Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Литвиненко будет похоронен в саркофаге и по-мусульмански

Умерший после заражения полонием-210 Александр Литвиненко, как сообщалось ранее, будет похоронен на одном из мусульманских кладбищ Лондона. Как стало известно во вторник, это может произойти уже в ближайшие в четверг-пятницу.

"Это будут похороны в частной обстановке, и гроб с телом покойного будет закрытым", - передает РИА "Новости" слова отца покойного Вальтера Литвиненко, сказанные им агентству AFP.

В интервью радио "Свобода" отец покойного прокомментировал слухи о перемене сыном вероисповедания: "Я этому не придаю особого значения. У нас бог один - и у мусульман, и у христиан. По-видимому, Саша давно думал о том, чтобы стать мусульманином, потому что он относился к тому, что происходит в нашей церковной иерархии довольно-таки критично".

"Конечно, принять мусульманство - решение довольно-таки неординарное и ответственное, - добавляет отец. - За два дня до смерти он мне сказал: "Папа, у меня серьезный разговор. Я стал мусульманином". Я ему сказал: "Саша, это твое решение, лишь бы ты не стал коммунистом и сатанистом, это главное". Я христианин сам. У меня внучек от кабардинца, кабардинец муж моей дочери, мусульманин тоже. Мы не потеряли бога, мы верим в бога. А как верить в бога, как молиться, это каждый как считает, так и должен делать", - заключает отец покойного.

"Провокации, которые пытаются говорить здесь (в России) по телевизору, что (он) шахид, убийство, самоубийство, это, я думаю, глупость. Он понимал, что при любой вере самоубийство - это большой грех", - опровергает безутешный отец одну из версий смерти своего сына.

О последних днях Александра Литвиненко вспоминает и его близкий друг Ахмед Закаев: "Он до последней минуты был в здравом уме, не терял рассудка. Буквально за несколько дней до его смерти он по 16 часов работал с полицейскими".

"22-го (ноября), выполняя его волю, я, по согласию с его супругой, привел к нему имама Алима, богослова, он прочитал над ним суру из Корана, которую читают над умирающими мусульманами", - заявил Закаев в понедельник в интервью "Радио Свобода". "Конечно, по мусульманским обычаям тело подлежит омовению перед захоронением. Но сегодня, к большому сожалению, эту часть всей этой процедуры, которую просил Александр, мы не можем выполнить ввиду исключительных обстоятельств", - добавил он. По словам Закаева, "тело с радиацией и тот саркофаг, который выдадут для похорон, не может быть открыт в течение 6,5 лет". "Полиция просит как бы ускорить процесс его захоронения, будет определено место, где это будет", - заключил он, говоря о предстоящем погребении тела. Закаев также выразил надежду, что Литвиненко похоронят "в четверг-пятницу".

"Он мне сказал: "Ахмед, сейчас линия фронта проходит вот здесь (он провел рукой по своей кровати), я на передовой, я знаю, очень многое зависит от того, что я успею сделать до конца", - вспоминает Закаев слова покойного. - Первые 17-18 дней ни я, ни он не теряли надежды, что он выкарабкается. То, что он хочет принять ислам, он сказал мне буквально в первые дни в госпитале".

Однако Закаев опровергает спекуляции на тему принятия ислама бывшим сотрудником ФСБ: "Любой исламовед вам скажет, что нет каких-то специальных обрядов или ритуалов (для) принятия ислама. Достаточно провести одну суру, и с этого момента человек считается мусульманином".

"Этот момент, который сегодня очень активно муссируется в прессе, вплоть до того, что он непосредственно был связан с "Аль-Каидой", якобы совершил акт самоубийства назло Путину, со словами "Аллах акбар!" выпил стопку яда, - это, конечно, все бред, абсолютнейший бред, глупости", - заключает Закаев.

Главным мотивом принятия мусульманской веры для Александра Литвиненко стало чувство симпатии и сочувствия к чеченцам, вызванное военными действиями в Чечне. Об этом говорит в своем интервью радио "Свобода" правозащитник Владимир Буковский, хорошо знавший экс-полковника ФСБ: "Он очень симпатизировал чеченцам в связи с этой жуткой, кровавой войной. У него было чувство стыда, как у человека русского, что так обходятся с этим народом. Поэтому у него было некое тяготение как-то посочувствовать, приблизиться к этому".

"Он вообще проявлял интерес к исламу до того, как заболел, - добавляет Буковский. Ахмед, кстати, его отговаривал в свое время, говорил: "Ты не торопись, это дело сложное". Но у него была такая мысль, что это может оказаться почему-то хорошо".

"Это некий комплекс стыда что ли за свою страну, за свою нацию", - заключает Владимир Буковский.

"Конечно, по мусульманским обычаям тело подлежит омовению перед захоронением. Но сегодня, к большому сожалению, эту часть процедуры, которую просил Александр, мы не можем выполнить ввиду исключительных обстоятельств, - сокрушается Ахмед Закаев. - Тело с радиацией, и тот саркофаг, который выдадут для похорон, не может быть открыт в течение шести с половиной лет".

  1. В Вашингтоне открылся саммит G20 по преодолению мирового кризиса...

  2. Саддам Хусейн больше не хочет появляться на судебных заседаниях...

  3. Бывший президент Польши Валенса намерен вернуться в большую политику из-за братьев Качиньских...

  4. Депутат Госдумы Керимов обнаружился в бельгийском военном госпитале...


  5. Претендент на пост главы Пентагона: "Америка проигрывает войну в Ираке"...

  6. Скарамелла: меня отравили, так как я много знал о связях КГБ с итальянскими компаниями...

  7. Уличные коты, спасаясь от холода, выводят из строя джипы израильской армии...

  8. Американцы уважают Россию чуть меньше ООН...

  9. Ющенко подписал указ о продолжении выполнения Тарасюком обязанностей главы МИД Украины...

  10. Парламент Финляндии ратифицировал Конституцию ЕС...

  11. Верховная Рада Украины готовится уволить последнего "оранжевого" министра...

  12. "Известия": Полоний, которым отравили Литвиненко, стоит около 30 миллионов евро...

  13. Иранские религиозные фундаменталисты критикуют Ахмади Нежада: он смотрел на танцующих и поющих женщин...

  14. Президент Южной Осетии рассчитывает на скорое объединение с Северной...

  15. Израильские власти оказали горячий прием женщине-кандидату на пост президента Франции...

  16. После переворота новым премьер-министром Фиджи стал медик...

  17. Михаил Саакашвили будет баллотироваться на второй срок в 2008 году...

  18. В Великобритании необычайно популярным стал ресторан "Полоний"...

  19. В столице суданского Дарфура третьи сутки идут бои повстанцев с арабскими наемниками...

  20. В Грузии вводится обязательная ежегодная подготовка резервистов...

 

Случайные анекдоты

  • Суд Мадрида санкционировал арест российского адвоката Гофштейна...

  • Британский судья отстранен от дела за шутки про "рахат-лукум" и "ковер-самолет"...

  • Британские ученые поделили собак на оптимистов и пессимистов...

  • США одобрили проект соглашения о статусе американских войск в Ираке...

  • В Китае грузовик "скинул" с обрыва автомобиль: 10 погибших...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact