви и ряд ведущих политиков, включая президента страны Шанана Гужмау. Их поддерживали тысячи участников демонстраций в столице Восточного Тимора Дили.

Помимо правительства Алкатири возглавляет также правящую партию ФРЕТИЛИН, которая десятилетиями вела борьбу за независимость крохотного Восточного Тимора с населением всего 900 тысяч человек вначале от португальских колонизаторов, а потом - от соседней Индонезии.

Многие тиморцы винят премьер-министра в возникновении острого внутриполитического кризиса в стране. Алкатири также обвиняют в создании "эскадронов смерти" для оказания давления на политических противников. Премьер категорически отрицает такие утверждения.

Ранее в знак протеста против нежелания Алкатири покинуть свой пост ушел в отставку глава МИД этой страны Жозе Рамуш Орта - герой борьбы за независимость, писатель и лауреат Нобелевской премии мира.

Между тем, на прошлой неделе в столице Восточного Тимора Дили предстал перед судом помещенный ранее под домашний арест ключевой политический союзник премьера - бывший министр внутренних дел Восточного Тимора Рожерио Лобато. Он обвиняется в незаконной выдаче оружия гражданским лицам с целью использования его для убийств политических противников правительства. Как заявил австралийскому радио источник в здании суда, Лобато признал, что подобные незаконные формирования, действительно, создавались им и премьер-министром.

Волнения в Восточном Тиморе вспыхнули в апреле этого года после того, как приказу Алкатири были уволены 593 военнослужащих, участвовавших в забастовке протеста против, на их взгляд, чрезмерно жестких требований. Произошло это после жалоб солдат на то, что в их отношении существует дискриминация, так как они прибыли с запада страны. После этого в регулярной армии страны остались лишь 840 военных. Уволенные из рядов вооруженных сил солдаты разбились на враждующие между собой группы, что привело к хаосу в стране, столкновениям и грабежам на улицах столицы. Возникший вакуум власти привел также к обострению внутренних противоречий в молодом государстве, разгулу бандитизма и мародерства.

В ходе стычек были убиты 30 человек, а около 100 тысяч жителей страны покинули свои дома. Они скрылись в нескольких десятках импровизированных лагерей, созданных ООН, где страдают от недостатка еды и питьевой воды. Еще десятки тысяч людей бежали из города. К настоящему моменту число беженцев в стране с населением всего 800 тысяч человек достигло 145 тысяч, а подобие порядка на улицах Дили поддерживают сотни срочно призванных президентом миротворцев из Австралии, Малайзии, Новой Зеландии и Португалии. 31 мая в стране было объявлено чрезвычайное положение.

Страна с населением 738 тысяч человек, расположенная в восточной части лежащего у северного побережья Австралии острова Тимор, долго являлась колонией Португалии. В 1975 году сразу после распада Португальской империи она вошла в состав Индонезии в качестве отдельной провинции. В 1999 году Джакарта отказалась от управления территорией и передала ее под временное управление ООН.

20 мая 2002 года Восточный Тимор стал независимым государством. Тогда мандат на управление восточной половиной острова Тимор перешел от Временной администрации ООН к национальному руководству страны. Помощь властям молодой республики в становлении и развитии институтов государственности продолжает оказывать Миссия ООН.

  1. Британские войска завершили спецоперацию по штурму здания иракской полиции в Басре...

  2. Сектор Газа блокирован израильской армией: ищут солдата, захваченного палестинцами...

  3. Саддам Хусейн предлагает американцам свою помощь в восстановлении Ирака...

  4. В Индии семейная пара принесла в жертву 7-летнего мальчика, чтобы снять "венец безбрачия" со своих детей...


  5. Дочь Назарбаева предлагает пропрезидентским политическим силам объединиться...

  6. Опубликованы расшифровки телефонных переговоров Тимошенко с Березовским...

  7. Новым победителем конкурса на самую уродливую собаку стал "омерзительный" Арчи (ФОТО)...

  8. Белоруссия угрожает заморозить счета Джорджа Буша и Кондолизы Райс...

  9. Протест по-тайваньски: жители Тайваня проведут "голую акцию" против строительства АЭС на бывшем пляже (ФОТО)...

  10. Чиновника итальянского МИДа подозревают в сексуальных связях на столе премьер-министра Берлускони...

  11. Взрыв на курорте Турции. Погиб россиянин, но консул РФ в Анталии это не подтверждает...

  12. Миллиардер Уоррен Баффет завещал почти все свои деньги Биллу Гейтсу...

  13. США развернет свою противоракетную систему Patriot в Японии...

  14. Саддам Хусейн ожидает смертного приговора...

  15. "Бригады мучеников Аль-Аксы" утверждают, что обладает химическим и биологическим оружием...

  16. Украина не получит приглашения в НАТО на саммите в Риге...

  17. "Аль-Каида в Ираке" объявила о казни российских дипломатов...

  18. New York Times: до конца 2007 года США выведут из Ирака до 21 тыс. военнослужащих...

  19. В аэропорту Аделаиды был обнаружен странный порошок - около 200 пассажиров эвакуированы...

  20. Иран попросил государства Персидского залива не беспокоиться относительно своей ядерной программы...

 

Случайные анекдоты

  • Белоруссия не будет вводить пограничный контроль на границе с Россией...

  • США также считают, что правительство РФ чинило препоны ОБСЕ в отправке наблюдателей на выборы...

  • Неизвестный рассылает женевским банкирам бандероли с кислотой - двое получили ожоги...

  • На пляже Клайпеды найдено тело российского моряка с затонувшего сейнера...

  • Белград и Приштина вновь не договорились о статусе Косово...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact