Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

58-ой российской армии, переброшенной в Южную Осетию на помощь миротворцам после обострения грузино-осетинского конфликта, пришлось сражать практически вслепую. Доходило до того, что российские части обстреливали друг друга, не имея возможности определить свое точное местонахождение, утверждает "Газета GZT.ru". И наоборот, грузинские батареи и засады вовремя не засекались. Дело в том, что вопреки данному Владимиру Путину обещанию, Сергей Иванов так и не оснастил российскую армию приемниками Глобальной навигационной спутниковой системой (ГЛОНАСС).

Военнослужащие 58-й армии признавались, что от безысходности они пользовались американской GPS, в противном случае корректировать огонь приходилось при помощи оптических приборов образца 1950-1960-х годов. В США такой поворот событий предвидели, поэтому GPS давала в Южной Осетии сбои - метров на 300. У грузин же все системы наведения и позиционирования, признают российские военные, работали безотказно.

В связи с этим военные потребовали увеличения в бюджете-2009 военных расходов вообще и расходов на развертывание ГЛОНАСС в частности. Заодно этот проект должен распространиться и на гражданских пользователей.

Орбитальная группировка никак не развернется

Между тем орбитальная группировка спутников ГЛОНАСС развернута не полностью. Согласно данным информационно-аналитического центра ГЛОНАСС, в настоящее время на орбите находится 13 спутников. Для бесперебойного покрытия территории России нужно как минимум 18, а для покрытия всего мира - 24.

Однако по данным информационно-аналитического центра ГЛОНАСС, за последние сутки полное покрытие России обеспечивалось более 22 часов, и только 1 час 17 минут существовали пробелы. По данным источника в Российском научно-исследовательском институте космического приборостроения (РНИИ КП), ГЛОНАСС работает. В данный момент создается система орбитальной группировки. Правда, к принимающим устройствам для военных эта организация не имеет отношения.

Если орбитальную группировку все же можно использовать, то с приемниками для военных дела обстоят гораздо хуже. Модели ГЛОНАСС-приемников для армии были представлены еще прошлым летом, однако после этого никакой информации о них не появлялось. В России попросту нет предприятий с ресурсами для изготовления данных приемников.

Кроме того, ни одна компания не будет вкладывать деньги в разработку приемников, пока орбитальная группировка не будет полностью сформирована. Попытка в принудительном порядке обязать госпредприятия производить такой тонкий продукт ни к чему не привели. В итоге обязанность наладить выпуск 500 тысяч штук навигаторов в год была возложена на РНИИ КП.

В конце декабря 2007 года на встрече Путина с членами правительства Сергей Иванов заявил, что аппаратура для простых потребителей по цене не должна превышать стоимость приемников GPS и что они появятся уже к середине лета 2008 года. Планировалось, что цена на ГЛОНАСС-навигатор составит около 12 тысяч рублей. В итоге приемников Glospace SGK-70 было выпущено всего несколько тысяч, а в интернет-магазинах сейчас их можно купить не менее чем за 24 тысячи рублей.

Причем покупатели оказались разочарованы. Некоторые пользователи жалуются на то, что навигаторы не видят спутников или есть неполадки в работе программного обеспечения.

Эксперты: российским солдатам повезло меньше, чем собаке Кони

Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Александр Серебров отмечает, что на данный момент система ГЛОНАСС не развернута примерно на 60%. "Дела обстоят неважно с личным оборудованием, которым бы был обеспечен если не каждый солдат, то хотя бы каждый командир взвода. Это же не собака Кони, у которой наверняка такая система есть", - отметил он. Напомним,в конце декабря 2007 года Иванов в ответ на просьбу Путина продать ему ошейник с прибором ГЛОНАСС для определения местоположения своего лабрадора Кони, обещал обеспечить собаку навигатором уже к середине июля 2008 гола.

Между тем, начальник центра ФГУП "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения" Александр Зубахин говорит, система ГЛОНАСС работает, но вот 58-я армия ей не оснащена.

  1. В Екатеринбурге суд приговорил экс-нацбола к году колонии за растяжку "Хватит Путина"...

  2. В Санкт-Петербурге жители завалили гуманитарные центры бесполезным хламом - это помощь Южной Осетии...

  3. Замминистра МВД республики Марий Эл обвинили в мошенничестве на миллион...

  4. Суд Ярославля выселил из квартиры мужчины новую жену и вселил бывшую, оставив детей мачехе...


  5. Пожар в доме престарелых в Белгородской области: пятеро погибших...

  6. Вынесен вердикт по делу о коррупции в МЭРТе: за одного чиновника сядут пять...

  7. Михаил Горбачев: Саакашвили заслуживает того, чтобы его лишили доверия собственного народа, но это дело самих грузин...

  8. Во Владикавказе и Цхинвали начинают выдавать пенсии пострадавшим в Южной Осетии пенсионерам...

  9. Из Владикавказа выехал первый молодежный стройотряд для участия в восстановлении Цхинвали...

  10. Эксперт: день войны стоил России 2,5 млрд рублей, Грузии - 4,8 млрд...

  11. Лимонов не выплатит Лужкову полмиллиона за его опороченную честь - у него их нет...

  12. Новгородские налоговики пытаются взыскать долги с "мертвых душ"...

  13. Минздравсоцразвития РФ выплатит пострадашим семьям в Южной Осетии по 50 тысяч рублей...

  14. В Россию возвратился бывший член ичкерийского правительства, Кадыров встретил его тепло...

  15. Кокойты и Багапш договорились в Москве: независимость они будут требовать вместе...

  16. Российские военные пояснили: русские были в Гори, но не на танках, а на БТР...

  17. Генштаб РФ: украинский президент не может отдавать указания Черноморскому флоту России...

  18. Генштаб: группировка РФ останется в Южной Осетии на неопределенный срок...

  19. На Курском вокзале обнаружено "потенциальное" взрывное устройство...

  20. Большинство россиян единодушны во мнении: в войне виноваты Грузия и США...

 

Случайные анекдоты

  • Польская прокуратура допросит сотрудников посольства Польши в Москве по делу об авиакатастрофе под Смоленском...

  • Россия хочет войти в международный астрономический консорциум. Затраты окупит завод в Лыткарино...

  • Геннадий Онищенко не обеспокоен ситуацией с "птичьим гриппом" в Подмосковье...

  • В Москве в день "трех восьмерок" 80 пар передумали жениться...

  • До 8 млн российских детей, по данным депутата Мизулиной, рождены вне брака...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact