Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

В Москве 11 февраля пройдет акция в защиту известного узбекского фотографа Умиды Ахмедовой, обвиненной на родине в клевете за свои фотоработы и документальный фильм. В акции, которая пройдет под лозунгом "Узбекистан, гордись Умидой!", будут участвовать известные фотографы и кинематографисты, сообщает "OpenSpace.ru".

Московский пикет пройдет в четверг с 14:00 до 15:00 у посольства Узбекистана в Погорельском переулке. Аналогичное мероприятие состоится 11 февраля в Париже. Пикет начнется в 12:00 по местному времени.

На родине 54-летнего фотографа обвиняют в оскорблении узбекского народа и в клевете в его адрес. Суд над Ахмедовой начался во вторник, 9 февраля. Поводом для уголовного преследования стал фотоальбом "Женщины и мужчины: от рассвета до заката" и документальный фильм "Бремя девственности", снятый Ахмедовой совместно с Олегом Карповым. Оба эти проекта финансировались при поддержке посольства Швейцарии в Узбекистане.

Обвинение Умиде Ахмедовой было предъявлено после того, как ее работы проанализировала группа экспертов, назначенных узбекскими властями. В своем заключении эксперты заявили, что фотоснимки "не отвечают эстетическим нормам", а творчество Умиды Ахмедовой наносит урон "узбекским духовным ценностям", сообщает RFI.

По мнению узбекских экспертов, в работах Ахмедовой граждане Узбекистана показаны "нищими и отсталыми". Экспертное заключение ставит в вину Ахмедовой то, что в своем альбоме она, в частности, разместила автопортрет на фоне "кучи каких-то одежд, пакетов, портящих настроение зрителя", что "в фотоальбоме царствует пессимистическое настроение", "жизнь показана очень некрасиво" и фотограф "специально подчеркивает жизненные трудности".

"Любой западный человек, посмотрев на эту фотографию, однозначно подумает, что в Узбекистане девушки выходят замуж насильно, поэтому плачут, - жалуются узбекские эксперты по поводу одной из фоторабот Ахмедовой. - Иностранец, не видящий Узбекистан, ознакомившись с альбомом, придет к выводу, что это страна, где люди живут в средневековье". При этом отмечается, что фото- и киноработы Ахмедовой финансировались посольством Швейцарии в Узбекистане.

На открытии процесса в Мирабадском районном суде Ташкента Умида Ахмедова заявила, что не признает себя виновной в предъявленных ей обвинениях. "Мне кажется, что жертва клеветы - это я", - заявила фотодокументалистка в интервью AFP.

Ахмедовой грозит двухлетнее заключение. Международные правозащитные НПО уже заявили о своем возмущении этим процессом.

По оценке председателя инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана Сурата Икрамова суд над Умидой Ахмедовой является опасным прецедентом для свободы выражения в Узбекистане. Узбекские власти неоднократно обвинялись в притеснении независимых журналистов или политической оппозиции, однако преследования против автора-документалиста знаменуют собой новую эскалацию репрессивной политики.

  1. ФСБ "сплагиатила" антитеррористические мультфильмы, чекистам грозят судом...

  2. Россия продала Вьетнаму истребителей на миллиард долларов...

  3. В Ставропольском крае еще одна трасса закрыта из-за метели...

  4. Врач-психиатр, обследовавший Евсюкова, отрицает, что тот расстрелял людей под гипнозом...


  5. Магомедов-младший стал президентом Дагестана. В республике ждут возвращения "Дедушки"...

  6. Адрес электронной почты предложено приравнять к паспортным данным...

  7. "Единая Россия" собрала компромат на оппозицию в преддверии мартовских выборов...

  8. Дело об избиении милиционерами профессора Уральской консерватории взято под особый контроль Генпрокуратуры...

  9. Бастрыкин заявил, что расследование убийства Маркелова и Бабуровой вскоре будет завершено...

  10. На суде по делу Евсюкова выступит обследовавший его эксперт-психиатр...

  11. В больницах Якутска уже 270 отравившихся молочными продуктами. Молокозавод закрыт...

  12. В алтайских школах и детсадах детей кормили просроченной селедкой...

  13. На Курском вокзале Москвы ищут бомбу...

  14. Новое ЧП в аэропорту Якутска: аварийно сел Boeing-757...

  15. Лесники отныне имеют право пускать в ход резиновые палки, наручники и слезоточивый газ...

  16. Глава тверского отделения "Справедливой России", брат покойного адвоката Маркелова ушел от Миронова со скандалом...

  17. Антифашист закидал кирпичами и бутылками скинхеда. Но тот в суде его простил - это "ребячество"...

  18. МВД собирается строить собственный бассейн за 485,3 миллиона рублей, с сомнительным подрядчиком...

  19. Партия "Единая Россия" заключила соглашение о сотрудничестве с движением "Для единой Грузии"...

  20. Следователь сам пришел в редакцию The New Times. Главред Альбац довольна встречей с ним...

 

Случайные анекдоты

  • С подлодки "Тула" запущена баллистическая ракета по Камчатке...

  • Депутат Госдумы прилетел прямо в Троице-Сергиеву лавру (ВИДЕО)...

  • Глава МЧС: для тушения Манежа будет задействована авиация...

  • Майору спецназа МВД дали 4 года и лишили звания за издевательства над контрактником...

  • Ведомство Онищенко уберегло россиян от напитка Cocaine производителя "Головастик"...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact