Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Президент России Дмитрий Медведев не исключает, что в стране будет введен запрет на лампы накаливания в целях повышения энергоэффективности. Выступая в четверг на заседании президиума Госсовета по вопросам повышения энергоэффективности российской экономики, он отметил, что задачи, которые сегодня ставятся, "потребуют ряда жестких решений, а также исполнения ряда жестких рекомендаций". Он также подверг критике энергоэффективность ЖКХ, назвав коммунальную инфраструктуру "черной дырой", где бесследно исчезают огромные энергетические ресурсы".

Глава государства отметил, что потери в системе теплоснабжения достигают 60%. По его словам, велики потери из-за устаревших электрических сетей и осветительных приборов. "Все это непосредственно бьет по кошельку граждан, а различные социальные компенсации ощутимым грузом ложатся на бюджеты всех уровней. Самая дорогая и неэффективная энергетика у нас в ЖКХ", - цитирует Медведева РИА "Новости".

- Правительство готово отказаться от лампочек в 2011 году. Но только мощностью более 100 ватт

"Обратите внимание, что в ряде случаев нам придется просто вводить запреты, например запрет на оборот ламп накаливания", - сказал президент Медведев. "Это такая революционная штука - организовать систему контроля (над этим), сейчас это кажется довольно сложным моментом, но, тем не менее, руководители крупных регионов, руководители крупных промышленных предприятий должны исходить из того, что все требования (по повышению энергоэффективности) попадут в стандарты, и за их нарушение должны будут нести ответственность, в том числе материальную", - предупредил президент.

Обычная лампа накаливания представляет собою наглухо запаянную стеклянную колбу, внутри которой находится инертный газ и вольфрамовая спираль. Под действием электрического тока вольфрамовая спираль начинает накаливаться и излучает свет.

К достоинствам ламп накаливания можно отнести их низкую цену, а также возможность производить различные формы колбы (свеча, шар, каплевидная форма), дающие широкие возможности для оформления интерьера, отмечает агентство.

Однако световая отдача лампы накаливания крайне низка. 85-90% электроэнергии, "питающей" нить накала, превращается не в свет, а в тепло. Иными словами, лампы накаливания - скорее, обогреватели, нежели осветители. И для того чтобы добиваться приемлемых уровней освещенности, приходится увеличивать мощность самих ламп или их количество. И то, и другое приводит к увеличению потребления энергии.

Помимо неэкономичности, в число очевидных недостатков лампы накаливания входит крайне низкий срок службы - всего 1 тысяча часов непрерывного горения. В среднем, лампы горят 1,8 тысячи часов в год (около пяти часов в день). И ежегодно лампы накаливания в каждом светильнике приходится менять дважды.

Два года назад запрет на лампы накаливания был введен в нескольких штатах США, а в Евросоюзе могут запретить торговлю ими с 2010 года. На замену предлагаются эффективные энергосберегающие лампы. Они стоят в 10-15 раз дороже обычных, но, как утверждают их сторонники, не только вполне окупают себя, но и реально помогают экономить.

"Лампочка Ильича"

Лампа накаливания, использующаяся без плафона, в разговорной речи традиционно называется "лампочкой Ильича". Это словосочетание появилось после поездки Ленина в деревню Кашино в 1920 году по случаю запуска местной электростанции с разводной сетью, выполненной из старых телеграфных проводов.

Первоначально понятие "лампочка Ильича" относилось к электрификации России, особенно, сельской местности. Позже понятие начало приобретать негативно-иронический оттенок, особенно в связи с тем, что до сих пор некоторые населенные пункты в сельской местности не электрифицированы. Так, лишь в 2003 году электричество наконец появилось в карельской деревне Федотово.

Также название "лампочка Ильича" распространилось на все примеры наскоро решенной проблемы освещения в складских, производственных и тому подобных помещениях.

Классическая "лампочка Ильича" представляет собой бытовую лампу накаливания, патрон которой подвешен к потолку за провод и свободно свисает.

Правительство готово отказаться от лампочек в 2011 году. Но только мощностью более 100 ватт

Запрет на производство и оборот мощных ламп накаливания может быть введен с 1 января 2011 года. Об этом сообщила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина по итогам заседания президиума Госсовета, передает ИТАР-ТАСС. Соответствующие меры предусматривает проект закона об энергоэффективности, который в настоящее время готовится ко второму чтению.

Министр надеется, что законопроект будет принят если не в рамках весенней сессии Госдумы, то в начале осенней сессии. Набиуллина подчеркнула, что речь идет о лампах накаливания мощностью более 100 ватт.

Подобная мера позволит экономить от 10 до 20% стоимости услуг за электроэнергию. Речь также идет не только о населении, но и о промышленных предприятиях, добавила Набиуллина.

  1. Бульбов пока отстранен от работы в ФСКН. Его уволят, если суд признает его преступником...

  2. Опрос: большинство россиян азартными играми не увлекается и о закрытых казино не жалеет...

  3. В Нальчике двое блокированных боевиков сдались милиционерам...

  4. В Ингушетии совершили покушение на замначальника отдела по борьбе с экстремизмом УБОП...


  5. Самолет Ту-134 "Петербург-Махачкала" сжег топливо и аварийно вернулся в "Пулково"...

  6. Депутат Абельцев, обиженный на Шендеровича за сравнение с "животным йеху", услышал на суде "зомбирующий свист"...

  7. 21-летнего призывника нашли зверски избитым и повешенным в поезде. Это он сам, считают военные...

  8. МВД Чечни: нейтрализованы боевики, которые готовили покушение на Рамзана Кадырова...

  9. Генерала Железнодорожных войск РФ приговорили к 6 годам за мошенничество с квартирами...

  10. Медведев прокатился на катере в Северодвинске. Взглянув на АПЛ "Юрий Долгорукий", дал указания – работать лучше и...

  11. "Сочинские взрывники" могут быть причастны еще к двум взрывам в городе, решили следователи...

  12. Генпрокуратура РФ: покушение на Евкурова надо раскрывать быстро, иначе улики будут утрачены...

  13. Хабаровская милиция забрала из семьи шестилетнюю девочку-"маугли". Ее брата загрызли собаки...

  14. Утонувший мэр Минусинска, возможно, занимался браконьерством...

  15. При строительстве метро в Челябинске похищено почти 72 млн рублей...

  16. Спикер чеченского парламента опроверг данные о переговорах с Закаевым...

  17. Медведев хочет улучшить отношения с США и ближе познакомить Обаму с Россией...

  18. Отец потерявшихся в тайге детей предстанет перед судом: он послал их в магазин по опасному маршруту...

  19. Из Москвы выведут все воинские части, чтобы продать освободившуюся землю...

  20. Борис Титов оставил "Деловую Россию", чтобы критиковать Кремль...

 

Случайные анекдоты

  • Френкель отказался знакомиться со своим уголовным делом из-за его ненадлежайшего оформления...

  • СМИ: "наркозависимость" у петербургских студентов выявляли охранники ЧОПа "чудо-прибором" за казенный счет...

  • Суровый приговор родителям-детоубийцам Гречушкиным, взывавшим к "милосердию", оставлен без изменения...

  • На Сахалине совершено покушение на вице-мэра Ногликского района острова...

  • Берлускони с женой приехали на каникулы к Путину в "Бочаров Ручей"...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact