Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Беспрецедентные в истории ПАСЕ двухдневные прения в формате "срочные дебаты" на тему "Последствия войны между Грузией и Россией" окончились принятием резолюции. В ней говорится, что в военных действиях виноваты в равной степени обе стороны. Как передает ИТАР-ТАСС, за резолюцию проголосовали 93 депутата, против - 27.

В документе также содержатся следующие моменты: подчеркивается необходимость проведения независимого международного расследования, оказания гуманитарной помощи пострадавшим, беженцам и перемещенным лицам и обеспечения их безопасности, обязательное осуществление всех пунктов соглашения о прекращении огня, достигнутого с помощью Евросоюза.

- России все равно не нравится: такая позиция "политизированная и однобокая"

Парламентарии осудили "войну между двумя государствами членами Совета Европы и вызванные ею человеческие страдания и призвали Россию и Грузию вернуться к выполнению взятых перед вступлением в Совет Европы обязательств - решать все спорные проблемы мирным путем в соответствии с принципами международного права".

Ассамблея признала, что "обстрел Цхинвали грузинскими войсками грузинскими войсками привел к полномасштабным военным действиям, что применение тяжелого вооружения и кассетных боеприпасов, хотя и на своей территории, представляло собой непропорциональное применение военной силы Грузией и потому является нарушением международного права и обязательств решать конфликты мирным путем".

Но вместе с тем она посчитала, что "российский контрудар в равной степени не отвечает принципам пропорциональности и международного гуманитарного права и представляет собой нарушение принципов Совета Европы". "Эти действия, - говорится в резолюции, - привели к оккупации значительной части территории Грузии и представляют попытку России распространить свое влияние на государства "ближнего зарубежья". В этом контексте Ассамблея призвала Россию аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии и "полностью уважать независимость и территориальную целостность Грузии, включая принцип нерушимости ее границ".

Напомним, принятая резолюция подготовлена двумя содокладчиками - Люком ван ден Бранде (Бельгия, содокладчик по России) и Матиасом Йорши (Венгрия, содокладчик по Грузии).

"Ассамблея признает, что начало войны 7 августа 2008 года могло носить неожиданный характер, но при этом считает, что война стала результатом серьезной эскалации напряженности, сопровождавшейся провокациями и вытекающим из этого ухудшением положения в области безопасности, что началось задолго до этого. Не были предприняты шаги с целью снижения напряженности, и обе стороны конфликта сделали выбор в пользу возможности военного вмешательства, что Ассамблея считает неприемлемым", - говорится в резолюции.

В ней также отмечается, что миротворческим силам не удалось обеспечить защиту собственности граждан, проживающих в зоне конфликта. "Ассамблея выражает сожаление, что предыдущие призывы обсудить внесение изменений в миротворческий формат и процесс урегулирования конфликта были отвергнуты как югоосетинской, так и российской сторонами", - отмечается в документе, который цитирует "Интерфакс".

В резолюции, содержащей более семи страниц, подробно сообщается о нанесенном в результате войны уроне, а также говорится о том, что информация о числе погибших и раненых носит противоречивый характер, поскольку конфликтующие стороны приводят различные статистические данные.

"По последним независимым оценкам, с российской стороны насчитывается 300 человек убитыми и около 500 ранеными, а с грузинской стороны убито 364 человека и ранено 2234. Однако эти цифры значительно ниже тех, что были представлены первоначально, в особенности Россией. С грузинской стороны пропавшими без вести насчитывается 14 человек, а с югоосетинской - шесть. Общее число перемещенных в результате войны лиц составляет около 192 тысячи человек", - отмечается в резолюции.

Его авторы выражают озабоченность тем, что "31 тыс. перемещенных лиц (25 тыс. - из Южной Осетии и 6 тыс. - из Абхазии) никогда не смогут вернуться в места своего первоначального проживания. Эти цифры следует рассматривать с учетом еще примерно 222 тыс. лиц, которые оказались перемещенными в результате предыдущего конфликта (в Абхазии - прим. ред.) в начале 1990-х годов".

России все равно не нравится: такая позиция "политизированная и однобокая"

Положения резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы о последствиях войны между Грузией и Россией однобоки и политизированы. Так считает глава российской делегации в ПАСЕ, председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев.

В интервью журналистам в Страсбурге по итогам проведения "срочных дебатов" относительно конфликтов на Южном Кавказе, Косачев обратил сегодня внимание на "огромное количество фактологических неточностей и юридических бессмыслиц" в одобренном ПАСЕ документе. "Юридические доводы российской стороны были отвергнуты и в результате резолюция получилась политизированной", - сказал он.

В частности, глава делегации выразил сожаление в связи с тем, что были отклонены предложения внести в резолюцию ссылку на план Медведева-Саркози. Вместе с тем он назвал успехом российской парламентской дипломатии фактическое признание Ассамблеей факта развязывания Грузией военных действий против Осетии. "Однако на этом объективность заканчивается, а контрдействия России в дальнейшем оцениваются однобоко и предвзято", - констатировал Косачев.

Он также выступил за проведение широкомасштабного международного расследования событий августа 2008 года на Южном Кавказе и выразил надежду, что его выводы "будут объективными и непредвзятыми".

Глава делегации РФ в то же время отметил, что ПАСЕ не пошла на угрозу в адрес России относительно введения каких-либо санкций в случае отказа от аннулирования признания Южной Осетии и Абхазии.

  1. Европа страдает от проливных дождей. Наводнения в Чехии, Польше и Германии...

  2. В Германии куница на несколько часов парализовала работу около 150 банков...

  3. Верховная Рада отменила законы, из-за которых развалилась "оранжевая" коалиция...

  4. Грузия пересмотрит систему резервистов и пока не будет закупать современное оружие...


  5. Глава Скотленд-Ярда Иан Блэр ушел в отставку: его "выжил" мэр Лондона...

  6. Американцы разработали беспилотник-разветчик по "модели" птеродактиля. Есть сомнения, что этот ящер вообще мог летать...

  7. В Калифорнии нашли обломки самолета, на котором улетел пропавший рекордсмен Стив Фоссет ...

  8. Премьера Израиля Ольмерта допросили в восьмой раз: он отказывается давать показания...

  9. Фармакология против Фрейда: для лечения врачи психиатры все чаще применяют медикаменты...

  10. Вирус СПИДа появился не в ХХ, а еще в XIX веке, выяснили ученые...

  11. В Гааге начался дважды отложенный суд над экс-главой Генштаба армии Югославии Момчило Перишичем...

  12. Совбез Украины объяснил, кому предназначались танки с захваченного пиратами судна Faina...

  13. Китайский Boeing-747 попал в зону турбулентности: пострадали 32 пассажира...

  14. Госдеп нашел в Китае военную угрозу США и призывает разместить ПРО, направленную против КНР...

  15. Парламент Грузии продлил ЧП в Абхазии и ЮО до 17 октября: как надеются депутаты, в последний раз...

  16. Премьер Литвы назвал Россию угрозой "единству евроатлантических демократических структур"...

  17. Грузия первой атаковала в Южной Осетии, признал представитель ПАСЕ...

  18. Бенита Ферреро-Вальднер: Европа должна воспринимать Россию такой, какая она есть...

  19. Свои интересы в России Грузия попросила представлять Швецию, занявшую антироссийскую позицию...

  20. Итальянские ученые выяснили, что адюльтер разрушает не только брак, но и мозг...

 

Случайные анекдоты

  • Клинтон попросила мужа "помолчать" о ее "героической" поездке в Боснию...

  • В Израиле 18 руководителей крупных компаний задержаны за промышленный шпионаж...

  • Отряды движения "Талибан" предприняли попытку штурма города на юге Афганистана...

  • Поляки шокированы: Обама во время похорон Качиньского играл в гольф...

  • В октябре число жителей США достигнет 300 миллионов...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact