Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Нелюбовь жителей российской глубинки к москвичам за два года снизилась на 10%

Тенденцию к выравниванию возможностей жителей столицы и провинции, а также к снижению неприязни к москвичам фиксируют эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает "Интерфакс".

По данным социологов, в настоящее время по сравнению с 2005 годом, число тех, кто отмечает преимущества московского образования, сократилось с 61% до 56%, возможности трудоустроиться - с 59% до 55%, пробиться во власть - с 54% до 50%. Одновременно Москва сумела частично наверстать свое отставание в вопросах безопасности (рост с 11% до 16%) и экологии (с 7% до 12%).

Напряжение в отношениях между москвичами и провинциалами также постепенно ослабевает: если в 2004 году о неприязни говорили 74% опрошенных, то сейчас - 63%. Одновременно доля ответов, что напряженности во взаимоотношениях нет, выросла с 17 до 25%.

Тем не менее, каждый пятый россиянин (19%) хотел бы, чтобы его дети проживали в Москве. В этом отношении столица опережает по привлекательности Санкт-Петербург (11%), сельскую местность (6%) и зарубежные страны (11%).

По мнению большинства россиян (62% из 1600 опрошенных), в Москве больше возможностей достичь благосостояния, получить хорошее образование (56%), найти подходящую работу (55%), пробиться во власть (50%).

Чего не стоит искать в Москве, так это хорошей экологии (58% считают, что в провинции лучше), здоровья (44%), безопасности (41%) и жилья (33%).

Исследования социологов показывают также, что примерно равные возможности у москвичей и провинциалов создать счастливую семью (63%); воспитать хороших детей (55%); жить свободно, как хочется (50%).

Основной причиной высокого уровня благосостояния москвичей, по сравнению с россиянами в целом, половина опрошенных (как и год назад) считает столичный статус Москвы. На обилие возможностей для заработка как причину финансового благополучия ссылаются 34% (в 2005 году было больше - 38%). На налоговые поступления от крупнейших компаний указывают 32% респондентов, на деятельность мэра Юрия Лужкова - 21%.

Как и раньше, не пользуются поддержкой точки зрения, что Москва обязана своим богатством особым качествам москвичей или что столица не имеет никаких специальных преимуществ перед провинцией (по 4-6%).

Опрос ВЦИОМ проводился в конце августа в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России с участием 1600 человек.

Ранее проведенные опросы свидетельствовали о том, что лишь каждый седьмой приезжий доволен своей жизнью в Москве. Почти половина "укоренившихся" мигрантов старше 50 лет считают, что они не сумели воспользоваться всеми благами мегаполиса. И у все большего числа провинциалов образ "зажравшегося" москвича теряет актуальность. Жители провинции стали более расчетливыми и уже не так активно стремятся "покорять" столицу.

Примечательно, что у жителей мегаполиса образ обычного провинциального городка ассоциируется с такими понятиями, как пьянство, скука, доброта, открытость, деградация, патриотизм. Интересно, что почти так же оценивают себя и провинциалы.

Москва ассоциируется со словами "карьера", "образованность", "развитие", "благосостояние", "культура", "наркотики", "лицемерие", "интеллект", "заносчивость". Причем у жителей Петербурга о столице особое мнение. Питерцы были склонны занижать показатели жизненной динамики и качества духовной жизни Москвы.

  1. Совладелец "Финансгрупп" рассказал об изъятии частного бизнеса в интересах государства и Сечина...

  2. В Екатеринбурге обрушился строящийся автомобильный мост (ФОТО)...

  3. Sunday Times: Россия должна опасаться унижения со стороны Тегерана...

  4. Политики считают конфликт в Кондопоге чистым криминалом, а священники – преступлением против русских...


  5. В Кондопоге под усиленную охрану взяты туристические объекты...

  6. Кому Госдума намерена усложнить жизнь в новом году (СПИСОК)...

  7. Родные погибших в катастрофе А-310 подали иск к авиакомпании "Сибирь" на 7 миллионов рублей...

  8. В Хабаровском крае зарегистрировано почти 1200 случаев заражения менингитом ...

  9. Дмитрий Рогозин намерен вернуться в политику, воссоединив славянские народы...

  10. На трибуне перед Юрием Долгоруким у Лужкова дрогнул голос: мэр прощается, заговорили политики...

  11. Чиновники из аппарата правительства наказаны за торговлю служебной информацией...

  12. В Старом Осколе "паленой" водкой отравились уже 170 человек...

  13. HRW: экс-узники Гуантанамо подвергались в России пыткам...

  14. Путин отправляется в африкано-европейское турне...

  15. "Правые" согласны с "единороссами" в том, что либералам пора объединяться...

  16. Президент Алу Алханов решил провести ребрендинг Чечни, назвав ее Нохчийн...

  17. Милиционер Чужиков велел воронежским учителям доносить на учеников-неформалов...

  18. Под Оренбургом из-за непотушенного окурка сгорело около 100 дач...

  19. Главный обвиняемый по "делу Сычева" свою вину не признал...

  20. В результате погромов почти все выходцы с Кавказа уехали из карельской Кондопоги...

 

Случайные анекдоты

  • Найденные в Свердловской области останки принадлежат царским детям, уверены местные власти...

  • Руководство Оперативным штабом в Чечне передано от МВД к ФСБ...

  • Грузия разрешила российской авиакомпании "Сибирь" на лето открыть сообщение Москва-Тбилиси...

  • Судьи и прокуроры пообещали не наказывать сотрудников МВД за произвол - для экономии...

  • На Урале от тщательно скрывавшейся вспышки пневмонии умер солдат. Виновные пока отделались предупреждениями...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact