Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Новой проблеме в сфере информационных технологий посвящен доклад компании McAfee, которая работает в сфере компьютерной безопасности

Сетевые преступные группировки вербуют новое поколение интернет-преступников в университетских кампусах среди студентов. Новой проблеме в сфере информационных технологий посвящен доклад компании McAfee, которая работает в сфере компьютерной безопасности, пишет The Guardian. Аналитический документ стал результатом совместной работы сотрудников фирмы с правоохранительными органами, в числе которых ФБР, лондонская полиция и службы безопасности других европейских стран. (Полный текст на сайте Inopressa).

По мере стремительного вовлечения человечества в сферу компьютерных технологий растут аппетиты у сетевых мошенников. Последние все чаще сталкиваются с кадровой проблемой. Нехватку рабочих рук все трудней компенсировать за счет "черных хакеров", поэтому виртуальная оргпреступность обращает свои взоры на университетские кампусы и молодежные чаты с целью вербовки в свои ряды талантливых компьютерщиков и студентов.

Сейчас перед мошенниками уже не стоит задача использования массированных и неэффективных спамерских атак. Преступники отчаянно стремятся повысить качество своих псевдоуслуг, со сталинской решимостью взяв на вооружение лозунг второй пятилетки "Кадры решают всё!".

Изощренное интернет-мошенничество повышает требования к хакеру - он должен быть достаточно образован и культурен, чтобы составить письмо, не вызывающее опасений со стороны клиента и потенциальной жертвы аферистов. Поэтому, согласно докладу компании McAfee, преступники все чаще вовлекают в противоправную деятельность одаренных студентов, добывающих пароли и персональные данные из любопытства, а не по злому умыслу. Грег Дей, аналитик по вопросам безопасности в McAfee, говорит: "Многие из этих людей приходят в чаты или на сайты и начинают там общаться. К этим разговорам подключается организованная преступность".

Неопытные юные хакеры часто общаются друг с другом на интернет-сленге, так называемом l33t. Это позволяет преступникам опознать их. В дальнейшем популярной тактикой становится шантаж: "Мы знаем, что ты сделал, мы можем тебя "сдать", если откажешься на нас работать". В других случаях взамен мошенники предлагают оплатить учебу молодым людям, сообщается в докладе компании McAfee. Чаще всего деньги стараются предлагать в небогатых странах, таких как Россия или Индия.

Аналитиков больше всего тревожит то, что качество уловок преступников неизменно растет. "Когда мошенничества подобного рода лишь появились, то в присылаемых письмах встречались ошибки в правописании, очень плохо было с грамматикой, - рассказывает пресс-секретарь платежной ассоциации Apacs. - Теперь, когда вы получаете подобное письмо по электронной почте, оно выглядит очень достоверно - на нем даже могут присутствовать логотипы".

По утверждению авторов доклада, преступники используют такие популярные сайты, как MySpace, для кражи данных о пользователях. Более миллиона компьютеров этим летом были заражены вредоносными программами после того, как пользователи MySpace прошли по поддельным рекламным ссылкам, размещенным хакерами.

Компания McAfee, которая занимается вопросами компьютерной безопасности, предупреждает, что онлайновые преступники обращают все большее внимание на мобильные телефоны. Широкое распространение получает "фишинг" (рассылка электронных писем от чужого имени для получения личной информации), который теперь осуществляется и посредством SMS.

В августе абоненты двух крупнейших мобильных операторов Испании стали жертвами подобных атак. В первый раз, как сообщается в докладе, на мобильные телефоны через интернет был разослан спам. Мошенники использовали компьютерные системы компаний для рассылки клиентам текстовых сообщений, в которых от имени мобильного оператора предлагали бесплатное антивирусное обеспечение. Но когда клиент следовал по ссылке для его установки, компьютер заражали вредоносные программы.

По данным доклада McAfee, преступления в интернете стали более мотивированными. Это уже не бессистемная рассылка глобальных вирусов, а атаки, в которых используются новостные или спортивные события: например, чемпионат мира по футболу. В мае очередной "троян" (скрытая вредоносная программа) маскировался под расписание матчей чемпионата мира, его рассылали по электронной почте. Другой вирус заражал файлы Microsoft Excel, маскируясь под таблицу результатов турнирных матчей. Внедряясь, эти программы создают обширные бот-сети – единую систему зараженных вирусами и подконтрольных хакерам компьютеров (иногда до миллионов машин). Большое количество шпионских и вредоносных программ распространяется в Бразилии, Португалии и Анголе. Любимыми персоналиями для хакерского использования стали футболисты Криштиану Роналду и Дэвид Бекхэм.

Иногда атаки совершаются с помощью так называемого "целевого фишинга" - рассылки электронных писем от имени работодателей или коллег по работе.

По данным платежной ассоциации Apacs, фишинг с помощью SMS, также известный как "эсемешинг", в Великобритании встречается редко, однако за последний год его доля в сетевом мошенничестве резко возросла. Банковской отрасли сетевое мошенничество за первую половину нынешнего года нанесло ущерб в 22,5 млн фунтов стерлингов (более 40 млн долларов США). Для сравнения, за тот же период прошлого года убытки составили 14,5 млн фунтов.

Доклад предупреждает: "Люди зря проявляют доверчивость. Никто не сообщает личную информацию о себе незнакомцам на улице. Но создание профиля в сети означает, что интернет-преступники могут получить множество сведений о вас - об имени и интересах, о домашних животных и биографии".

Сетевой сленг


Malware. Вредоносные программы. Данный термин обозначает множество типов программного обеспечения, способного заражать компьютеры, интернет-сайты и файлы.


Phishing. Фишинг. Средство обмана интернет-пользователей с целью получения от них конфиденциальной информации. Персонализированное мошенничество, обычно под видом писем от друзей и коллег, называется "целевым фишингом".


Spam. Спам. Нежелательное электронное письмо, в котором зачастую предлагаются поддельные товары или незаконные услуги.


Virus. Вирус. Отрывок программного кода, который присоединяется к файлу, а затем копирует себя, стремясь заразить другие компьютеры.


Trojan horse. Троян. Программа, замаскированная под нечто безобидное, атакует компьютер и открывает его для других хакеров.


Botnet. Бот-сеть. Большое число взломанных компьютеров, объединенных для рассылки спама по всему миру.


Spyware. Шпионская программа. Вредоносная программа, устанавливающая систему, следящую за вашими действиями в интернете.


Smishing. Эсемешинг. Фишинг при помощи рассылки текстовых сообщения на мобильные телефоны.


Black hat. "Черные хакеры". Наиболее опасные хакеры с преступной мотивацией. Напротив, "белые хакеры" взламывают системы для проверки бдительности общества в вопросах безопасности.


l33t. Язык, придуманный хакерами. Предложение "I hacked you" ("я тебя взломал") на нем будет выглядеть как "I h4x0r3d j00".


  1. СМИ: Белград смягчил позицию по Косово, местные сербы грозят принять российское гражданство...

  2. Депутаты парламентского большинства сорвали обсуждение вопроса о выходе Грузии из СНГ...

  3. Генсек ООН осудил намерение Ирана провести ревизию Холокоста...

  4. Лидер сербских радикалов Шешель прекратил голодовку в тюрьме МТБЮ...


  5. ООН призывает в кратчайшие сроки восстановить у власти законное правительство Фиджи...

  6. Ливанский премьер заявил, что "Хизбаллах" готовит в стране государственный переворот...

  7. Датой возобновления шестисторонних переговоров по КНДР называют 16 декабря, но это пока не согласовано...

  8. Ураган во Франции: один человек погиб под рекламным щитом, несколько раненых...

  9. Сын главы "Роснефтегазстроя" Иван Мазур осужден на 6,5 лет за гибель друга ...

  10. Абхазия закрыла границу с Грузией и грозит отключить ее от электричества в знак протеста против задержания чиновника ...

  11. Курдские сепаратисты утверждают, что сбили турецкий военный вертолет...

  12. Доклад США по Ираку вызвал возмущение Израиля...

  13. Фото высокопоставленного комиссара ЕС, которого поймали голым вместе с коллегой, будут опубликованы в понедельник...

  14. Янукович встретился с Ющенко и рассказал об итогах своего визита в США ...

  15. Палестинцы никогда не признают Израиль, заявил премьер Исмаил Хания...

  16. Граждане Саудовской Аравии под видом благотворительности спонсируют иракских боевиков...

  17. Доклад по Ираку вошел в пятерку бестселлеров в США...

  18. Белорусский политзаключенный Козулин обещал подумать над прекращением голодовки, утверждает его жена...

  19. США нанесли авиаудар по суннитской деревне в Ираке: 32 погибших, в том числе дети...

  20. Белорусская оппозиция призвала премьер-министра взять на себя президентские обязанности...

 

Случайные анекдоты

  • У Белого дома полиция задержала почти сотню участников акции протеста...

  • Совбез ООН не принял резолюции по итогам ближневосточного саммита в Аннаполисе...

  • Журналисты вооружились ботинками: в Одессе закидали обувью эмиссара НАТО...

  • ЮАР собирается создавать полноценную ядерную отрасль и активно строить АЭС и реакторы...

  • "Фатх" и "Хамас" договорились об очередном прекращении огня...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact