Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Жительница города Нарткала Кабардино-Балкарии Роза Халишхова, потерявшая сына во время войны в Чечне, отсудила у Министерства обороны РФ 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Иск Розы Халишховой рассматривался в городском суде Майкопа, откуда в 1995 году в составе 131-ой Майкопской бригады ее сын Альберт Халишхов попал в Чечню и пропал без вести.

По словам Розы Халишховой, после гибели ее сына структуры Минобороны РФ устранились от установления обстоятельств смерти и опознания тела, а также не оказали женщине должного содействия в поисках сына. В течение пяти лет она была вынуждена заниматься поисками пропавшего солдата самостоятельно, передает "Кавказский узел".

Суд вынес решение о частичном удовлетворении ее иска о компенсации морального вреда.

Свои поиски женщина начала в Грозном, затем в Ингушетии, где обратилась к тогдашнему президенту Руслану Аушеву, который обещал помочь. "По его же указанию была создана комиссия, которая занималась обменом военнопленных. Многих удалось вызволить", - рассказывает Роза Халишхова. По ее словам, в первые три месяца войны - январь, февраль и март 1995 года - пленных солдат просто отдавали.

В 1995 году родители пропавших детей встречались с бывшим командующим СКВО Анатолием Квашниным, который заявил, что "потери российской армии в Чечне - ниже запланированного количества".

Не повлиял на ситуацию и прилетевший в Ханкалу в 1996 году тогдашний министр обороны Павел Грачев. Родителям иногда помогали с питанием и выдавали обмундирование взамен поношенной одежды, но за время поисков сыновей в Чечне погибли двое отцов и пропали две матери.

В 1999 году Роза Халишхова была ранена и захвачена в плен боевиками. С трудом выбравшись из плена, она продолжала поиски сына.

Те, кому "повезло", находили сыновей: Юлия Шклярук из Мурманска своими руками откопала тело сына и увезла его. Однажды Роза тоже раскопала могилу, но там лежал не ее сын.

Другие находили тела сыновей в Ростове, в лаборатории N214, где длительное время хранились неопознанные трупы солдат. Учреждение пытались закрыть, но родители собрали 5 тысяч подписей, протестуя против такого решения. Сейчас здесь в ожидание анализа ДНК находятся 6 тел, среди которых Халишхова надеется обнаружить останки своего сына.

"Да, я одержала победу над Министерством обороны, но какова цена этой победы. Это всего лишь малая часть того, что я потеряла. Речь не идет о потере сына - это ничем не компенсируется. Речь о том, что я выстрадала, пока его искала", - говорит Халишхова.

Гораздо больше она ценит решение суда, который обязал Министерство обороны предоставить ей информацию о судьбе сына в течение одного месяца.

  1. Москва встала в многокилометровых пробках из-за снега. В ряде регионов страны чрезвычайная ситуация...

  2. В СКП РФ заявили, что у них нет данных о причастности спецслужб к гибели Литвиненко. В ФСБ решили промолчать...

  3. К приезду Путина Архангельская область превращается в "потемкинскую деревню". СМИ просят молчать...

  4. Профессора-историка МГУ и Свято-Тихоновского университета ограбили и убили в электричке...


  5. В Грозном в жилом доме блокирован боевик, в перестрелке с ним уже погиб милиционер...

  6. В аэропорту Екатеринбурга задымился запасной самолет президента Бразилии...

  7. В Архангельске начнется суд по иску Ларисы Базановой о незаконном пересчете голосов на 20 избирательных участках...

  8. Флешмоб коммунистов "за Сталина!" помог тирану выйти в лидеры проекта "Имя России"...

  9. Бывший вице-президент ЮКОСа Алексанян с февраля проходит лечение в московской клинике...

  10. ЦИК остался гласным: члены комиссии отказались от нормы, запрещающей давать комментарии без разрешения...

  11. Замначальники Генштаба были уволены по кадровым и "идеологическим" соображениям...

  12. В Иркутской области пойман на взятке третий за лето глава района...

  13. Обвинение требует ужесточить приговор убийцам кандидата в мэры Дальнегорска...

  14. Горбачев советует Америке разоружиться, а кандидатам в президенты прекратить милитаризацию политики...

  15. Невзлин "лишь оплачивал" убийства, а "нужны" они были Ходорковскому, считают в Генпрокуратуре ...

  16. В Кабардино-Балкарии расстреляли трех милиционеров...

  17. Онищенко назвал преступлением введение алконормы для водителей...

  18. Следствие: рядовой расстрелял сослуживцев в Приморье на почве личных неприязненных отношений...

  19. Читинский облсуд продолжит рассмотрение жалобы Михаила Ходорковского...

  20. Губернатор Курганской области просит вывести свой отряд милиционеров из Ингушетии: треть выведена из строя...

 

Случайные анекдоты

  • Литва дала Брудно неприкосновенность от действий Генпрокуратуры РФ из-за своих юридических интересов...

  • Мадлен Олбрайт: ситуацию с демократией в России следует обсудить на саммите G8...

  • Экс-префекта САО, "кинувшего" Батурину на миллиард, не задерживали: он лечится в Германии...

  • Проследить маршрут Путина на Камчатке можно по свежевыкрашенным фасадам...

  • На западе Москвы загорелось здание дорожной службы: госпитализирован охранник...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact