Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Автор гипотезы, за доказательство которой в понедельник трое американских исследователей удостоились Нобелевской премии по медицине, также имел право на высокую награду, полагает его учитель. Советский геронтолог Алексей Оловников еще в 1971 году выдвинул предположение, что живые клетки прекращают делиться из-за укорочения теломер - концевых участков хромосом.

Напомним, Нобелевскую премию в области медицины и физиологии в этом году получили ученые из США: Элизабет Блекберн, Кэрол Грейдер и Джек Шостак. Ученые не только доказали, что к старению клеток ведет укорочение теломер, но и открыли фермент теломераза, который препятствует этому процессу.

Алексея Оловникова незаслуженно обошли премией, полагает его бывший научный руководитель Владимир Скулачев - академик, декан факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ. "Это очень несправедливо, я считаю, поскольку он предсказал это явление. Общепринято в мире, что он высказал эту идею, они (лауреаты) лишь подтвердили ее. Но это дело уже Нобелевского комитета, конечно", - заявил академик в интервью РИА "Новости". По словам Скулачева, он вместе с рядом других людей выдвигал в этом году кандидатуру Оловникова на Нобелевскую премию.

В то же время профессор Института молекулярной биологии РАН Егор Егоров считает, что премию заслужили именно американские ученые. "Они десятилетиями занимаются этим вопросом, а Оловников ограничился одной статьей. Она была провидческая, гениальная, но одна", - пояснил профессор газете "Коммерсант".

Сам Алексей Оловников, ведущий научный сотрудник Института биохимической физики РАН, никаких комментариев не дает. Академик Скулачев заметил, что его бывший студент в целом очень скромный человек. "Он до сих пор кандидат наук. Он считает, что время надо тратить на науку, а не на докторскую. Это его принцип", - рассказал ученый газете "Время новостей".

Российские ученые получали Нобелевскую премию по медицине и физиологии лишь дважды, оба раза в начале XX века, напоминает "Российская газета". В 1904 году ее получил Иван Петрович Павлов "За работу по физиологии пищеварения". В 1908 году премию получил Илья Ильич Мечников (вместе с Паулем Эрлихом) "За труды по иммунитету".

Суть открытия: не "эликсир молодости", но возможное средство от рака

В 1965 году американский биолог Леонард Хейфлик установил, что большинство клеток живых организмов могут делиться не более 50-60 раз. После этого "предела Хейфлика" - максимально возможного количества делений - начинается старение. Однако молекулярный механизм этого явления не был до конца понятен.

В 1971 году советский ученый Оловников предположил, что гибель клеток связана с укорочением теломер - концевых участков хромосом. Бактерии обладают кольцевой ДНК, но когда возникли растения, животные и грибы, эта молекула стала не кольцевой, а линейной, у нее появились кончики. При каждом делении теломеры становятся короче, и в конце концов клетка погибает.

В 1980-х годах Элизабет Блекберн, Кэрол Грейдер и Джек Шостак экспериментально доказали справедливость этих предположений. Кроме того, они открыли фермента теломераза, который может формировать новые теломеры. Этот фермент работает в некоторых стволовых, эмбриональных и в раковых клетках.

В конце 1990-х другой группе ученых удалось внедрить теломеразу в ген и получить бессмертную клетку. "Это было яркое событие, - вспоминает профессор Егоров. - Казалось, был изобретен эликсир молодости, однако эксперименты с трансгенными животными впоследствии показали, что старение победить не удалось".

Тем не менее, по его словам, открытие "имеет огромное значение", оно полезно в области изучения стволовых клеток и в борьбе с раком. В частности, воздействие на теломеразу рассматривается как один из механизмов защиты от раковых опухолей.

  1. Перестрелка на западе Москвы: один милиционер убит, за жизнь второго борются врачи...

  2. СМИ: однокурсница Медведева возглавит 10-й апелляционный суд...

  3. Правозащитники предлагают запретить мировые соглашения при ДТП со смертельным исходом...

  4. На посту спичрайтера Медведева поэтессу Поллыеву заменит Василевская...


  5. Массовое избиение солдат в одной из воинских частей Ленинградской области: 16 пострадавших...

  6. Забайкальский суд рассмотрит жалобу Платона Лебедева в связи с взысканием за его интервью...

  7. Экс-премьер Касьянов продолжит борьбу с "режимом Путина" своей новой книгой...

  8. Высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры Абросимов арестован за крупную взятку...

  9. На юге Москвы эвакуирована многоэтажка: запах ацетона жильцы приняли за газ...

  10. В Подмосковье на самодельной бомбе подорвался мужчина...

  11. "Наши" привели к дому журналиста Подрабинека оскорбленных им ветеранов. Те обещали не давать в обиду Путина и Медведева...

  12. ЕГЭ должны сдавать даже будущие трактористы, считает Медведев...

  13. Милиционеров Дагестана заставляют досрочно голосовать на выборах мэра города за "нужного" кандидата...

  14. Авария на заводе во Владикавказе: город задыхается от смога...

  15. Евкуров "перевыполнил" собственный план, отправив в отставку правительство Ингушетии в полном составе...

  16. Алексанян будет просить суд разрешить ему лечиться за границей...

  17. Итоги спецоперации в Кабардино-Балкарии: четверых боевиков уничтожили вместе с домом...

  18. Расследование "дела Евсюкова" завершено: ему грозит пожизненное заключение...

  19. Замминистра финансов Сторчак изучил 88 томов своего уголовного дела...

  20. Кабельному ТВ могут запретить показ иностранных каналов...

 

Случайные анекдоты

  • Потенциальными клиентами психологических служб являются почти 2/3 москвичей, большинство из них - бюджетники...

  • ЕС все громче критикует Россию за курс Владимира Путина...

  • Во вторник на северо-западе России можно будет увидеть планету Таутатис...

  • Воронежское УФСБ не подтверждает данные о подготовке терактов в городе...

  • Лидер профсоюза General Motors винит в своем избиении коррумпированные органы власти РФ...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact