Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Похищенный почти 4 месяца назад в секторе Газа корреспондент ВВС Алан Джонстон освобожден, его передали "Хамасу". Он чувствует себя хорошо, хотя выглядит изможденным и бледным. "Быть свободным - самая невероятная вещь в мире", - заявил он в интервью родному телеканалу по телефону. Освободили его без выкупа, после чего доставили в штаб-квартиру "Хамаса" для пресс-конференции, а после этого сразу вывезли с территории сектора Газа.

Джонстону неоднократно угрожали расправой, а на одном из трех видео, выпущенных похитителями, он сидит в "поясе смертника". Тогда Джонстон сказал, что переговоры о его освобождении сорвались, "ситуация - очень серьезная, и пояс будет взорван, если кто-либо пойдет на штурм (здания, где он находится в секторе Газа)".

- Джонстона освободили без выкупа
- Джонстон о похитителях: побили только перед расставанием

Глава Политбюро палестинского движения "Хамас" Халед Машаль настаивает, что освобождение журналиста - заслуга палестинских радикалов. В телефонном интервью агентству Reuters из Сирии он заявил, что движение, контролирующее сейчас сектор Газа, "сумело поставить заключительную точку в этой истории, которая в значительной степени навредила образу нашего народа". После освобождения Джонстона похитившую его группировку "Армия Ислама" преследовать либо разоружать не будут.

"Усилия, предпринятые "Хамасом", привели к освобождению Джонстона", - утверждает Машаль. По его словам, это в очередной раз доказывает, что движение "в современных условиях" ищет "пути стабилизации и безопасности", передает ИТАР-ТАСС.

После освобождения 45-летнего журналиста привезли в резиденции главы "Хамаса" Исмаила Хании. "Стало очень сложно представлять нормальную жизнь, - заявил Джонстон коллегам из ВВС по телефону. - Я много раз видел во сне себя свободным - и раз за разом просыпался в этой комнате". Он также сообщил, что очень ждет возвращения к своей семье в Шотландию.

Джонстон был захвачен 12 марта группировкой "Армия ислама", которую контролирует один из наиболее влиятельных в секторе Газа семейных кланов. В обмен на его освобождение эта подозреваемая в связях с "Аль-Каидой" организация требовала освободить из британских тюрем всех заключенных-мусульман.

Освобождение корреспондента BBC Алана Джонстона, которого удерживала "Армия Ислама", могло бы позволить руководству "Хамаса" рассчитывать на "понимание" со стороны Великобритании. Буквально в первый день после военного переворота, 15 июня, и захвата власти в Газе "Хамас" объявил, что вскоре Джонстон будет освобожден.

Джонстона освободили без выкупа

Алан Джонстон, захваченный в плен в Палестине почти четыре месяца назад, был отпущен на свободу после того, как один из наиболее авторитетных в секторе Газа духовных лидеров издал фетву (религиозное предписание) о его освобождении "без каких-либо условий".

Об этом в интервью агентству Reuters заявил Абу Муджахед, представитель группировки "Комитеты народного сопротивления", посредника в переговорах между палестинским движением "Хамас" и группировкой "Армия ислама", которая удерживала в заложниках британского журналиста.

По словам Абу Муджахеда, за освобождение Джонстона выкупа не платили, передает РИА "Новости".

Джонстон о похитителях: побили только перед расставанием

Британский тележурналист Алан Джонстон, освобожденный в среду из палестинского плена, вспоминает, что его похитители чувствовали себя "комфортно и в безопасности" до тех пор, пока в секторе Газа не сменилась власть и контроль над силовыми структурами не перешел к исламистам.

По словам Джонстона, похитители не использовали против него физического насилия. Лишь однажды его руки и ноги на сутки заковали в цепи, а перед освобождением ему досталось несколько тычков. Еще он пожаловался на постоянное одиночество и пищу, которая, по словам журналиста, была "не для европейского желудка".

Своих похитителей Джонстон назвал "непредсказуемыми людьми", которые неоднократно угрожали убить его. "Мне много раз снилось, что я снова свободен, и всегда просыпался в той же комнате. Теперь все, наконец, позади, и как же невыразимо хорошо быть на свободе", - говорит Джонстон.

Брешь в изоляции от внешнего мира удалось пробить спустя две недели заключения: Джонстон получил доступ к радиоприемнику и из передач ВВС узнал о массовых акциях поддержки и солидарности, проходивших "от Пекина до Буэнос-Айреса, от Бейрута до Вашингтона".

Оказавшись на свободе после 114 дней плена, Джонстон тепло благодарил за свое освобождение движение "Хамас", который в Израиле и многих западных странах считается террористической организацией, отмечает РИА "Новости". "Похитители, казалось, чувствовали себя вполне комфортно и безопасно, но примерно две недели назад очень занервничали", - рассказывает корреспондент ВВС, выступая на пресс-конференции совместно с премьер-министром Исмаилом Ханией и другими лидерами "Хамаса".

Изменение настроения похитителей журналист приписал "серьезному давлению" со стороны новых властей Газы, объявивших своей целью борьбу с беззаконием и пообещавших в кратчайшие сроки добиться освобождения похищенного британца.

  1. Застрявшие у берегов ОАЭ российские моряки объявили голодовку...

  2. В подозрительном автомобиле недалеко от Глазго нашли оружие...

  3. На следующей неделе КНДР получит первую партию мазута в обмен на остановку реакторов в Йонбене...

  4. Литовское телевидение закрывает последнюю программу на русском языке...


  5. Ученые теряют подвид гигантских черепах: последний известный представитель - импотент...

  6. Скотланд-Ярд сообщает о задержании всех подозреваемых в подготовке терактов в Лондоне и Глазго...

  7. Грузинский полицейский поставил рекорд, "взяв" ушами штангу весом 38 килограммов...

  8. Новый французский премьер вслед за британским предложил реформировать политические институты своей страны...

  9. Крупный теракт и боестолкновения в Ираке - десятки погибших...

  10. Палестинские и израильские службы безопасности возобновили сотрудничество после двухлетнего перерыва...

  11. Новый британский премьер предложил принять конституцию...

  12. В США составлен рейтинг фильмов, перевернувших киноиндустрию...

  13. Из-за подозрительной сумки закрывался один из терминалов аэропрота Heathrow в Англии...

  14. Москва и Вашингтон договорились дать миру "мирный атом" и подумать над сокращением СНВ...

  15. Правительство Чехии определилось с местом размещения американского радара системы ПРО...

  16. В территориальных водах Швеции обнаружена затонувшая советская подводная лодка времен Второй мировой войны...

  17. Инопланетяне все-таки прилетали в США: обнародованы показания военного, который скрывал это всю жизнь...

  18. В супермаркетах Токио продают дырявые носки, пользующиеся популярностью у служащих и бизнесменов...

  19. Спецслужбы Франции и США считают, что в Великобритании отрабатывается новая модель терроризма...

  20. КНДР согласилась закрыть ядерный реактор в Йонбене...

 

Случайные анекдоты

  • Против участников акции у посольства Эстонии в Киеве применили слезоточивый газ...

  • Парламент Грузии решил спросить с России 15 млрд долларов за абхазский и южноосетинские конфликты...

  • В Польше судят россиянина, которого обвиняют в шпионаже. Ему грозит 10 лет...

  • Березовский защитил Тимошенко от Немцова и назвал его "пятой колонной"...

  • Хиллари Клинтон встретилась с семьями трех американцев, арестованных за пересечение иранской границы...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact