Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
В воскресенье в Багдаде пройдет одно из финальных слушаний по первому судебному процессу над бывшим иракским президентом Саддамом Хусейном и семью членами его правящего режима

В воскресенье в Багдаде пройдет одно из финальных слушаний по первому судебному процессу над бывшим иракским президентом Саддамом Хусейном и семью членами его правящего режима. Их обвиняют в убийстве 148 шиитов в местечке Ад-Дуджейль в 1982 году после совершенного там нападения на президентский кортеж.

Опасаясь вспышки насилия со стороны сторонников экс-президента, которых в основном представляют арабы-сунниты, правительство Ирака ввело комендантский час в столице страны и близлежащих провинциях и отменило отпуска для военнослужащих. Сторонники Саддам уже заявили, что если экс-президент будет приговорен к смерти, страну ожидает "кровавый ад".

Почти через три года с момента ареста бывшего президента Ирак оказался на грани гражданской войны. И, как передает ВВС, даже те жители страны, которые желают смерти своему экс-диктатору, не верят в то, что его казнь положит конец кровопролитию.

Обвинение потребовало смертной казни для самого Хусейна и двух его соратников - сводного брата бывшего иракского диктатора Барзана ат-Тикрити, занимавшего в годы правления Саддама пост главы разведслужб, а также в отношении бывшего вице-президента Ирака Тахи Ясина Рамадана.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики выразил надежду, что Саддам Хусейн "получит то, что заслужил". Если бывший глава государства будет признан виновным, то он может быть приговорен к смертной казни через повешение.

Если приговор все-таки будет вынесен, то это произойдет всего за два дня до намеченных в США промежуточных парламентских выборов.

Предвыборная кампания проходит в США на фоне резкого падения рейтинга Республиканской партии, которую обвиняют в неудачах американской армии в Ираке и которой предсказывают поражение на выборах.

По мнению наблюдателей, республиканцы могут настоять на том, чтобы приговор Хусейну был вынесен именно 5 ноября с тем, чтобы использовать этот последний козырь в своей предвыборной борьбе.

Вместе с тем, по словам обвинителей на процессе и ряда адвокатов свергнутого диктатора, на предстоящем заседании, скорее всего, все же будет объявлена лишь дата вынесения окончательного вердикта, сообщает РИА "Новости".

Сам Саддам Хусейн в конце октября также попросил суд вынести ему приговор по делу "Дуджейль" после проведения в США промежуточных выборов в конгресс 7 ноября.

Процесс "Дуджейль" с самого своего начала носил скандальный характер. Адвокаты подсудимых не раз выступали с жалобами на различные грубые нарушения в ходе процесса. За время судебных разбирательств были убиты четверо адвокатов подсудимых. Остальные защитники бойкотировали последние судебные слушания, а сами подсудимые объявили голодовку и не являлись в зал суда.

Главный подсудимый Саддам Хусейн в результате двухнедельной голодовки оказался в больнице. Затем в зал суда его стали приводить силой под конвоем.

Вместе с тем, в ожидании вынесения смертного приговора Саддаму Хусейну, наблюдатели говорят о том, что этот вердикт повлечет за собой катастрофическую волну насилия в стране.

"Совершенно очевидно, что смертный приговор Хусейну спровоцирует катастрофические для Ирака последствия. Никто сейчас не знает, сколько десятков, сотен, а то и тысяч людей будут готовы умереть за своего свергнутого вождя, унеся вместе с собой тысячи и тысячи невинных жизней", - заявил один из американских адвокатов иракского диктатора.

Как будто в подтверждение этих слов, 15 октября более 500 представителей суннитских племен Ирака собрались в пригороде Киркука на севере страны, чтобы потребовать освобождения бывшего иракского лидера Саддама Хусейна, которого они считают "единственным легитимным правителем".

Согласно иракскому законодательству, в случае вынесения подсудимому смертного приговора, дата казни будет назначена незамедлительно и состоится не позднее, чем через 30 дней после оглашения вердикта.

Таким образом, Саддам Хусейн может не дожить до окончания второго судебного процесса над ним, по которому он обвиняется в геноциде курдского населения Ирака в конце 80-х годов прошлого века. В этом случае новый процесс "Анфаль" будет закончен уже без главного подсудимого.

  1. Бомбардировщик ВВС США В-52 упал в Тихий океан. Он мог нести ядерное оружие...

  2. Один из самых активных американских нацистов перебрался в Эстонию...

  3. Киты раньше ходили по земле на ногах, полагают японские ученые...

  4. Палестинские боевики выпустили по Сдероту семь ракет "Кассам"...


  5. Масштабный энергосбой в Западной Европе - пострадали четыре страны...

  6. Служба протокола британского премьера перепутала Германию с Бельгией...

  7. Американская военная пресса призывает Рамсфелда уйти в отставку...

  8. Исламисты в Индонезии потребовали, чтобы Буш к ним не приезжал, поскольку он "террорист с жестоким лицом"...

  9. Впервые в Европе в неволе появился на свет детеныш кита-белухи...

  10. В центре Киеве произошли столкновения участников "Русского марша" с националистами...

  11. Лидеры киргизской оппозиции решили бойкотировать президента в парламенте...

  12. В США голого мужчину задержали за незаконное ношение оружия ...

  13. Российские военные в Ливане построили первые мосты...

  14. 6 арабских стран вслед за Ираном захотели стать ядерными державами...

  15. Израиль уничтожил в секторе Газа автомобиль с активистами "Хамаса"...

  16. В Турции перевернулся автобус с туристами: 1 погиб, 45 пострадали...

  17. Таджикской оппозиции не удалось провести пикет в центре Душанбе...

  18. Грузия передаст Турции рыбака, занесенного бурей в территориальные воды...

  19. В Ираке получили ранения четверо специалистов из РФ...

  20. Киргизская оппозиция выдвинула новое требование: снизить цены на фасоль...

 

Случайные анекдоты

  • Liberation: Ахмед Ясин - человек, подлежавший уничтожению...

  • Пятиэтажка в Евпатории обрушилась не из-за баллонов с газом. Возможно, взорвался гексоген...

  • В Мексике объявлены выходные дни с 1 по 5 мая в связи с эпидемией свиного гриппа. Подтверждены 99 заболевших...

  • В Китае защитники животных добились закрытия ресторана, где готовили мясо кошек...

  • Буш признал разногласия с Москвой по НАТО и предложил вместе отвечать за безопасность в мире...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact