Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Компьюлента. 31 марта 2003 года, 10:52

Американские ученые завершили составление самой подробной на сегодняшний день карты звездного неба. Итогом проекта 2MASS стало составление картины, охватывающей 99,998% площади звездного неба, на которой были идентифицированы почти 500 млн. объектов: звезд, их скоплений, галактик и т.д. Все исследования проводились в инфракрасном диапазоне, поскольку ИК-лучи лучше других способны проникать через массивные пылегазовые облака, скрывающие от нас некоторые области Вселенной. Кроме этого, использование ИК-телескопов позволило зафиксировать на снимках относительно холодные объекты, слабо излучающие в других диапазонах. Полученную карту звездного неба можно увидеть здесь.

На составление карты звездного неба затрачено около 40 млн. долл., которые были выделены NASA и Национальным научным фондом США. Съемки звездного неба велись в период с 1997 по 2001 г., остальное время ушло на обработку полученной информации. Для изучения звездного неба использовались два аналогичных по конструкции телескопа диаметром по 1,3 м. Один из них находился в северном полушарии, на горе Хопкинс в штате Аризона (США), а второй - в южном полушарии в Серро Тололо, Чили. Каждый из телескопов оснащен ртутнокадмиевотеллурными (HgCdTe) детекторами, состоящими из 65536 чувствительных элементов (256 x 256). Детекторы фиксировали излучение одновременно в трех диапазонах с длинами волн в 1,24, 1,66 и 2,16 мкм.

Суммарный объем необработанных данных составил 24,5 терабайта. Результатом их обработки стал выпуск новых подробных каталогов астрономических объектов и чрезвычайно подробного звездного атласа. В будущем планируется выпуск рабочих баз данных проекта, а также дополнительных снимков, на которых некоторые из регионов звездного неба запечатлены более подробно. Кроме выпуска каталогов и атласов для профессионалов астрономии, около пяти миллионов снимков, сжатых с помощью программы hcompress, выложены в интернете. Ознакомиться с ними можно здесь. Использовать эти сжатые снимки в целях фотометрических исследований не рекомендуется из-за искажений, которые вносятся в изображения в результате компрессии. Несжатые снимки появятся в интернете в сентябре 2003 г.

Карта нашей Вселенной
Карта нашей Вселенной

  1. Материнская плата Radysis Endura LS855 для Pentium M...

  2. Motorola откладывает презентацию мобильника V290...

  3. Сервис-пак для Windows XP заставляет компьютеры "тормозить"...

  4. 20-дюймовый ЖК-монитор Formac...


  5. Носимый ЖК-дисплей Second Sight...

  6. На американском рынке появился первый видеофон...

  7. Cirrus Logic научит бытовые DVD-проигрыватели работать с DivX...

  8. Недорогие карт-ридеры от I-O Data...

  9. Первый трейлер из фильма Tomb Raider-2...

  10. В почтовом сервере sendmail обнаружена еще одна брешь...

  11. Microsoft отказывается заделывать дыру в Windows NT...

  12. Предрелиз игрового Windows-эмулятора WineX 3.0...

  13. Внешний сетевой винчестер LHD-NAS250...

  14. Предварительная версия Service Pack 2 для Windows XP утекла в Сеть...

  15. Sony против Microsoft: дома Windows не место...

  16. Electronic Arts выпустит Black & White 2...

  17. Google не собирается проводить IPO...

  18. Сотовый GPS-телефон NTT DoCoMo F661i...

  19. AOL Time Warner вводит плату за доступ к онлайновым версиям своих журналов...

  20. Слухи о новых моделях КПК Palm...

 

Случайные анекдоты

  • Кадр дня: Полностью автономная система охрана военных объектов...

  • Обыски в домах итальянских пользователей пиринговых сетей...

  • MMS можно будет принимать на домашний телефон...

  • Microsoft представила свой первый продукт класса CRM...

  • Linksys и Symantec объединяют усилия...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact