Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
В РФ появилась программа по борьбе с коррупцией: сексоты, скрытые камеры и курсы

Кампания по борьбе с коррупцией в России набирает обороты. К середине марта Минэкономразвития разработает и направит в регионы и ведомства типовые программы по борьбе с коррупцией: места общения чиновников и бизнесменов будут оборудованы камерами наблюдения, будут созданы внутренние антикоррупционные подразделения и даже сети неофициальных информаторов из госслужащих. Однако сами чиновники и эксперты признают, что это может дать краткосрочные результаты, но в корне ситуацию не изменит, пишут "Ведомости".

Как отмечает издание, документы будут составлены на основе пилотных антикоррупционных программ, которые уже разработаны в Рособоронзаказе, Росрегистрации и Федеральной антимонопольной службе (ФАС), а также в Татарстане, Курганской и Саратовской областях. В этом году они должны появиться во всех органах власти.

Почти все программы предполагают создание обособленных антикоррупционных подразделений внутри ведомств и региональных правительств. Подразделения будут заниматься "сбором и анализом информации о признаках и фактах коррупционной деятельности", внедрять технические меры контроля за чиновниками, проверять биографии кандидатов в госслужащие.

Еще пилотные программы предполагают организацию "внутреннего информирования о коррупционном поведении" - чтобы чиновники неофициально передавали информацию о коррупционном поведении коллег структурам собственной безопасности, объясняет член правительственной комиссии.

- Искоренять коррупцию в ГИБДД начала Генпрокуратура

Заставить чиновников стучать на коллег будет непросто, полагает гендиректор Transparency International Russia Елена Панфилова. По ее мнению, это будет работать только в комплексе с другими мерами: соревновательной системой оплаты труда, премиями по результатам и т. д. Зато граждане ходить и звонить будут с удовольствием, предсказывает она.

Внешние информаторы тоже приветствуются: при ведомствах появятся телефоны доверия и общественные приемные, куда можно будет сообщать о коррупции. В "потенциально коррупционных ситуациях" могут использоваться и записывающие устройства, а в некоторых местах общения чиновников с бизнесом появятся видеокамеры.

"Это психологически очень тяжело - просидеть сутки под наблюдением: представьте, у вас весь день начальник будет стоять за спиной и смотреть в монитор!" - недоволен начальник одной из таможен в Центральном федеральном округе. По его мнению, до массового внедрения видеонаблюдения не дойдет: дорогое удовольствие.

Предполагается, что требования к поступающим на коррупциогенные должности должны ужесточиться, а их имущественное положение - постоянно мониториться. Чиновники в обязательном порядке должны будут посещать "курсы повышения квалификации в области этического образования и антикоррупционной инфраструктуры".

"Конечно, за коррупцию надо сажать, но в подавляющем большинстве случаев она недоказуема", - объясняет чиновник Минэкономразвития. Поэтому будут разработаны этические кодексы, правила поведения, регулирующие ситуации, не имеющие отношения к Уголовному кодексу и Кодексу об административных правонарушениях, например, как брать подарки или контактировать с получателями госуслуг. Изучением этих правил чиновники и займутся на курсах.

Критерии найма на коррупциогенные должности, которые чиновники собираются ужесточить, непонятны замдиректора Межведомственного аналитического центра Юрию Симачеву: "Справки о членстве в комсомоле, что ли, приносить?" Люди взяточниками не рождаются, а становятся в определенных условиях, уверен он. Внутренние антикоррупционные подразделения тоже не помогут, считает Симачев, они будут встроены в структуру власти, а нужна независимая экспертиза. "Так мы до бесконечности можем создавать службу контроля за службой надзор", - заключает он.

"Все это пока очередная кампания", - говорит источник, близкий к Рособоронзаказу. Расстановка записывающих устройств и раздача прозрачных портфелей - псевдоборьба с коррупцией, а система, при которой возможно давать и брать взятки, остается, заключает он.

Кроме того, в России может появиться и независимый контрольный орган по борьбе с бюрократами - Федеральная административная служба (ФАС), пишет "Комсомольская правда". Ее предлагает создать председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов. И уже сегодня в Центре стратегических разработок будет озвучена концепция ФАС. Это должна быть независимая контрольная структура - нечто похожее на "товарищеский суд" для бюрократов. Как предлагается, ее руководителя должен назначать Президент России. ФАС будет рассматривать административные жалобы граждан на чиновников. Пока же иски подаются в арбитражные и мировые суды, а также суды общей юрисдикции, которые и без того загружены. Естественно, рассмотрение исков затягивается на многие месяцы, что проштрафившихся чиновников очень устраивает: пока жалобы на них рассмотрят, они, глядишь, сменят работу, а то и получат повышение по службе. По задумкам разработчиков проекта, ФАС отсеет большую часть дел еще на подступах к судам (разумеется, по согласованию с теми, кто подает иски) и самостоятельно примет по ним решения. А если нужно, добьется строгого, а главное, "оперативного наказания" (через тот же суд) для виновных в хамстве и волоките.

  1. СКП нашел в Кущевской преступления, которые не расследовались местной милицией...

  2. Экстремальные развлечения для российских бизнесменов: они просят милостыню и изображают проституток...

  3. Мэр Владивостока отстранен от должности решением суда...

  4. Студент из Екатеринбурга осужден на год за использование пиратских компьютерных программ Microsoft...


  5. В Петербурге жильцам квартир, пострадавших от падения крана, выплатили по 50 тысяч рублей...

  6. Глава МИД РФ заявил, что Россия отвергает силовое решение любого кризиса...

  7. Найдены исполнители и организаторы убийства мэра Дзержинского, но неясен мотив...

  8. Генпрокуратура решила искоренить коррупцию в ГИБДД и начала проверку ее деятельности...

  9. Спецоперация ФСБ и МВД в Дагестане: двое боевиков уничтожены...

  10. Нургалиев покинет пост главы МВД и станет президентом Татарстана...

  11. Прокуратура Петербурга по ошибке обвинила ученых в торговле органами...

  12. Прокуратура РФ переквалифицировала события на петербургском мясном заводе "Самсон" из "вымогательства" в "самоуправство...

  13. Суд решит вопрос о законности предъявления обвинения Френкелю...

  14. В последний день зимы в Москве ожидается метель...

  15. НИ: россияне "кучкуются" у хорошей работы, "оголяя" регионы...

  16. В Петербурге пол жилого дома провалился в подвал...

  17. В Москве скоро появятся скоростные трамваи с кондиционерами...

  18. Россия и Португалия заключили соглашение по туризму...

  19. Мэр Москвы распорядился создать "единое парковочное пространство" к 2010 году...

  20. Ректор Петербургского университета хочет заставить политиков сдавать экзамен родной речи...

 

Случайные анекдоты

  • По факту избиения польского журналиста возбуждено уголовное дело...

  • Почти половина погибших в мире за 15 лет журналистов - бывшие граждане СССР...

  • В 2007 году в Москве начнут строить Четвертое транспортное кольцо...

  • Бывший премьер Михаил Фрадков может возглавить наблюдательный совет "Банка развития"...

  • Пропавшая в Красноярске пятилетняя девочка найдена. Она пять дней пряталась в лесу...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact