Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

По данным специалистов, в Москве каждый пятый частный медицинский центр ставит своим пациентам заведомо ложные диагнозы, чтобы потом назначить дорогостоящее лечение. К подобным ухищрениям прибегают и государственные клиники, пишут "Новые известия".

При этом действует отработанная схема психологического давления: пациента запугивают страшными последствиями "болезни", вызывают на лжеконсилиумы врачей, навязчиво звонят домой по вечерам. По оценкам экспертов, 53% россиян обращаются к врачу, только когда чувствуют себя совсем плохо. Именно поэтому их легко запугать тяжелейшими осложнениями. При этом на обман пациентов идут не только частные, но даже и государственные клиники.

Так в Новосибирске врачи роддома № 3 заставляли женщин платить за аборты, в то время как по закону должны были делать их бесплатно. За каждую операцию медики брали около 1000 рублей. Главный врач роддома, ее заместитель, старшая медсестра и старшая акушер-гинеколог теперь находятся под следствием по обвинениям в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Под следствием находится и руководство пермской больницы № 4. Там должны были бесплатно проводиться лапароскопические операции (без надрезов на теле). Деньги на них выделил городской бюджет. Однако пациенты об этом так и не узнали – платить за операции им все равно пришлось.

Но если недобросовестных сотрудников государственных медучреждений еще можно привлечь к ответственности, то персонал частных центров практически неприкосновенен. Такие структуры часто имеют лицензии и работают годами. Сами жертвы недобросовестных врачей в суды обращаются редко, предпочитая рассказывать о своем несчастье на интернет-форумах.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский считает необходимым назначить уполномоченного по правам пациентов в РФ, который будет заниматься надзором в этой области. "С начала 2008 года качество оказания медпомощи в частных клиниках контролируют власти субъектов Федерации, – пояснил он. – Но этого недостаточно".

Схема обмана

Бывший сотрудник одной из клиник, делающих бизнес на обмане пациентов, на условиях анонимности рассказал, как работают подобные структуры. "Врачи получают 10% от стоимости выписанного лечения, – признался он. – Каждый вечер они приносят квитанции об оплате главному экономисту и отчитываются перед ним. Приветствуется, если врачам удалось, например, выдать герпес за начальную стадию рака. Когда доктора выписывают недостаточно дорогостоящее лечение, их штрафуют".

К какому бы врачу ни пришел пациент, ему объясняют, что нужно сдать огромное количество анализов и выявить скрытые инфекции. Чтобы деятельность клиники не вызывала подозрений, анализы проводятся в независимой лаборатории одного из НИИ, но результаты врач трактует по-своему. Больного запугивают скрытыми инфекциями, которые поражают организм изнутри и убеждают, что его заболевания будут прогрессировать, если не назначить лечение, которое обойдется примерно в 100 тысяч рублей. Если пациент вдруг отказывается от лечения, операторы звонят ему по вечерам и предлагают срочно приехать в клинику.

"Даже если лицензии таких центров аннулировать, они создают новое юридическое лицо, которое тоже просит предоставить лицензию, но по старому адресу, – говорит представитель Росздравнадзора Юрий Бойченко. – И мы не можем отказать, если все документы соответствуют требованиям". Чтобы работать легально, руководители псевдомедицинских центров идут на хитрости. По словам Бойченко, часто при лицензировании предоставляются документы одних специалистов, а через несколько месяцев в штат принимаются другие, у которых отсутствует специальная подготовка.

Доказать факт навязывания дополнительных услуг крайне сложно, считают эксперты. "Если диагноз и назначенное лечение вызывают сомнение, можно пойти в серьезное государственное учреждение к профессору медицины, провести диагностику и подтвердить факт того, что такой курс лечения пациенту абсолютно не нужен, – отметил юрист общества защиты прав потребителей "Общественный договор" Олег Фролов. – Тогда можно жаловаться в контролирующие органы или подавать в суд. Но беда в том, что во многих частных клиниках никаких документов на руки не отдают. И доказать, что вам действительно назначали лечение, будет проблематично".

По словам президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского, обман в платных клиниках – следствие плохой работы государственной медицины. "По закону, бесплатные услуги должны оказываться на высоком уровне, – указывает Саверский. – Тогда люди бы не обращались в платные центры, у которых есть материальная заинтересованность в назначении дорогостоящего лечения".

В Росздравнадзоре уверены, что большинство пациентов – настоящая находка для мошенников. "Многие не читают договор, который подписывают с частной клиникой, – отмечает пресс-секретарь Росздравнадзора Максим Лакомкин. – А в таких центрах работают высококлассные юристы, которые, предвидя осложнения, снимают с себя всю ответственность, и прописывают это в пунктах договора. Если у пациента возникли сомнения в чистоплотности медицинского центра, можно обратиться в Росздравнадзор и для начала уточнить, действительно ли такое учреждение официально существует и на какие медицинские услуги у него есть лицензия".

  1. Минобороны заявляет о восстановлении тепла в забайкальском военном городке "Степь"...

  2. Сильный пожар случился у метро "Текстильщики": горели павильоны вещевого рынка...

  3. В Махачкале обстрелян автомобиль, в котором находился замминистра по спорту республики...

  4. Суд в Чите, рассматривавший совместную жалобу Ходорковского и Лебедева, объявил перерыв...


  5. Предполагаемого убийцу оппозиционера Евлоева выпустили под подписку о невыезде...

  6. Суд перенес на 14 октября слушание дела о продлении содержания под стражей Платона Лебедева...

  7. Суд снова освободил предпринимателя Бойко, уже раз отпущенного по одному делу и задержанного по другому...

  8. Российскую компанию "Евросеть", открывшую магазин в Цхинвали, ждут санкции со стороны Грузии...

  9. Новое ЧП в оренбургской школе: более 100 учеников не пришли на занятия, отравившись дымом или едой...

  10. Страсбургский суд рассмотрит жалобу нижегородской пенсионерки, которую во время "марша несогласных" мучили милиционеры...

  11. Корабли Северного и Балтийского флота РФ вошли в Средиземное море и в ближайшие дни посетят Ливию...

  12. Оппозиционера Евлоева "случайно убил" другой Евлоев - начальник охраны главы МВД Ингушетии...

  13. Госдума одобрила законопроект, позволяющий прекратить полномочия или отставку судьи через Верховный суд...

  14. В центре Назрани взорван автомобиль местного чиновника, предположительно племянника главы МВД...

  15. Майору спецназа МВД дали 4 года и лишили звания за издевательства над контрактником...

  16. Кассационная коллегия Верховного Суда подтвердила законность отказа коммунистам в пересмотре итогов выборов-2007...

  17. Жители юга Чечни объявили бойкот семьям боевиков, утверждают власти района...

  18. В интернете начался сбор подписей в поддержку экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой...

  19. Судебные приставы Москвы собирают информацию о должниках на "Одноклассниках" и "Вконтакте"...

  20. Уральские медики: через 10-12 лет психические расстройства станут главной причиной смертности в России...

 

Случайные анекдоты

  • Присяжные признали Коданева виновным в убийстве депутата Юшенкова...

  • В Саратовской области безработные перекрыли дорогу вице-спикеру Думы Володину...

  • Транзит иномарок через Калининград запрещен. На границе скопились сотни машин...

  • В Архангельской области утонул сенатор Юрий Сивков...

  • ВГТРК запускает в эфир круглосуточный информационный канал...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact