Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

В деле Михаила Трепашкина Россия нарушила Европейскую конвенцию по правам человека. Такое решение вынес суд в Страсбурге, который в четверг рассматривал жалобу адвоката и бывшего сотрудника ФСБ.

Как сообщается на сайте страсбургского суда, речь идет о нарушении 3-й статьи Конвенции. Она касается условий содержания заключенного под стражей. Страсбургский суд требует, чтобы Россия выплатила Трепашкину в качестве компенсации 3 тысячи евро.

Как поясняется в решении суда, у Трепашкина на момент задержания было серьезное заболевание - бронхиальная астма. При этом его держали в камере, где на каждого заключенного приходилось меньше полутора метров пространства. В одной и той же камере люди спали, ели, стирали и пользовались туалетом и курили.

Адвокат полковника спецслужб Елена Липцер удовлетворена результатом, об этом она рассказала радио "Эхо Москвы". "Я очень рада, что жалоба, наконец, рассмотрена, ведь она рассматривалась очень долго, несмотря на приоритетный характер", - отметила адвокат. По ее словам, дело здесь не в компенсации а в том, что признано нарушение прав подзащитного.

В своем обращении в суд Липцер ссылалась на Резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) № 1551 от 19 апреля 2007 года о вопросах справедливого судебного разбирательства в уголовных делах о шпионаже или разглашении государственной тайны в Российской Федерации, в которой, в частности, было упомянуто дело Трепашкина.

В Резолюции ПАСЕ были отмечены нарушения прав Трепашкина, в связи с чем Ассамблея обратилась к властям России с тем, чтобы он и ряд других лиц были незамедлительно освобождены из-под стражи, а пока им была предоставлена надлежащая медицинская помощь. Однако вышеуказанные рекомендации ПАСЕ российскими властями выполнены не были.

Михаил Трепашкин был осужден 19 мая 2004 года Московским окружным военным судом на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за разглашение гостайны.

По версии обвинения, проходя с 1984 по 1997 годы службу в КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома. Во время обыска у него дома были изъяты следственные материалы КГБ СССР, министерства безопасности РФ, ФСК и ФСБ как в письменной форме, так и на дискетах. Экспертиза признала секретными около 30 документов, в частности, протоколы следственных действий по делам 1997 года, расследованием которых занимался Трепашкин.

Разглашением сведений, составляющих гостайну, следствие считает передачу Трепашкиным своему бывшему коллеге, полковнику ФСБ Виктору Шебалину, материалов-сводок прослушивания телефонных переговоров членов гольяновской организованной преступной группировки. В них, по мнению следствия, содержались данные о методах работы ФСБ РФ.

  1. В Чечне задержан боевик, воевавший в банде Басаева...

  2. Общественная палата разрабатывает индекс свободы слова в России...

  3. Обвиняемый в убийстве двух жителей Кондопоги заявил, что из него "выбивали" показания...

  4. Британский посол был вызван в МИД РФ, где узнал об ответе России на высылку дипломатов...


  5. Политолог Рар: В Европе создается мощная антироссийская ось...

  6. Два боевика убиты и шесть милиционеров ранены в бою в Чечне...

  7. ФСБ: задержан боевик, причастный к нападению на Буденновск в 1995 году...

  8. Мэру Архангельска предъявили новое обвинение. Он превысил должностные полномочия - нанял охрану за городской счет...

  9. Глава МИД РФ Сергей Лавров отказался от публикации в американском журнале Foreign Affairs из-за цензуры...

  10. В Москве на улице академика Павлова происходит массовая драка между жителями и строителями...

  11. Во Владивостоке столкнулись 11 автомобилей...

  12. GZT: "Единая Россия" намерена предложить Сергею Иванову пост председателя партии...

  13. В Биробиджане рухнула крыша в цехе бывшего завода: 6 погибших...

  14. Массовая драка между россиянами и китайцами в Хабаровске: 4 пострадавших...

  15. Страсбургский суд рассмотрит жалобу экс-сотрудника ФСБ Трепашкина...

  16. В Москве ожидаются кратковременные дожди...

  17. МВД докладывает: в России возросло число преступлений против иностранцев...

  18. В ХМАО загорелся нефтепровод "Газпром нефти"...

  19. Прокуратура Петербурга официально обвинила 22-летнюю девушку в убийстве студента из Татарстана...

  20. Мосгорсуд отменил обвинительный приговор двум механикам по делу о гибели в лифте 8-летнего мальчика...

 

Случайные анекдоты

  • Большинству россиян безразлична деятельность партии "Справедливая Россия"...

  • Авария на шахте в Кемеровской области - под завалом десятки горняков...

  • На Чегете обнаружено тело четвертого сноубордиста...

  • Генпрокуратура готовит новый запрос по Березовскому. Госдума потребует от Лондона его выдачи...

  • Генпрокуратура РФ уличила "Российскую венчурную компанию" в нецелевом расходовании средств бюджета...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact