Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал Россию виновной в исчезновении жителей Чечни и пытках жителей Ингушетии и обязал выплатить пострадавшим 300 тысяч евро, говорится в коммюнике Суда.

Пострадавшие обращались к российскому правосудию, однако, по их словам, местные следственные органы не смогли эффективно расследовать обстоятельства дел, пишет РИА "Новости".

Истцами по первому делу выступили родители Марвана Идалова. По данным фонда "Правовая инициатива по России", 22 ноября 2002 года Идалов, тогда еще десятиклассник, был похищен. Следствие по его исчезновению не принесло никаких результатов. По материалам дела, утром военнослужащие подъехали к дому Идаловых, расположенному в селе Ахкинчу-Барзой на БТРах. Несколько вооруженных людей в масках и камуфляже ворвались в дом, схватили Агдульмусульма Идалова, связали ему руки и нацелили на него автомат. Затем они вошли в комнату его сына, Марвана Идалова, выпускника общеобразовательной школы. Молодому человеку связали руки, надели мешок на голову и увезли его по направлению к военной базе №24. С тех пор Марвана никто не видел.

Чеченцы Сулиман Маликов, Адлан и Аслан Хатуевы, Саид-Салу Ахматов и Мансур Исмаилов пропали после того, как их задержали в июне 2002 года на контрольно-пропускном пункте в Селе Дуба-Юрт. Мужчин пересадили в бронированный автомобиль и увезли в неизвестном направлении. По версии родственников, к задержанию причастны военнослужащие батальона №348 Министерства внутренних дел.

Правительство, в свою очередь, утверждает, что Идалова похитили боевики, передвигавшиеся на угнанном автомобиле российских ВС, а задержанных в Дуба-Юрте отпустили на следующий день после задержания.

Пострадавшими по третьему делу являются жители Ингушетии Саламбек Хадисов и Ислам Чечоев. В сентябре 2001 года они вместе с другими жителями села Верхний Алкун попали под обстрел российских военных, когда рубили ветки для скота недалеко от села. Через несколько дней их вызвали в Сунженский РОВД, при этом от Хадисова требовалось рассказать властям, что произошло, а Чечоев подозревался в том, что в тот же день участвовал в нападении на военный пост недалеко от села.

Спустя день из Ингушского отдела внутренних дел на военном вертолете их перевезли на военную базу в Ханкале в Чечне, где они содержались до 12 октября. По информации Фонда, российские военнослужащие жестоко избивали ингушей прикладами автоматов, затем тушили об их кожу сигареты и затем заставили подписать документы о том, что к ним не применялось жестокое обращение.

Суд отмечает, что направление потерпевших на базу в Хинкале официально подтверждено, однако российские органы правопорядка так и не смогли должным образом расследовать дело.

Постановление ЕСПЧ

Палата суда постановила, что российские власти нарушили ряд статей европейской "Конвенции о защите прав человека и основных свобод". В частности, статью 2 (право на жизнь), 3 (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и безопасность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Согласно постановлению Суда, РФ должна выплатить истцам 280 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба, 6 тысяч евро за материальный ущерб и 18 тысяч 658 евро на покрытие судебных издержек.

Решение палаты Суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату Суда, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.

  1. Медведев велел представить список чиновников, наказанных за невыполнение его поручений в срок...

  2. Названы люди, возможно, стрелявшие в судью Любовь Дроздову. Но они уже могут быть мертвы...

  3. В Дагестане ликвидированы банда боевиков с главарем, назначенным Доку Умаровым, отчиталась ФСБ...

  4. Российским верблюдам, которых пятый день держат на украинской таможне, придумали другой маршрут...


  5. Технический пуск первой иранской АЭС в Бушере произойдет до конца 2009 года...

  6. Назарбаев обсудил с Путиным космический престиж Казахстана и экономическое взаимодействие в условиях кризиса...

  7. ВМФ опровергает сведения о "боевой готовности" кораблей Черноморского флота...

  8. На Красной площади задержаны 15 участников антиправительственной акции...

  9. Фигурант по делу Политковской отказался от своих показаний - их "сочиняли" следователи...

  10. Суд перенес вопрос о состоянии здоровья Василия Алексаняна на 18 февраля...

  11. СКП: следствие проверяет все версии убийства Шепиева и усиленно ловит киллера, застрелившего Маркелова и Бабурову ...

  12. Главному редактору "Эха Москвы" Венедиктову под дверь подложили топор...

  13. В России началась прокурорская проверка соблюдения пожарной безопасности в домах престарелых...

  14. ФСИН отказывается сообщать место заключения Грабового...

  15. Организовывать московское отделение "Правого дела" вместо сбежавшего Чичваркина будет Георгий Бовт ...

  16. Эксперимент в подмосковном лесу по выживанию на Марсе продолжат два француза и россиянка...

  17. Губернатор Кузбасса сократил зарплату себе и другим чиновникам на 10%...

  18. В Волгоградской области локомотив сбил легковушку - есть жертвы...

  19. Депутаты в субъектах РФ хотят, чтобы губернаторы были как Путин и отчитывались перед ними ...

  20. Минобороны решило ограничить высших чинов в пользовании служебным транспортом...

 

Случайные анекдоты

  • ФМС: новые паспорта облегчат жизнь россиянам, а старые отбирать не будут...

  • Российские СМИ за публикации, оскорбляющее чувства верующих, будут лишать регистрации...

  • В Подмосковье столкнулись пассажирский автобус и грузовик...

  • Умер ребенок пассажирки рейса Москва-Грозный, из-за которой самолет экстренно посадили в Волгограде...

  • Россия ближайшей ночью перейдет на зимнее время...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact