Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

С 1 января 2008 года все региональные отделения Британского совета в России за исключением центрального офиса в Москве будут закрыты, а их деятельность, включая текущие проекты, приостановлена. Официальную мотивировку озвучил прессе официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. По его словам, причина этого - отсутствие "нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Британского совета в РФ". Камынин заявил, что работа отделений будет заморожена до разработки и заключения соответствующего российско-британского соглашения, сообщает "Интерфакс".

- Российские правозащитники: "У нас опять железный занавес"

Представитель российского МИДа отметил, что Британский совет начал осуществлять свою деятельность в России в начале 90-х годов и открыл центральный офис в Москве, затем без правового оформления учредил 15 региональных представительств. "При этом в практической деятельности Совета неоднократно имели место нарушения российского законодательства в финансовой, налоговой и других сферах", - заявил Камынин.

По словам представителя МИД РФ, осуществляя деятельность в зданиях консульских учреждений, Британский совет нарушает Венскую конференцию о консульских отношениях, "поскольку эта организация не имеет никакого отношения ни к дипломатическим, ни к консульским представительствам".

Он подчеркнул, что Британский совет на протяжении длительного времени работает в России " без каких-либо правовых на то оснований".

Камынин заявил, что решить проблемы деятельности Британского совета в России должно было двустороннее соглашение о порядке учреждения и условиях деятельности культурно-информационных центров. Однако усилия российской стороны по подготовке этого документа были сорваны недружественными действиями Лондона, "сопровождавшимися введением целого набора дискриминационных мер".

Представитель российского МИДа подчеркнул, что российская сторона всегда выступала и выступает за развитие связей с Великобританией в области образования, науки и культуры. "Вместе с тем это не означает, что деятельность организаций, работающих в этой сфере, включая Британский совет, может входить в противоречия с нормами российского законодательства и международного права", - заявил дипломат.

Британский совет протестует

В Британском совете отвергают обвинения в нарушении российского законодательства и намерены продолжить свою деятельность на территории России. "Наша деятельность полностью соответствует нормам российского и международного законодательства", - заявила глава отдела по связям с общественностью Британского совета в России Наталья Минченко.

По словам Минченко, Британский совет "соблюдает все нормы налогового и трудового законодательства". "Поэтому мы, в частности, не намерены закрывать свои офисы в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге", - подчеркнула она.

Говоря о перспективах работы прочих региональных отделений, Минченко отметила, что они переданы в ведение региональных партнеров Британского совета.

Российские правозащитники: "У нас опять железный занавес"

Лидеры ведущих российских правозащитных организаций выразили обеспокоенность в связи с закрытием с 1 января будущего года региональных отделений Британского совета в России. "У нас опять строят "железный занавес", - сказала руководитель старейшей российской правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева.

По ее словам, деятельность Британского совета в России основывалась на информационно-образовательных программах и была полезной. "Говорят, что для работы Британского совета в России нет необходимой законодательной базы. Но кто мешает такую базу создать. Британский совет реализует образовательные программы и в других странах и там никаких проблем не испытывает", - отметила глава МХГ.

С Алексеевой согласен другой правозащитник, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "Я точно знаю, что проекты Британского совета были связаны с образовательными программами, а не с политикой. Обвинять Британский совет в том, что он занимался какими-то политизированными программами и раскачивал политическую ситуацию в стране, абсолютно неверно. Образовательные проекты Британского совета были абсолютно полезны, особенно в регионах", - сказал Пономарев.

Британский совет

Британский совет - финансируемая правительством Великобритании организация, которая содействует распространению и популяризации в других странах британской культуры, образования и английского языка. Совет действует под патронажем королевы Елизаветы II. В России расположено три центра Британского совета - в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Последний размещается на территории британского генконсульства. Ранее совет уже заявлял, что под давлением властей вынужден будет свернуть свою деятельность в регионах.

В конце сентября представительство МИД РФ в Екатеринбурге направило уже четвертую ноту в генконсульство Великобритании с требованием вывести Британский совет с территории дипломатической миссии. Российская сторона отмечала, что консульские учреждения и неправительственные организации должны находиться в обособленных помещениях, поскольку обладают разным статусом.

В середине ноября британский парламентарий Тони Лойд заявил на пресс-конференции в Екатеринбурге, что Британский совет "был поставлен в такие условия, когда ему приходится сократить несколько свою деятельность". "Но, тем не менее, в тех регионах, где существовали офисы Британского совета, все равно останутся его представители. И даже если работа будет каким-то образом сокращена, то прекращена ни в коем случае не будет", - сказал он.

Британский совет создан в 1934 году. Его подразделения работают в 100 странах мира. В их задачи входит преподавание английского языка, сдача специализированных языковых тестов, оказание информационных и библиотечных услуг, организация стажировок, продвижение британского образования и профессиональной подготовки. С 1992 года 11 информационных центров "Британского совета" работают в России. Ежегодно библиотеки и информационные центры совета в России посещают около 200 тысяч человек.

Вопрос о размещении Британского совета на территории дипмиссий ставится не впервые. Так, еще в 2001 году британцы пытались подписать соглашение об учебных центрах с Россией, которое бы наделило Британский совет статусом дипломатической организации. Однако в МИДе отказались наделять совет подобными преференциями. Более того, за Британский совет взялись правоохранительные и налоговые органы, предъявив претензии по финансовой отчетности.

  1. В части на севере Петербурга погиб контрактник...

  2. Ходорковский останется в читинском СИЗО минимум до 7 февраля...

  3. Следствие силится поверить в то, что Жуковский - упорный самоубийца. Надежда на графологическую экспертизу...

  4. В России начали создавать опытный образец истребителя пятого поколения...


  5. Дмитрий Медведев пытается копировать стиль Владимира Путина, чтобы быть ближе к народу...

  6. Владелец оппозиционного сайта "Ингушетия.Ru" вместо закрытия передал его правозащитникам...

  7. В новой Госдуме уменьшится число заместителей спикера...

  8. Путин поделился планом с Медведевым: преемник воспользовался технологией "Единой России" ...

  9. Эксперты оценили основные вызовы правительству Путина: инфляция и укрепление доллара...

  10. Друг Путина покупает "Известия" за 25 млн долларов из-за здания стоимостью в 150 млн...

  11. ЦИК не хочет давать эфир на будущих выборах "карликовым" партиям...

  12. В Ульяновске возбуждено уголовное дело в отношении воспитателей реабилитационного центра, избивавших детей...

  13. Мораторий России на действие ДОВСЕ вступил в силу ...

  14. ЦИК начинает прием документов для регистрации кандидатов в президенты...

  15. В Москве ожидается морозная погода без осадков...

  16. ФСКН собирается ловить наркодилеров в интернете с помощью специальной программы...

  17. Открытие здания Конституционного суда в Петербурге запланировали на 25 декабря...

  18. В Москве иномарка на "зебре" сбила бабушку с детской коляской...

  19. Предолимпийский Сочи до конца недели остается без радио и телевидения: там чинят телевышку...

  20. В Махачкале десятью выстрелами убит член Верховного суда Дагестана...

 

Случайные анекдоты

  • Москва встала в многокилометровых пробках из-за снега. В ряде регионов страны чрезвычайная ситуация...

  • Генерал Шаманов приостановил членство в "Единой России"...

  • Генпрокуратура заявила о раскрытии убийства гендиректора концерна ПВО "Алмаз-Антей"...

  • Увязывание вопросов ПРО и Ирана - это "подмена политики", заявил Лавров...

  • Скончался липецкий единоросс-миллиардер Юрий Борцов...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact