Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

В России определен федеральный список материалов, которые признаны по решению суда экстремистскими. В "черный список" попали несколько газетных выступлений, брошюры, кинофильм, книга и даже музыкальный альбом. Официальный перечень, состоящий из 14 материалов, в субботу опубликован в "Российской газете". Все эти продукты, отмечает издание, объединяет одно - ненависть к людям. К другой национальности, к иному вероисповеданию, к чужим политическим взглядам.

"Полномочия по ведению списков экстремистских материалов возложены на Росрегистрацию указом президента РФ с 5 мая 2006 года", - рассказал глава Федеральной регистрационной службы Сергей Васильев. - "Согласно закону их необходимо периодически публиковать в средствах массовой информации".

- Федеральный список экстремистских материалов

"Черный список" экстремистских материалов принято решение обнародовать дважды в год: в январе и в июле. По словам главы Росрегистрации, такой список публикуется впервые. Информацию федеральная служба получает от своих территориальных подразделений и из судов.

"Помощь в формировании списка нам оказала и Генеральная прокуратура", - сообщил Васильев. Он также пояснил, с какой целью публикуется этот перечень.

"Граждане России должны знать, что является одним из источников проявления экстремизма, этого опасного врага стабильности и благополучия общества", - сказал главный государственный регистратор страны. Он выразил надежду, что такой "черный список" не будет пополняться.

Между тем проблема экстремизма в России в последнее время стала приобретать характер хронической болезни, избавиться от которой одними лишь терапевтическими методами уже невозможно. Не случайно в последнее время на всех уровнях говорят об усилении ответственности за экстремизм, в том числе уголовной.

На сегодняшний день Уголовный кодекс содержит две статьи, напрямую касающиеся поборников радикального решения межнациональных и конфессиональных вопросов. Одна из них предусматривает ответственность за призывы к экстремистской деятельности, другая - карает за возбуждение ненависти, вражды либо унижение человеческого достоинства. Обе статьи могут привести не просто на скамью подсудимых, а за решетку. Причем на весьма продолжительный срок - до 5 лет.

Кстати, один из авторов брошюр, попавших в список Росрегистрации, житель Котельничского района Кировской области, Алексей Добровольский был в 2005 году осужден за экстремизм. А именно - за подрыв устоев государства. Коренные москвичи Алексей Добровольский и его сын Сергей в 1989 году перебрались на постоянное место жительства в вятскую глубинку. В их планах было создание экополиса - поселения с общинным укладом, экологически чистыми технологиями, возрождение ремесел и культуры. Алексей Добровольский называет себя Доброславом. Утверждает, что он - главный язычник России и непримиримый борец с "жидо-христианством". Изданные им брошюры были признаны экстремистскими. Как рассказал "РГ" Котельничский межрайонный прокурор Алексей Шевнин, по решению суда литература была изъята и уничтожена.

В той же Кировской области прокуратура Октябрьского района обратилась в суд с иском о признании экстремистским журнала "Вихрь.

Национал-социалистическое издание. Вятка. N 1". Судебное заседание назначено на 19 июля. И если суд согласится с доводами прокуратуры, то "Вихрь" будет внесен в федеральный список экстремистской литературы.

Уголовное дело по факту распространения на территории области этого журнала было возбуждено еще в 2004 году УФСБ по Кировской области. Экспертиза установила, что издание призывает к экстремизму и стимулирует возникновение расовой, национальной и религиозной розни. Журнал раздавался неизвестными лицами в деревне Васенево Шабалинского района во время традиционных гуляний, связанных с языческим праздником Ивана Купалы.

Но до конца прошлого года сотрудники УФСБ так и не установили личности издателей и распространителей "Вихря". В результате дело прекратили за истекшим сроком давности.

Несмотря на то что уголовная ответственность за экстремизм предусматривает даже лишение свободы, многие, в том числе законодатели, считают, что предусмотренных законом тюремных сроков недостаточно. Поэтому сегодня все чаще звучат призывы об ужесточении наказания.

Федеральный список экстремистских материалов

1. Музыкальный альбом "Музыка белых", автор - Музыкальная группа Order, решение вынесено Первомайским районным судом г. Омска от 23.11.2006;
2. Книга "Книга единобожия", автор - Мухаммад ибн Сулейман ат-Тамими, источник публикации - Некоммерческое партнерство "Издательский дом "Бадр", решение вынесено Савеловским районным судом г. Москвы от 02.04.2004;
3. Письма Рады земли Кубанской духовно-родовой державы Русь, авторы - Н.М. Лозинский, В.М. Герасев, решение вынесено Первомайским районным судом г. Краснодара от 20.03.2006;
4. Печатные материалы в газете "Для русских людей" N 1(1), июнь 2002 г.; N 2 (2), август 2002 г.; N 3, октябрь 2002 г.; N 4, ноябрь 2002 г.; N 5, декабрь 2002 г.; 2003 г. N 6, 7, решение вынесено Тихвинским городским судом Ленинградской области от 25.05.2004;
5. Кинофильм "Вечный жид", решение вынесено Тихвинским городским судом Ленинградской области от 25.05.2004;
6. Брошюра "Мать-земля: чудо-чудное, диво-дивное. Введение в геобиологию", автор - А.А. Добровольский, источник публикации - КОГУП "Котельничская типография", решение вынесено Котельничским районным судом Кировской области от 09.03.2005;
7. Брошюра "Язычество как волшебство", автор - А.А. Добровольский, источник публикации - КОГУП "Котельничская типография", решение вынесено Котельничским районным судом Кировской области от 09.03.2005;
8. Брошюра "Кто боится Русского национал-социализма", автор - А.А. Добровольский, источник публикации - КОГУП "Кировская областная типография", решение вынесено Первомайским районным судом Кировской области от 29.07.2005;
9. Брошюра "Иудохристианская чума", автор - А.А. Добровольский, источник публикации - КОГУП "Кировская областная типография", решение вынесено Первомайским районным судом Кировской области от 29.07.2005;
10. Брошюра "Святославие", автор - А.А. Добровольский, источник публикации - типография завода "Маяк", решение вынесено Ленинским районным судом города Кирова от 19.05.2005;
11. Статья "Однажды мы придем с гнилыми помидорами...", автор - А.А. Николаенко, источник публикации - газета "Беловская копейка" N 1 от 11 ноября 2002 года, решение вынесено Беловским городским судом Кемеровской области от 26.12.2006;
12. Статья "СС стучится в Вашу дверь, сволочи...", автор - А.А. Николаенко, источник публикации - газета "Курс" N 49 от 6 декабря 2002 года, решение вынесено Беловским городским судом Кемеровской области от 26.12.2005;
13. Статья "Исполняющий обязанности властителя дум", автор - А.А. Николаенко, источник публикации - газета ""Курс" N 8 от 21 февраля 2003 года, решение вынесено Беловским городским судом Кемеровской области от 26.12.2006;
14. Статья "Самая конструктивная партия", автор - А.А. Николаенко, источник публикации - газета "Курс" N 43 от 22 октября 2004 года, решение вынесено Беловским городским судом Кемеровской области от 09.09.2005.

  1. В Назрани неизвестные расстреляли "УАЗ" с милиционерами: 6 раненых...

  2. В Приморье застрелен союзник убитого кандидата в мэры Дальнегорска...

  3. В Московской области поезд протаранил иномарку...

  4. Россия приостанавливает действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе...


  5. В Чечне задержаны несколько боевиков, один из них проходил подготовку в Турции...

  6. В Москве похолодает сразу на 5 градусов и будут идти дожди...

  7. В Казанском аквапарке бесследно исчез 13-летний школьник. Его ищут уже неделю...

  8. Путин принял Примакова и Киссинджера: американцы уезжают с "очень теплым чувством"...

  9. Глава Росатома уволил гендиректора ведущего КБ атомной отрасли...

  10. На северо-востоке Москвы нашли боевую гранату, людей из жилого дома на время эвакуировали...

  11. Непогода в Москве: город во власти сильного ветра, аэропорты работают по фактической погоде...

  12. Суд в Великом Новгороде решил не отстранять от должности мэра, подозреваемого в растрате 40 млн рублей...

  13. Генпрокуратура "крайне недоумевает": почему Великобритания в деле Лугового принуждает Россию нарушить закон...

  14. Нашлись туристы, пропавшие в четверг в Алтайском крае...

  15. Росприроднадзор оценил ущерб Москве-реке от строительства "Москвы-Сити" в 6,6 миллиардов рублей...

  16. На юго-западе Москвы столкнулись три автомобиля: четверо погибших ...

  17. Суд не стал торопить экс-директора "Трех китов" и "Гранда" знакомиться с собственным делом, как того просила Генпрокура...

  18. Глава Гидрометцентра сделал благоприятный прогноз погоды в Сочи в 2014 году на время Олимпиады...

  19. Генпрокуратура потребовала пожизненного заключения для экс-сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина...

  20. Экс-глава "Севергаза" подтвердил факт вымогательства взятки губернатором Архангельской области...

 

Случайные анекдоты

  • Главное доказательство против Френкеля рассыпалось: Аскерова отказалась от показаний...

  • Шевчук объяснил, почему во время его "острого" диалога с Путиным другие артисты молчали, и пообещал "ответить за базар"...

  • Арестованы два высокопоставленных московских прокурора, получившие взятки...

  • После голодовки в СИЗО у сотрудника ЮКОСа Светланы Бахминой проблемы с сердцем и почками...

  • На Сахалине начальник милиции общественной безопасности получил три года за избиение подчиненного...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact