Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Действия националистических и расистских группировок в России становятся все более опасными, в то время как противодействие этому со стороны правоохранительных органов чаще носит пропагандистский, а не практический характер. Такой главный вывод сезонного доклада "Весна 2009 года: от расистских убийств к политическому террору", подготовленного информационно-аналитическим центром "Сова", который будет представлен в Москве в понедельник.

- От убийств таджиков к борьбе с режимом

"То есть, если раньше это были нападения на улице с использованием, в крайнем случае, палок, то теперь это вполне серьезная деятельность очень организованных групп - даже с использованием взрывчатки, - рассказал в интервью "Радио Свобода" Александр Верховский, директор центра, занимающегося проблемами национализма и ксенофобии в России. - Они (националисты) свои акции серьезно готовят, и их довольно трудно поймать. Даже господин Патрушев признал, что эта проблема входит в список угроз национальной безопасности".

"С другой стороны, политические организации национал-радикалов, такие как ДПНИ и другие, последний год находятся в кризисном состоянии. Политический национализм теперь уже не процветает, зато процветают насильственные действия", - отметил эксперт.

"Противодействие наоборот, к сожалению, сейчас больше фиксируется на пропаганде, что тоже, конечно, важно, но не сопоставимо с происходящим насилием, - указывает Верховский. - При этом усиливается с каждым сезоном тенденция к неправомерному применению антиэкстремистского законодательства. Это относится к самым разным группам, которые очень далеки от реально антиобщественной деятельности".

Напомним, осенью прошлого года Московское Бюро по правам человека (МБПЧ) заявило, что в России активисты молодежных антифашистских организаций стали чаще подвергаться нападениям со стороны радикальных националистов и давлению со стороны правоохранительных органов.

От убийств таджиков к борьбе с режимом

Директор центра напомнил, что этой весной некоторые неонацистские группы стали позволять себе открыто призывать к насильственной борьбе против властей, а не только против каких-то этнически чуждых им элементов. "Они это прямо объясняют тем, что, грубо говоря, "всех гастарбайтеров не перебьешь, поэтому надо бороться с системой", - отметил эксперт.

"К сожалению, довольно широкую известность получил их призыв на 5 мая устроить нападение на правоохранительные органы. На мой взгляд, его совершенно зря отрекламировала пресса, прямо скажем, эти нападения в результате действительно состоялись. И это совершенно новое явление", - отметил Верховский.

"Прежде бывали, конечно, случаи, когда неонацисты нападали на милиционеров, но они были большой редкостью. Это же была как бы месть за их боевого соратника Максима Базылева (Адольфа - прим. ред.), который, по официальной версии, покончил с собой в следственном изоляторе, а они уверены, что его убили. Фактически это акция мести именно милиции", - подчеркнул эксперт.

Возглавляемый им центр представляет такие сезонные доклады раз в три месяца, и нынешний доклад посвящен событиям прошедшей весны. Он освещает преступления на почве ненависти, другие проявления этнической и религиозной ксенофобии, то, как государство с этим борется, нередко допуская "всякие злоупотребления", и то, как националистические идеи проявляются в публичном пространстве, рассказал аналитик.

В "весеннем" докладе отмечается снижение числа националистических выходок со смертельными исходами минувшей весной по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, но эксперты склонны связывать этот спад в насилии с "неожиданным дефицитом информации", в том числе и от правоохранительных органов.

"Такое уже бывало раньше, - объяснил Верховский. - Какие-то информационные провалы, трудно сказать, чем они объясняются. Когда происходит какой-то очень громкий случай, его не скрывают, конечно. Но, в принципе, откуда обычно берутся сведения о региональных, например, событиях? Просто из милицейской хроники, которую предоставляют пресс-центры управлений внутренних дел. И тут все зависит от того, как они напишут свои релизы. Если там будут упомянуты какие-то детали, которые нам позволят предположить, что это преступление на почве ненависти, мы можем дальше вникать в подробности. Если же такие моменты опущены, то информация не видна. То есть, не то чтобы сами факты не сообщаются. Не сообщаются подробности".

На вопрос о том, есть ли, по его мнению, какие-то положительные изменения в борьбе с националистами, директор центра ответил, что "хотя бы в некоторых регионах (в первую очередь, в Москве) правоохранительные органы действительно вплотную занялись именно организованными группами неонацистов, которые замечены в насильственных действиях".

"Некоторые эти группы сейчас под серьезным давлением находятся, в частности, та, к которой принадлежал человек, покончивший с собой (Базылев - прим. ред.). Но они, как видите, сопротивляются, они не дают себя просто так придавить. Борьба, мягко говоря, не закончена", - указывает аналитик.

  1. "Танцующий мост" в Волгограде так и не открыли - помешал сильный ветер...

  2. Медведев обвинил в покушении на президента Ингушетии боевиков и призвал дать им "жесткий ответ"...

  3. Изделия местной кулинарии вызвали массовое отравление людей в Кирове...

  4. Мосгорсуд выпустил из-под стражи женщину, обвиняемую во взломе электронного ящика Киркорова...


  5. Бывшего замкомандующего Железнодорожных войск РФ будут судить за незаконное получение 5 квартир...

  6. Суд отказался отпустить фигурантов дела "Арбат Престижа" под залог в 240 млн рублей...

  7. Глава Института генетики РАН развеял надежды на воскрешение мамонтов и динозавров...

  8. Пожар в торговом центре на юго-востоке Москвы: внутри прогремел взрыв...

  9. В Назрановском районе Ингушетии введен режим контртеррористической операции...

  10. Минобороны: Россия вправе размещать "Искандеры" где захочет, даже в Калининграде...

  11. ЕГЭ по истории не сдали 8,7% выпускников, по физике - 5,8%...

  12. Один из владельцев похищенных милиционерами во Внуково денег арестован...

  13. Чеченка, задержанная за похищение сына вице-президента "Роснефти", готовила еду ему и бандитам...

  14. На Сахалине родители на несколько дней оставили детей без еды и воды...

  15. В Ингушетии взорван кортеж главы республики: Евкуров ранен...

  16. В России отмечают День памяти и скорби...

  17. Экс-начальник дальневосточной таможни получил 5 лет за контрабанду...

  18. В Ингушетии взорвали автомобиль следователя - он потерял ногу...

  19. В Магаданской области "КамАЗ" столкнулся с микроавтобусом: двое погибших, шестеро раненых...

  20. СМИ: Кремль намерен отправить послом в Украину экс-министра здравоохранения Зурабова...

 

Случайные анекдоты

  • Семья милиционера, убитого в приморском Ракитном, получит материальную помощь...

  • Госдума РФ: правовых оснований для отказа Великобритании в выдаче Березовского нет...

  • Канал НТВ отказался бесплатно предоставлять эфир кандидатам в президенты...

  • В Ингушетии расширена зона контртеррористической операции: там ищут особо опасных боевиков...

  • Более 80% россиян обеспокоены ростом цен, и правительство их в этом только укрепляет...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact