Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Компьюлента. 12 марта 2003 года, 12:47

Системы распознавания лиц все шире внедряются в аэропортах и на таможнях всего мира. Особенно велик интерес к ним в США, что связано с объявленной президентом Бушем войной терроризму. Однако эффективность подобных систем до сих пор вызывает сомнения. В ходе испытаний нередки случаи, когда система не опознает лица "неблагонадежных" людей, которые имеются в соответствующих базах данных. Бывает и наоборот, когда система считает подозрительными законопослушных граждан.

Одно из возможных решений этой проблемы предложили израильские студенты, братья-близнецы Михаил и Александр Бронштейны. Работу по созданию новой системы распознавания лиц они выполнили по заданию профессора Технологического института в Хайфе Рона Киммеля. Сначала в шутку, тот предложил братьям отличную оценку за создание системы, способной отличить близнецов друг от друга. Однако братьям удалось успешно выполнить задание, и они получили заслуженную отличную оценку.

Главное отличие созданной братьями Бронштейнами системы распознавания лиц заключается в том, что она работает не с двухмерными фотографиями лиц, а с трехмерными образами. Вначале лицо должно быть отсканировано с помощью трехмерного сканера, который устанавливает рельеф поверхности по отражению пучков света. Полученное изображение сохраняется в базе данных, а затем подвергается математической обработке.

Программа по определенному алгоритму определяет расстояния между отдельными точками образа лица, хранящегося в памяти компьютера, и соединяет точки прямыми. Полученный трехмерный рисунок является уникальным для каждого человека и позволяет с высокой степенью точности идентифицировать его личность. Алгоритм обсчета образов лиц таков, что на точность определения мало влияет выражение лица или падающий на него свет, которые могут крайне негативно влиять на двухмерные сканеры. С другой стороны, с помощью пластической операции или отращивания бороды обмануть сканер несложно.

Вдохновленные успешными испытаниями прототипа братья Бронштейны и Рон Киммель планируют заняться практическим внедрением своей разработки. Они уже подали заявку на американский патент и полагают, что их технология может использоваться для идентификации людей не только в аэропортах или на таможне, но и, к примеру, для удостоверения личности при снятии денег при помощи пластиковой карты. Впрочем, нужно учитывать, что трехмерное сканирование лиц требует более сложного и дорогого оборудования. Кроме того, с помощью трехмерного сканера сложно исследовать лицо человека в толпе, скорее такие устройства следует устанавливать на пропускных пунктах, где можно персонально проверить каждого человека.

  1. IBM и "Элвис-плюс" создадут центр компетенции IBM...

  2. 54-скоростной записывающий CD-привод от Mitsumi...

  3. В 2003 году спрос на ЭЛТ-мониторы упадет на 15 процентов...

  4. Определена "запасная" комета, на которую совершит посадку аппарат Rosetta...


  5. Сверхлегкий субноутбук от Toshiba на платформе Centrino...

  6. Канадская компания предлагает гранты PHP-разработчикам...

  7. Российские компании представили ноутбуки на платформе Intel Centrino...

  8. Ученые подробнее изучат звездные системы, в которых возможна жизнь...

  9. Из-за войны в Ираке Пентагон может отключить GPS...

  10. Microsoft продала свою долю в Corel...

  11. Четвертая версия аудиостандарта Creative EAX...

  12. Новый новый источник бесперебойного питания APC Back-UPS RS 500...

  13. Кратко: Касперский защищает КПК, Microsoft и Intel спонсируют вузы России, Omnilux выбирает АМD...

  14. Планшетный компьютер Zupera neXP на платформе Tablet PC...

  15. Новая компактная barebone-система SB52G2 от Shuttle...

  16. Transmeta раскрывает подробности о процессоре Astra...

  17. Система голосования на выборах по кабельному ТВ...

  18. Intel официально представила мобильную платформу Centrino...

  19. Disney договорился с Google и продал InfoSeek...

  20. Oracle остаётся лидером на рынке реляционных СУБД...

 

Случайные анекдоты

  • 20,1-дюймовый жидкокристаллический монитор от I-O Data...

  • Кадр дня: Американские военные делают из Segway роботов...

  • Шаттл Endeavour покинул МКС...

  • Вышла система проверки правописания "ОРФО 2004"...

  • "Мегафон Северо-Запад" открыл роуминг GPRS в Португалии и Австралии...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact