Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Запланированная встреча рабочей группы высокого уровня в рамках подготовки переговоров РФ и США в формате "два плюс два" по проблематике ПРО открылась. Проходящие консультации станут прелюдией к решающим переговорам глав дипломатических и оборонных ведомств двух стран, которые состоятся 12 октября.

Накануне переговоров с развернутой оценкой состояния российско-американских отношений выступил влиятельный сенатор-республиканец Ричард Лугар, пишет "Коммерсант". Он предупредил: предстоящие переговоры станут последним шансом для Москвы и Вашингтона нормализовать отношения.

Тему развертывания американской ПРО в Европе обсудят замгоссекретаря США по международной безопасности и нераспространению Джон Руд и замминистра иностранных дел РФ Сергей Кисляк. А уже в конце недели в Москву прибудут госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс, которые в ближайшую пятницу и субботу проведут переговоры в формате "два плюс два" с российскими коллегами Сергеем Лавровым и Анатолием Сердюковым.

Несмотря на скептические оценки экспертов и провал предыдущих попыток договориться, Москва устами главы МИД РФ Сергея Лаврова накануне дала понять, что не теряет надежды найти общий язык с Вашингтоном. "Американская сторона обещала привезти на встречу "два плюс два" конкретный ответ на наши предложения. Рассчитываем, что этот ответ позволит укреплять стратегическую стабильность, а не создавать новые риски",- заявил Лавров.

Усилия к сотрудничеству предпринимаются и в Вашингтоне. Самой заметной попыткой стало выступление влиятельного сенатора-республиканца Ричарда Лугара: примечательно, что общая тональность его оценок совпала со вчерашним заявлением Лаврова.

Назвав "обнадеживающим" российское предложение по совместному с США использованию объектов системы ПРО в Габале и на юге России, Лугар изложил свое видение того, что нужно сделать, чтобы устранить раздражители в двусторонних отношениях, связанные с проблемой ПРО.

Стоит отметить, что бывший председатель, а ныне зампред комитета по международным делам сената Ричард Лугар является одним из соавторов известной программы Нанна-Лугара, имеющей своей целью сокращение, безопасное хранение или уничтожение оружия массового уничтожения (ОМУ) в России и странах СНГ.

По мнению Лугара, точкой отсчета должно стать предложение экс-госсекретаря США Генри Киссинджера о совмещении систем раннего предупреждения России и НАТО. Обеим сторонам следовало бы также рассмотреть возможность создания совместно управляемых радарных установок и обмена данными систем раннего оповещения. "США и Россия могут сообща управлять радарной установкой, а офицеры двух стран - находиться в командных центрах друг друга, наблюдая за работой систем предупреждения", - пояснил сенатор. Впрочем, Лугар не исключил того, что российские предложения в итоге могут все же не подойти США.

План Лугара: подружить вооружения

Ричард Лугар предложил Кондолизе Райс и Роберту Гейтсу свои темы для переговоров в Москве. По его мнению, одной из таких тем должно стать продление подписанного летом 1991 года Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем-старшим Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), срок действия которого истекает в декабре 2009 года.

Остановившись на проблеме ядерного нераспространения, Ричард Лугар призвал к активизации сотрудничества Москвы и Вашингтона в этой области в связи с ростом числа государств, стремящихся строить атомные станции на своей территории. По словам сенатора, в результате мирные технологии вполне могут конвертироваться в военные программы, что позволит этим странам выйти за рамки Договора о нераспространении ядерного оружия.

В этой ситуации для сохранения режима нераспространения Россия и США должны ускорить реализацию планов по созданию Международного банка атомного топлива, который позволит государствам покупать топливо и реакторы для АЭС без самостоятельных исследований в атомной области.

"Несмотря на то что моих избирателей Россия не интересует, их волнует тема нераспространения в связи с Ираном", - пояснил сенатор, дав понять, что есть как минимум один вопрос, который сделает тему сотрудничества с Россией актуальной для любой американской аудитории.

Еще одним жестом Лугара в сторону Москвы стала высказанная им поддержка вступления России в ВТО и отмены пресловутой поправки Джексона-Вэника. Впрочем, из слов Лугара вытекало, что схожей точки зрения на допуск России в ВТО и отмену поправки Джексона-Вэника придерживаются далеко не все сенаторы.

"Бушу стоило бы шепнуть Путину: двинуться в сторону демократии"

Вторая часть выступления Ричарда Лугара выявила его жесткую позицию по внутренней ситуации в России, особенно в связи с предстоящими президентскими выборами. Тон дискуссии задал директор Brookings Institution Строб Тэлботт, бывший первый замгоссекретаря США, отвечавший за отношения с Россией в администрации президента Клинтона. "Если президент Путин принял решение по персоналии преемника, то этот человек преемником и станет", - констатировал господин Тэлботт.

"Что могут сделать нынешняя и новая администрация США в связи с тем, что Россия стала менее свободной, ее общество менее открытым и она резко относится к своим соседям?"- заявил Строб Тэлботт.

На что Ричард Лугар ответил: "Некоторые считают, что президент Путин инкорпорировал в свою администрацию дружественных ему баронов-грабителей и президенту Бушу стоило бы шепнуть ему: "Было бы лучше, если бы ты немного двинулся в сторону демократии".

Говоря об отношениях России с соседями, он также подверг критике действия Москвы после недавних выборов на Украине. "Через два дня после выборов "Газпром" заявил о громадном долге Киева за газ. Фактически русские тем самым сказали: "Если Янукович не победил, то мы хотим получить свои деньги сейчас", - заявил Лугар.

Сенатор считает, что грядущий визит Кондолизы Райс и Роберта Гейтса в Москву "станет последним шансом для Буша и Путина наладить отношения между двумя странами". При этом Лугар предупредил, что новая команда в Вашингтоне, которая придет после президентских выборов будущего года, может иметь другие взгляды на Россию. "Несмотря на то что Путин может остаться навсегда, у нас будет другая администрация",- напомнил сенатор, дав понять, что договариваться с ней может быть гораздо сложнее.

  1. Новым главой столичной ГИБДД станет начальник УВД Южного округа Александр Подольный...

  2. Новые правила авиаперевозок ужесточают ответственность авиакомпаний за задержку и отмену рейсов...

  3. ФСБ заявила, что накануне выборов ЦРУ США и британская СИС активизировали действия против России...

  4. В Петербурге экстренную посадку совершил самолет Airbus-319 из-за трещины на лобовом стекле...


  5. Солдат, заявивший о неуставных отношениях в части под Петербургом, умер от отравления тормозной жидкостью...

  6. Бой в Чечне: один военнослужащий погиб, 5 ранены...

  7. В массовой драке таджиков-гастарбайтеров участвовало около 200-300 человек...

  8. В Невельск поступили последние 600 млн рублей на ликвидацию последствий землетрясения...

  9. Количество пострадавших от дизентерии на Ставрополье растет: 717 человек, из них 654 - дети...

  10. В Челябинской области врачи оставили женщину рожать одну, отказавшись спасать недоношенного ребенка...

  11. Депутаты решили, что олимпийский закон должен иметь силу только на территории Сочи...

  12. Мать пострадавшего в ДТП с Николаем Расторгуевым хочет подать в суд на семью певца, но у нее для этого нет денег...

  13. Фракции Госдумы могут получить право приостанавливать полномочия своих депутатов...

  14. Леонид Невзлин впервые выиграл гражданское дело в российском суде...

  15. Суд рассмотрит жалобу на арест обвиняемого по делу Политковской...

  16. В Москве станет менее пасмурно, но более прохладно...

  17. Управление делами президента и Минобороны готовят новый регламент похорон высших руководителей...

  18. Генерал-лейтенанта ФСКН Бульбова официально обвинили в незаконном прослушивании телефонных переговоров...

  19. Инцидент в Ингушетии: приходят крайне противоречивые данные о нападении боевиков...

  20. Люди в штатском пришли к Эдуарду Лимонову на квартиру...

 

Случайные анекдоты

  • New York Times: пресс-конференция Буша и Путина в Братиславе - странный танец в стиле кабуки...

  • Медведев утвердил стратегию национальной безопасности до 2020 года...

  • Воды во Владивостоке хватит только до февраля...

  • Суд вновь отказал защите вызвать на допрос внештатных экспертов по делу Платона Лебедева...

  • "Единая Россия" внедряет новый инструмент для борьбы с оргпреступностью - досудебное соглашение о сотрудничестве...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact