![]() |
|
||
![]() |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
Сегодня в Москве состоялся съезд ректоров высших учебных заведений России. Как передает НТВ, в мероприятии принял участие российский президент Владимир Путин.
По словам президента, российская наука и образование должны объединиться в единый рынок знаний. Кроме того, выбирая институт, граждане России должны стремиться к получению знаний, которые нужны им не только в сегодняшней, но и в будущей жизни.
Президент Путин сегодня говорил об утечке мозгов. Важнейшей задачей Путин назвал подготовку специалистов для стран СНГ и сохранение лучших традиций классической российской школы, сообщает ТВС. Тем более, что выпускники ВУЗов востребованы за рубежом.
Путин: "В посольствах сидят специально сотрудники МИДа, которые занимаются привлечением кадров. Я могу ошибиться, но, по-моему, квота такая: 10 процентов населения должно быть привлечено в Канаду, за год. И мне премьер-министр Канады говорит: "Плохо работает МИД: не обеспечивает квоту в 10 процентов". Да, да, да. Они привлекают. Причем отбирают-то лучших специалистов и прямо в шутку, не в шутку говорят: "Ну вы готовьте там, а мы их будем забирать".
Чтобы избежать так называемой "утечки мозгов", Путин посоветовал ректорам действовать в тесном контакте с российскими компаниями и готовить специалистов целенаправленно для тех, кто в них нуждается. Несмотря на гигантское количество выпускников, квалифицированных кадров не хватает. И в промышленности, и на госслужбе, и в самой науке.
Много было слов о наукоемких отраслях производства и развитии техники и технологий. Вместе с тем, президент призвал не стесняться торговли сырьем и не уступать позиции, завоеванные на рынках энергоносителей.
Путин: "Про Россию часто говорят, что она продолжает оставаться страной с сырьевым и энергетическим экспортом. Ну, конечно, в значительной степени это так. Однако странно было бы не пользоваться теми богатствами, которые априори есть у нашей страны".
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |