Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Руководство донского казачества хочет реабилитировать атамана Петра Краснова, казненного советской властью в 1947 году. У этого деятеля весьма громкая репутация: борца с большевиками, сторонника автономии казаков и пособника нацистов.

Как передает РИА "Новости", атаман Всевеликого Войска Донского, казачий генерал Виктор Водолацкий подписал приказ о создании рабочей группы, работа которой будет направлена на организацию мероприятий по политической реабилитации Краснова.

Как сообщил заместитель войскового атамана по идеологической работе казачий полковник Владимир Воронин, который входит в рабочую группу, эти меры в Новочеркасске скоро обсудит совет атаманов.

- 10 лет назад Краснова уже отказались реабилитировать, это маловероятно и сейчас

"Атаман Петр Краснов был наиболее видной фигурой из казаков, который подвергся незаслуженным репрессиям. В лице Краснова мы хотим добиться реабилитации всего казачьего народа, поскольку погибли наши предки незаслуженно", - сказал "Интерфаксу" глава Всевеликого войска Донского Владимир Воронин. "Краснов был казнен за предательство родины, хотя не являлся ни гражданином России, ни Советского союза и никого не предавал", - сказал Воронин.

Петр Краснов: историческая справка

Петр Краснов (1869-1947), российский военный и политический деятель, один из вождей Белого движения; писатель и публицист. Всю свою жизнь Краснов проводил сепаратистскую политику - стремился к отделению казачьих областей от России.

Краснов родился в 1869 в Петербурге в семье казачьего генерала. Во время Октябрьской революции 1917 глава временного правительства Александр Керенский назначил его командующим войсками, направленными с фронта на Петроград с целью подавления. Однако войска Краснова разбили, а самого взяли в плен. Молодая советская власть отпустила его под честное слово, что он не будет продолжать борьбу против революции.

Затем Петр Краснов бежал на Дон и в мае 1918 был выбран атаманом Войска Донского. Опираясь на помощь Германии, от которой получал крупные поставки вооружения и боеприпасов в обмен на продовольствие, Краснов создал казачью армию, которая в мае - июне 1918 ликвидировала Советскую власть на Дону.

Во второй половине 1918 Краснов предпринял наступление на Поворино - Камышин - Царицын, но был разбит. 19 февраля 1919 из-за противоречий с командованием Добровольческой армии подал в отставку и уехал в Германию, где продолжал антисоветскую деятельность.

Во время Второй мировой войны 1939-45 активно сотрудничал с гитлеровцами и помогал им в формировании казачьих частей из белоэмигрантов и изменников. Краснов тогда выдвигал лозунг автономного казацкого государства (Казакии) под протекторатом Германии.

В апреле 1945 года Краснов сдался в Австрии англичанам, а в мае был передан советскому командованию. В январе 1947 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила 77-летнего атамана к смертной казни через повешение, и в тот же день приговор был приведен в исполнение.

10 лет назад Краснова уже отказались реабилитировать

Между тем в органах прокуратуры считают, что Петр Краснов не подлежит реабилитации в качестве жертвы политических репрессий. Решением военной коллегии Верховного суда России от 25 декабря 1997 года Краснов признан обоснованно осужденным, в его реабилитации отказано.

При этом в органах подчеркивают, что соответствующее решение приняла до этого Главная военная прокуратура РФ, которая занимается вопросом реабилитации жертв политических репрессий, осужденных военными трибуналами.

Однако же, "в случае, если в прокуратуру поступит новое заявление с просьбой реабилитировать атамана П.Краснова, оно будет рассмотрено в соответствии с законом и по нему будет принято необходимое решение", - отметил источник "Интерфакса".

В Российском императорском доме также считают, что реабилитация атамана с юридической точки зрения невозможна. Однако, как сказал начальник канцелярии великой княгини Марии Владимировны Александр Закатов, окончательное слово за юристами. Закатов пояснил, что атаман Краснов не являлся гражданином СССР и "его дело подлежит рассмотрению в ином порядке, а не по закону РФ "О реабилитации жертв политических репрессий".

По мнению Закатова, реабилитация также не может произойти, потому что атаман Краснов сотрудничал во время Великой Отечественной войны с Германией.

"В законе "О реабилитации жертв политических репрессий" даже в отношении советских граждан говорится, что в том случае, если они были осуждены за сотрудничество с оккупантами, они не могут быть реабилитированы", - пояснил Закатов.

"Краснов, безусловно, был неординарной личностью, он видный генерал и талантливый писатель, хотя и совершил достаточно серьезный проступок в отношении своей родины. Однако его выдача в СССР была абсолютно незаконной, он должен был быть судим за границей", - сказал начальник канцелярии.

Представитель Императорского дома считает, что инициатива казаков не получит развития. Даже адмирал Колчак, который не был запятнан сотрудничеством с оккупантами, а просто был таким же рядовым участником гражданской войны, как и красные, не был реабилитирован.

В то же время президент Фонда "Холокост", член Общественной палаты РФ Алла Гербер заявила, что вопрос о реабилитации Петра Краснова является спорным и к его рассмотрению следует подходить очень тщательно. Гербер отметила, что помимо его участия в белом движении, за Красновым водилось и участие в еврейских погромах. По мнению правозащитника, до сих пор деятельность Краснова тщательной оценке не подвергалась.

  1. Лидер КПРФ о Сталине: его нельзя оценивать только по периоду массовых репрессий...

  2. В "Шереметьево" аварийно приземлился самолет Lufthansa. В компании это опровергают...

  3. Правозащитники учредили в России Третейский суд - там будут решать гражданские споры...

  4. ЦИК обнародовал данные о доходах кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева - заменив Путина, он ничего не потеряет...


  5. Во всем мире отмечается День объятий. В России перенять традицию попытались в 2006 году (ВИДЕО)...

  6. Красноярский губернатор Хлопонин перевернулся на снегоходе и сломал ключицу...

  7. Британские фермеры снимают в России урожай и продают его россиянам по западным ценам...

  8. ФСКН и Госдума: запрет на продажу в Питере корвалола, валокордина - "неадекватная реакция местных властей"...

  9. Арестованный мэр Томска просит главу ФСБ разобраться в коррупции в правоохранительных органах...

  10. У ЦИКа к Касьянову "есть вопросы", позволяющие отказать ему в регистрации кандидатом в президенты...

  11. МИД РФ: Москва будет пытаться наращивать помощь заблокированной Палестинской автономии...

  12. В Петербурге корвалол, валокордин и пенталгин изъяты из свободной продажи – нужен рецепт врача. В Москве пока про...

  13. Медведев подтвердил слухи вокруг Росприроднадзора: он предлагает создать единый экологический орган власти...

  14. Центризбирком России зарегистрировал "преемника, который все равно победит"...

  15. Свердловские депутаты предлагают ввести в России день трезвости. Хотя бы один...

  16. Друг Путина по дзюдо может возглавить Национальный информационный центр...

  17. МЧС уточняет: в Мурманской области выгорела мастерская школы, а не за "военный склад"...

  18. МЧС на этой неделе ждет новых взрывов газа в домах...

  19. Глава МИД Польши прибыл в Россию мириться и готовить визит премьер-министра ...

  20. "Справедливая Россия" намерена уже этой осенью внести в парламент законопроект, продлевающий срок полномочий президента...

 

Случайные анекдоты

  • "Птичий грипп" пришел на Ставрополье: дохнут куры, гуси, утки...

  • В Москве мужчина облил подростков бензином и поджег: 3 госпитализированы...

  • Задержан глава МВД Бурятии...

  • Медведев признал свою борьбу с коррупцией бесплодной и предложил поменять россиянам ментальность...

  • В Пятигорске избита группа местных журналистов...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact