Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Японский солнечный парусник "Икар" , запущенный к Венере 21 мая, успешно развернул свое гигантское квадратное "крыло"
Парусник, запущенный одновременно с исследовательским аппаратом "Акацуки" ("рассвет"), начал распускать парус 3 июня

Японский солнечный парусник "Икар" (IKAROS, аббревиатура, означающая в переводе с английского "межпланетный летательный аппарат в форме воздушного змея, управляемый солнечным светом"), запущенный к Венере 21 мая, успешно развернул свое гигантское квадратное "крыло".

"Мы подтвердили, что аппарат успешно раскрыл свой парус и генерирует энергию с помощью тонкопленочных солнечных батарей на расстоянии около 770 километров от Земли", - говорится в сообщении японского космического агентства JAXA, которое цитирует РИА "Новости".

Парусник, запущенный одновременно с исследовательским аппаратом "Акацуки" ("рассвет"), начал распускать парус 3 июня: мембранное полотно диагональю 20 метров из полимерной пленки толщиной меньше человеческого волоса раскрывалось по мере плавного вращения спутника со скоростью 25 оборотов в минуту. Теперь ученые и инженеры могут начать эксперименты с использованием паруса для перемещения под действием "солнечного ветра".

Аппарат оснащен реактивными двигателями, а поверхность паруса снабжена солнечными батареями - дополнительным источником энергии. В результате получается гибридный межпланетный парусник. По площади он почти вдвое превосходит теннисный корт - 400 квадратных метров. Скорость и направление меняется в зависимости от угла наклона по отношению к лучам солнца, рассказывает телеканал "Вести".

Идея полетов в космосе с солнечным парусом возникла в 1920-е годы в России и принадлежит одному из пионеров ракетостроения Фридриху Цандеру. Он исходил из того, что частицы солнечного света - фотоны - имеют импульс и передают его любой освещаемой поверхности, создавая давление. Его величину в 1900 году впервые измерил русский физик Петр Лебедев.

В современных единицах это 800 граммов на квадратный километр. Цандер утверждал, что даже столь слабая сила способна разогнать летящий в вакууме космический корабль, поскольку она действует постоянно. Надо только собрать свет с как можно большей площади, сообщает "Голос России".

"Если наш эксперимент окажется успешным, то это позволит совершать межпланетные экспедиции, например, к Юпитеру без использования топлива. Мы надеемся, что в результате начнется эпоха новых космических открытий", - уверен профессор Института исследований космоса и аэронавтики японского космического агентства Сэйити Сакамото.

Экспедиция рассчитана на полгода. В случае успеха размеры следующего космического змея составят уже 2,5 тысячи квадратных метров.

Что касается исследовательского зонда "Акацуки", то он должен встать на эллиптическую орбиту Венеры к концу года. С помощью многочисленных камер зонд будет подробно исследовать атмосферу планеты. Главные вопросы - откуда там берутся молнии, и почему на Венере не прекращается вихрь, который гонит толщи углекислого газа и облака серной кислоты со скоростью самого мощного торнадо.

"Мы рассчитываем, что наше оборудование прольет свет на многие загадки Венеры. Пять ультрафиолетовых и инфракрасных камер позволят составить трехмерную модель атмосферы планеты", - рассказал профессор Нобуаки Исии.

Всего на борту "Акацуки", который является первым межпланетным метеозондом, находятся пять спутников, два из которых не имеют аналогов в мире. Как ожидается, зонд будет исследовать венерианскую атмосферу в течение двух лет.

  1. Число жертв столкновений в Кот-д'Ивуаре достигло 173 человек...

  2. В Оше продолжают бесчинствовать вооруженные толпы - уже 50 погибших...

  3. Британская королева накануне своего дня рождения наградила Кэтрин Зету-Джонс и Дэвида Култхарда...

  4. США заставили Израиль сменить главу комиссии, расследующей события на Mavi Marmara...


  5. Перед саммитом ШОС в Ташкенте Казахстан провел облаву на узбекских беженцев...

  6. Из полугодового пиратского плена освобождено судно Asian Glory с 10 украинцами в составе экипажа...

  7. Эксперты США: утечка нефти в Мексиканском заливе почти вдвое больше, чем считалось...

  8. Число жертв ночных беспорядков в Киргизии возросло до 37 человек...

  9. Задержанная в Литве смертница созналась, что ехала в Россию взорвать себя в толпе людей...

  10. Ирану перекрыли дорогу в ШОС новым документом...

  11. Суданские террористы, убившие дипломата из США, сбежали из камеры смертников через канализацию...

  12. В Индийском океане нашли 16-летнюю американку, пропавшую во время кругосветного плавания...

  13. Британского принца с женой не пустили в ирландский ресторан - им пришлось питаться сосисками...

  14. Правнучка Нельсона Манделы погибла, возвращаясь с открытия ЧМ по футболу в ЮАР...

  15. США рассказали о своих внешнеполитических провалах: это Россия и Грузия...

  16. В Киргизии растет число жертв беспорядков в Ошской области: 14 погибших, 148 раненых...

  17. Россия призвала Израиль присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия...

  18. Обама вызвал на ковер руководство BP...

  19. Американец приговорен к 15 годам тюрьмы за пособничество "Аль-Каиде"...

  20. Три судна и самолет мобилизованы для спасения 16-летней яхтсменки в Индийском океане...

 

Случайные анекдоты

  • В Нидерландах проходят досрочные выборы в парламент. Победу прочат Христианским демократам...

  • Ученые нашли объяснение "феномена совы": биологические часы человека могут иметь цикл в 27 часов...

  • Скончался эмир Кувейта...

  • Boeing в третий раз перенес первый полет Dreamliner и откладывает поставки...

  • Американцы считают Россию третьим по важности партнером США в Азии...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact