Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Высокопоставленная сотрудница Пентагона признает, что как минимум к одному из подозреваемых в терроризме, содержащихся на американской базе в Гуантанамо, применялись пытки. Ранее военные сообщали, что использовали в отношении Мухаммеда аль-Катани изоляцию и заставляли его находиться на холоде, однако термин "пытки" употребляется впервые.

Сьюзан Кроуфорд, которая занимается проверкой обвинений, предъявляемых узникам Гуантанамо, заявила в интервью авторитетной газете The Washington Post, что к подозреваемому применялись пытки, а потому его дело не может быть передано в суд. Против суда над аль-Катани представительница Пентагона выступила еще в мае.

- Десятки отпущенных из Гуантанамо снова стали террористами

Сьюзан Кроуфорд не оправдывает предполагаемого террориста. В августе 2001 года аль-Катани, уроженцу Саудовской Аравии, было отказано во въезде в США, напомнила она. Если бы ему удалось попасть в Америку, он неизбежно участвовал бы в терактах 11 сентября, уверена Кроуфорд. Позднее аль-Катани был арестован в Афганистане.

Аль-Катани вместе с пятью другими людьми обвиняли в подготовке терактов 11 сентября 2001 года. Обвинение требовало для него смертного приговора. "Он очень опасный человек, - заявила сотрудница оборонного ведомства. - Что же с ним делать теперь, если не предъявлять обвинение и не судить? Я бы остереглась говорить: отпустите его".

Согласно документам министерства обороны, в ходе допросов в 2002 и 2003 году к аль-Катани применялись жестокие методы: в частности, ему не давали спать, долгое время содержали в изоляции, раздевали и оставляли на холоде. Кроуфорд отмечает, что по отдельности все применявшиеся техники нельзя считать пытками, однако в совокупности их можно приравнивать к истязанию. По словам адвокатов аль-Катани, будучи сломлен допросами, он пытался совершить самоубийство.

В 2005 году Пентагон в ходе расследования пришел к выводу, что методы допроса в Гуантанамо негуманны, пишет The New York Times. Однако в сделанном во вторник заявлении Пентагон сообщил, что множество предыдущих расследований пришло к выводу, что следователи в Гуантанамо закон не нарушали. Тем не менее, министерство приняло решение ограничить "агрессивные" техники допроса.

Осенью военные прокуроры заявили о намерении предъявить новые обвинения аль-Катани - они уже не будут основаны на показаниях, данных им под пытками.

Напомним, что в первые же дни своей работы в Белом доме новый президент США Барак Обама намерен издать указ о закрытии военной тюрьмы на базе в Гуантанамо. Фактическая ликвидация тюрьмы, однако, может занять несколько месяцев. Обама прикажет соответствующим структурам рассмотреть дело каждого узника в отдельности и определить, кого можно выпустить на свободу, а кто должен оставаться под стражей.

  1. В Казахстане Путина перепутали с Лукашенко и заставили подписывать документ за Медведева...

  2. Грузинская оппозиция открывает сезон акций протеста...

  3. Генсек ООН и президент Египта обсудили урегулирование ситуации в секторе Газа...

  4. США и Китай должны объединить силы, чтобы изменить мир, считает Збигнев Бжезинский ...


  5. В Севастополе замерзают школьники и пациенты больниц...

  6. Тимошенко обещает транзит российского газа в Европу. "Газпром" повторно подал заявку...

  7. "Газовая комедия": европейские лидеры подозревают, что Украина и РФ сговорились...

  8. Израильские истребители вторглись в воздушное пространство Ливана в ответ на обстрел ракетами...

  9. Буш вручил своему союзнику Тони Блэру высшую гражданскую награду США ...

  10. Сталин не попал в полуфинал проекта оппозиции Саакашвили "Большая десятка Грузии"...

  11. Израиль ожидает от России давления на Сирию и Иран, чтобы прекратить поддержку "Хамаса" с их стороны...

  12. В Риге госпитализированы уже 40 человек, пострадавших в результате беспорядков...

  13. Евросоюз не оценил шутку чешского художника, создавшего инсталляцию о европейских стереотипах ...

  14. Ежегодное послание Чавеса к парламенту Венесуэлы длилось более 7 часов...

  15. Азербайджан заподозрил Россию в передаче Армении оружия на $800 млн...

  16. Во Флориде найден бизнесмен, имитировавший собственную смерть...

  17. Спецназ Израиля вошел в пригороды Газы...

  18. Иран предлагает Боливии заключить соглашение, которое способствовало бы прекращению кровопролития в секторе Газа...

  19. Новый министр финансов США забыл заплатить налоги. Но Обаму это не расстроило...

  20. Ирак закупит до двух тысяч советских танков Т-72. Американцы их модернизируют...

 

Случайные анекдоты

  • Польша получила от США новые предложения по ПРО. Возможны даже боевые Patriot...

  • Шотландцы возмущены требованием надевать под килты нижнее белье...

  • Посольство РФ проверяет сообщения о задержании российского лайнера в Шардже...

  • Президент Венесуэлы реорганизовал правительство...

  • Пентагон закрывает свой детский сад...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact