Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Хамовнический суд Москвы отказался рассматривать жалобу родственников польских офицеров, расстрелянных в 1940 году в Катыни, на прекращение расследования так называемого "катынского дела". Если 2005 году "катынское дело" было прекращено по причине того, что Главная военная прокуратура России не выявила геноцида в отношении польских граждан, и ни один из родственников погибших польских офицеров не был признан потерпевшим, то сейчас суд сослался на гриф "секретности" материалов "катынского дела".

Напомним, 22 мая Главная военная прокуратура РФ отказалась представить в суд материалы "катынского дела" о расстреле польских офицеров в лесах Смоленской области во время Второй мировой войны, так как большинство из 183 томов имеют гриф "секретно" и "совершенно секретно".

- ГВП: жалоба была подана с нарушениями

Как сообщила в четверг "Интерфаксу" адвокат Анна Ставицкая, "суд в своем решении указал, что наша жалоба, поданная в порядке ст.125 УПК (на действие и бездействие следователя) не подлежит рассмотрению в суде в данном порядке".

Адвокат пояснила, что судья сослалась на содержание в материалах дела сведений, составляющих гостайну. "По существу наша жалоба судом не рассматривалась", - сказала адвокат.

Ставицкая выразила недоумение в связи с решением суда, отметив, что постановление следствия о прекращении уголовного дела в соответствии с законом может обжаловаться исключительно в порядке ст.125 УПК РФ. "Между тем судья указала, что в данном порядке жалоба не может рассматриваться в суде", - заметила адвокат.

Она подчеркнула, что данное решение Хамовнического суда будет обжаловано ею в обязательном порядке в Мосгорсуде. "Конечно, мы обжалуем это решение в Мосгорсуде", - сказала Ставицкая, не исключив также обращение в Европейский суд по правам человека.

В ходе заседания судья, рассматривавшая данное дело, зачитала ответ из Генпрокуратуры РФ, в котором было указано, что материалы так называемого "катынского дела" имеют гриф "совершенно секретно", так как содержат сведения, составляющие гостайну.

В ответе Генпрокуратуры указывалось, что в соответствии с законом данные материалы могут быть предоставлены в Московский окружной военный суд, где подлежит рассмотрению данная жалоба.

Кроме того, в ходе заседания суд приобщил к материалам дела ответ главной военной прокуратуры на запрос представителей родственников польских офицеров, в соответствии с которым погибшие являлись "узниками лагерей НКВД".

Адвокат Ставицкая, выступая в суде, отметила, что жалоба об отмене постановления о прекращении дела и признания родственников погибших потерпевшими должна быть удовлетворена в полном объеме.

Она напомнила, что в августе 1990 года прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении конкретных лиц - представителей НКВД, однако, впоследствии главная военная прокуратура распространила через СМИ информацию о том, что указанные лица были признаны виновными, но в связи с их смертью дело было прекращено.

"Если человек погиб, то потерпевшими признают его ближайших родственников. Такие действия со стороны следствия сделаны не были", - сказала Ставицкая, добавив, что тем самым родственников погибших лишили их прав.

ГВП: жалоба была подана с нарушениями

В свою очередь представитель ГВП Игорь Близеев отметил, что жалоба не подлежит удовлетворению, поскольку подана с нарушениями норм процессуального права.

"Никто не отказывается предоставлять материалы суду", - сказал прокурор, добавив, что в соответствии с законом районному суду не могут быть предоставлены секретные материалы, а только лишь суду субъекта Федерации, либо военному суду.

"Система районных судов не предусматривает секретного судопроизводства. Если бы мы предоставили районному суду материалы, то мы бы создали предпосылки для разглашения гостайны", - сказал Близеев. Суд, выслушав доводы сторон, постановил, что данная жалоба в поданном порядке рассмотрена быть не может.

Постановление о прекращении так называемого "катынского дела" было вынесено Главной военной прокуратурой 21 сентября 2004 года. На рассмотрение Хамовнического суда Москвы была передана жалоба родственников польских военнослужащих, расстрелянных в Катыни в 1940 году, на прекращение расследования данного уголовного дела.

"Постановление о прекращении уголовного дела, как нам стало известно из прессы, было вынесено в 2005 году, однако о дате вынесения постановления родственникам погибших и нам доподлинно не известно. Мы обжалуем данное постановление в связи с тем, что ни один из родственников погибших не был признан потерпевшим", - заявила накануне адвокат Ставицкая.

По ее словам, перед Хамовническим судом Москвы поставлен вопрос об отмене постановления о прекращении "катынского дела" в связи "с нарушением конституционных прав граждан". Ставицкая отметила, что "не известно, по каким основаниям было прекращено уголовное дело - то ли за смертью всех возможных виновных, то ли за истечением срока давности".

Кроме того, как отметила Ставицкая, от имени родственников погибших в суд подана жалоба на отказ в реабилитации жертв. "Данная жалоба пока не назначена к рассмотрению", - отметила адвокат

Впервые документы из спецархива КПСС о Катыни "всплыли" в 1992 году. Тогда президент Борис Ельцин предложил Конституционному суду России приобщить к "делу о КПСС" документы, связанные с массовыми расстрелами польских военнослужащих в 1940 году.

Эти материалы были обнаружены в папке N1, которой пользовались только генеральные секретари ЦК КПСС. Из них следует, что на территории бывшего СССР в различных местах, в том числе у Катыни, были расстреляны более 20 тыс. польских солдат и офицеров. Эти документы были переданы представителям Польши.

  1. Футбольные фанаты обиделись, что их подозревают в избиении журналиста Кашина...

  2. Московские чиновники подсчитали: Россия, в отличие от остального мира, вовсе не умирает от СПИДа...

  3. Ингушетия готовится к решающему митингу против властей и в поддержку Аушева - тейпы договорились...

  4. Найденный в РФ скелет предка мамонта может попасть в книгу Гиннесса за то, что "хорошо сохранился"...


  5. Наталья Морарь проиграла очередной суд против ФСБ, которая запретила ей въезд в Россию...

  6. Присяжные приступили к вынесению вердикта по делу о покушении на Анатолия Чубайса...

  7. Премьер Путин выделил на Олимпиаду в Сочи дополнительно 12 миллиардов рублей...

  8. Дело об обрушении Басманного рынка вновь возобновлено. Виновных в гибели 68 человек намерены найти...

  9. СПС вслед за коммунистами потребовал от Верховного суда РФ отменить итоги парламентских выборов ...

  10. Волна поджогов машин пошла по России: вслед за Москвой авто горят в Перми и Петербурге...

  11. МВД РФ: массовая драка в Москве произошла из-за любовной истории, а не на национальной почве...

  12. МВД РФ за шесть месяцев 2008 года задержало 11 молодежных группировок, совершавших убийства и нападения на иностранцев...

  13. Президента Украины Виктора Ющенко ждут на Соловках...

  14. Конвоиры, забившие до смерти заключенных в Копейске, получат квартиры...

  15. Онищенко успокоил: заболевание в Хакасии не связано с китайским энтеровирусом...

  16. Двух офицеров Наркоконтроля осудили на 5,5 лет за избиение задержанного до инвалидности...

  17. Лужков нашел решение севастопольской проблемы и предложил выйти из "договора о дружбе нерушимой" с Украиной...

  18. Бывший генерал "девятки" рассказал "КП", как предотвратить покушение на президента...

  19. Российские сенаторы похвалили депутатов Госдумы за угрозу разорвать договор о дружбе с Украиной...

  20. В Петербурге затонуло судно с 40 тоннами дизтоплива на борту...

 

Случайные анекдоты

  • Большинство федеральных дорог будет платным: правительство уже видит простор для коррупции...

  • Задержаны инициаторы акции на Ленинском проспекте...

  • Сын Масхадова написал письмо в комитет солдатских матерей с вопросом о судьбе тела отца...

  • В Москве подорожал техосмотр...

  • Председатель рязанской гордумы, насмерть сбивший двух мотоциклистов на встречной, предстанет перед судом...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact