Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
В Тегеране начинается второй этап переговоров по АЭС в Бушере

В Тегеране в понедельник во второй половине дня начинается новый этап переговоров российско-иранских экспертов по завершению работ на АЭС в Бушере. В воскресенье в столицу Ирана вылетел глава российской делегации - ведущий эксперт "Атомстройэкспорта", остальные участники переговоров с российской стороны прибыли с площадки строящейся АЭС, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу "Атомстройэкспорта".

Российская сторона надеется, что на этом этапе переговоров "иранская сторона оформит и подготовит необходимые документы, способствующие разрешению проблем с финансированием сооружения станции и поставками дополнительного оборудования из третьих стран", сообщил ранее начальник Бушерского управления "Атомстройэкпорта" Владимир Павлов.

В свою очередь замруководителя Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди заявил в субботу, что в ходе очередного этапа переговоров Тегеран намерен выдвинуть новые инициативы по урегулированию создавшейся ситуации.

Саиди выразил надежду, что "российское правительство на основании соглашений, подписанных в сентябре прошлого года, осуществит запуск в эксплуатацию АЭС в Бушере в сентябре 2007 года", а также поставит в Иран ядерное топливо до конца марта. "На данный момент осуществлены все технические и правовые меры для поставки ядерного топлива, для этого нет никаких правовых, технических или финансовых препятствий", - указал он.

Российско-иранские переговоры по решению проблемы недофинансирования Тегераном сооружения АЭС в Бушере и поставок оборудования из третьих стран начались в Москве 7 марта. Они завершились в прошлую пятницу и российская сторона высказала неудовлетворенность их итогами, заявив, что "подписать документы по итогам переговоров в Москве не удалось". По мнению российской стороны, финансирование строительства в 2007 году иранской стороной было фактически сорвано, а проблема поставки оборудования из третьих стран так и не была решена". Российская делегация также была возмущена публичным заявлением Саиди, который сказал, что со своей стороны Иран выполнил все обязательства по данному проекту, а трудности возникают у "Атомстройэкспорта", который "не имеет достаточно средств для этого проекта".

Контракт по строительству первого энергоблока АЭС в Бушере был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Согласно подписанному документу, Россия обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, подготовить иранских специалистов и поставить ядерное топливо для этого реактора.

Сроки завершения строительства этой АЭС были зафиксированы в дополнительном соглашении российской и иранской сторон, которое было подписано 26 сентября 2006 года. Согласно договору, Россия обязалась поставить ядерное топливо для АЭС в Бушере в марте текущего года - за полгода до физического пуска реактора, запланированного на сентябрь.

По контракту 1995 года, задолженностей у Тегерана действительно нет, так как последний транш финансирования в 200 млн долларов иранская сторона должна выплатить России после ввода станции в эксплуатацию. Однако в допсоглашении 2006 года Иран обязался финансировать стройку на уровне не менее 25 млн долларов ежемесячно. Наконец, в начале 2007 года паспорт сделки по требованию Ирана переведен с долларов на евро. В итоге, как утверждают в российской компании, с 17 января "Атомстройэкспорт" не получал средств от Ирана, пишет газета "Коммерсант".

Вопрос с "поставками дополнительного оборудования из третьих стран" касается холодильного оборудования, из-за отсутствия которого системы безопасности АЭС могут быть полностью смонтированы не ранее конца 2007 года. Компании, задерживающие поставку, не называются – по данным газеты, ранее Иран отказался закупать это оборудование в России и разместил заказ в одной из азиатских стран.

В итоге, в сентябре 2007 года Бушерская АЭС запущена не будет. Даже если "третья сторона" поставит оборудование, а Иран заплатит "Атомстройэкспорту" 50 млн долларов за два месяца и будет финансировать стройку в размере 25 млн долларов в месяц, физический пуск АЭС произойдет не ранее ноября 2007 года, а ввод станции в эксплуатацию – не ранее 2008 года. Вопрос лишь в том, в какой форме стороны объявят об этом.

По мнению газеты, скандал в нынешней ситуации вполне устраивает власти и Ирана, и России – Иран имеет возможность заморозить бушерский проект со ссылкой на проблемы партнера, Россия – указать на отказ Ирана платить за АЭС как на причину срыва сроков. Не устраивает ситуация, видимо, лишь "Атомстройэкспорт" – в компании подчеркивают, что ведут переговоры "исключительно с утилитарной стороны".

  1. Севастополь празднует 225-летие Черноморского флота...

  2. В Венгрии опасаются очередных погромов и массовых беспорядков в день национального праздника...

  3. Четырех россиянок задержали при попытке перехода египетско-израильской границы...

  4. Генсек НАТО: планы США по ПРО угрожают расколоть альянс...


  5. Глава МИД Израиля изложила детали плана ближневосточного урегулирования...

  6. "Новые известия": Белоруссия договаривается с Украиной "дружить против России" в вопросах энергетики...

  7. Новая версия в деле Анны Николь Смит: модель могла быть убита...

  8. Большинство жителей Эстонии против сноса памятника Воину-освободителю, а большинство эстонцев - за...

  9. Адольфа Гитлера хотят лишить немецкого гражданства...

  10. Буш требует от Конгресса выделить более 3 миллиардов на отправку новых войск в Ирак и Афганистан...

  11. США начали новую охоту за Усамой бен Ладеном. По его следам пошли индейцы из "Волчьих теней"...

  12. Грузия, Россия и Абхазия отрицают свою причастность к ночной бомбардировке Кодорского ущелья...

  13. В аэропорту Дубай при взлете остановился самолет А-310: 14 человек пострадали...

  14. Посла Израиля в Латинской Америке нашли на улице голым и пьяным после садомазохистской оргии...

  15. BBC: выступление Ахмади Нежада в Совбезе не поменяет настрой ООН в отношении его ядерной программы...

  16. Герхард Шредер назвал планы развития ПРО США в Европе "опасными и абсурдными"...

  17. Крупный лесной пожар в Калифорнии угрожает элитным особнякам...

  18. Жак Ширак не будет добиваться переизбрания на третий президентский срок...

  19. Смертник подорвал себя в интернет-кафе в Касабланке...

  20. В Тбилиси утверждают, что Кодорское ущелье обстреляли с воздуха и из установки "Град"...

 

Случайные анекдоты

  • Израильская партия "Авода" выходит из правительственной коалиции...

  • В центре Италии произошли новые мощные подземные толчки...

  • Среди украинского экипажа на захваченном пиратами судне Ariana находится девочка 12 лет...

  • Пострадавшая от сильнейшего землетрясения китайская провинция Сычуань открыта для туристов...

  • В Индии арестован глава "комитета против злодеяний полиции", убивший 148 человек при подрыве поезда...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact