Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Власти предлагают засекретить информацию о борьбе с терроризмом. Журналисты: "это шизофрения"
На рассмотрение Госдумы внесен соответствующий законопроект
Впрочем, в пояснительной записке ФСБ приводит примерный перечень вышеназванных объектов, включив туда даже предприятия агропрома, но не забыв и о транспорте, отмечает издание

Правительство РФ решило засекретить борьбу с терроризмом под предлогом повышения ее эффективности. На рассмотрение Госдумы внесен соответствующий законопроект, расширяющий перечень сведений, составляющих гостайну, и включающий в него информацию о том, как защищаются важные и инфраструктурные объекты от террористических атак. Эксперты и правозащитники считают, что новшества направлены против СМИ, которым могут запретить информировать граждан о терактах, пишет .

Соответствующие поправки предложено внести в статью 5 закона "О государственной тайне". К сведениям, составляющим гостайну, предлагается отнести "сведения в области экономики, науки и техники о защищенности критически важных объектов и потенциально опасных объектов инфраструктуры Российской Федерации от террористических и диверсионных актов". Судя по всему, любые сведения - даже, к примеру, о том, поставлены ли, наконец, в метропоездах камеры. Впрочем, в пояснительной записке ФСБ приводит примерный перечень вышеназванных объектов, включив туда даже предприятия агропрома, но не забыв и о транспорте, отмечает издание.

С таким дополнением "соглашаться нельзя", считает зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков ("Справедливая Россия"), так как в нем "не говорится, что такое "критически важные" и "потенциально опасные" объекты инфраструктуры", отмечает "Коммерсант". В пояснительной записке к проекту названы "объекты промышленности, транспорта, энергетики, связи, науки, агропромышленного комплекса, городских систем жизнеобеспечения". Гудков не исключает, что "тайными" могут стать любые сведения о состоянии любого объекта инфраструктуры, так как "любой из них, судя по практике последних двадцати лет, потенциально опасен в силу изношенности".

Также определяется перечень сведений, которые защищаются при противодействии терроризму. Это сведения о финансировании деятельности по противодействию терроризму, о средствах, источниках, методах, планах и результатах такой деятельности, сведения о формах, методах и условиях организации и планирования террористической деятельности, о результатах финансового мониторинга в отношении организаций и физических лиц, полученных в связи с проверкой их возможной причастности к террористической (экстремистской) деятельности.

Вводимый секрет насчет "форм, методов и условий организации и планирования террористической деятельности" - это камешек явно в огород СМИ, отмечает "НГ". Пресса любит уже после теракта вскрывать подробности передвижений боевиков по стране со своей тонной гексогена, взятками на дорогах и деньгами за прописку на съемных квартирах. Теперь все это будет одной большой гостайной. И деятельность антитеррористических комиссий в федеральных, региональных и местных органах власти - тоже. Сюда же отнесена и информация о финансировании всей этой вертикали.

Журналисты: "Если это не опечатка, то это уже шизофрения"

"Если это не опечатка, то это уже шизофрения, - комментирует законопроект секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов. - Что хотят засекретить? Деятельность террористов? Мы должны делать тайну из того, что делают тайной преступники? Формы и методы борьбы с террористами действительно должны быть секретными. Как и работа нелегальных агентов. Речь в законе идет об ограничениях доступа к информации, важной для общества. Получается парадокс -органы как бы сами собираются заниматься терроризмом. Я надеюсь, что это просто неудачная формулировка".

Такая идея, как считает эксперт Института прав человека Лев Левинсон, во-первых, может быть "превратно понята: власть объявила деятельность террористов государственной тайной". Во-вторых, это приведет к резкому сокращению "полноты информации, так как СМИ будут вправе сообщить лишь о том, что совершен теракт". А при "неполной информации" общество будет сомневаться, что "власть способна эффективно противодействовать террористам".

Любопытна и поправка о том, что юридическое или физическое лицо, проверенное службой финмониторинга на предмет его финансовой причастности к терроризму или экстремизму, не имеет права знать о результатах такой проверки. Потому что вообще-то каждый человек может запросить в любом органе власти сведения об обрабатываемых ими собственных персональных данных. Если они не составляют гостайны - так сейчас написано в законе. Скоро они этой тайной станут.

Депутат Гудков не понимает, зачем расширять перечень секретных сведений, если заявленная цель законопроекта - расширять перечень открытых сведений для борьбы с терроризмом, в том числе силами гражданского общества. Действующий закон, по его мнению, без того содержит "достаточно широкие рамки гостайны". К примеру, та же статья 5 этого закона относит к секретным сведения о "разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности". А правительство считает необходимым дополнить этот ряд "деятельностью по противодействию терроризму". Так ведь "разведывательная, оперативно-розыскная деятельность уже включают в себя меры противодействия, в том числе и террористам", считает Геннадий Гудков.

Стоит отметить, что в пояснительной записке к документу говорится, что цель законопроекта - борьба с "необоснованным засекречиванием материалов" о противодействии терроризму, отмечает "Московский комсомолец". Гриф секретности часто "завышается", констатирует ФСБ, что "создает определенные препятствия для последующего использования" этих материалов. А на деле текст законопроекта предлагает расширить перечень сведений, составляющих гостайну.

  1. МЧС: смог в Москву пришел из Рязанской и Владимирской областей...

  2. СМИ: военный вертолет Ка-60 "Касатка" разбился во время съемок в рекламном клипе...

  3. Пресса: Медведев тайно приказал создать новую военную базу за границей...

  4. Лаврентия Берию в 1953 году расстрелял лично советский маршал...


  5. В Сочи автомобиль с милиционерами врезался в водовозку: трое погибли, один ранен...

  6. В Дагестане убили двоих милиционеров и расстреляли отдел милиции...

  7. В Южно-Сахалинске сожитель из ревности забил насмерть помощницу депутата горсобрания...

  8. В уральском городе бастуют кондукторы и шоферы автобусов, им должны более 3 миллионов...

  9. Отстранен от должности начальник райотдела милиции, где появились "приморские партизаны"...

  10. Волгоградский военкомат отправил больного призывника в армию за день до свадьбы...

  11. Следователь, посадивший Магнитского, тратит по миллиону долларов в год, выяснили коллеги погибшего юриста...

  12. В Самарской области милиционер на служебной машине насмерть сбил женщину и скрылся, но его вычислили...

  13. В Москве нашелся один из VIP-браконьеров, выживших в катастрофе вертолета на Алтае...

  14. Скоростной экспресс "Сапсан" вновь подвергся "атаке" - хулигана удалось задержать...

  15. Греф в эфире оценил оборудование канала "Россия 24": это "рухлядь" (ВИДЕО)...

  16. Петербургу тоже предложено ввести кодекс для приезжих, чтобы не резали баранов и не ходили в халатах по Невскому...

  17. В Подмосковье на химзаводе произошла вспышка пороха - двое пострадали...

  18. На полигоне артучилища под Рязанью загорелись два "КамАЗа" со снарядами: 1 призывник погиб, 24 ранены...

  19. Счетная палата: переход на профессиональную армию "успешно провалился"...

  20. NYT: Россия ищет и пока не находит свое место в мире, радуясь упадку Запада...

 

Случайные анекдоты

  • Le Monde: Дагестан превратился в новый пороховой погреб России...

  • Задержан предполагаемый организатор убийства Политковской...

  • The Washington Times: "Родина" и КПРФ создают парламентский альянс...

  • Путин и Шредер приняли совместное заявление против терроризма...

  • Новые аресты по "делу ЮКОСа": в Ханты-Мансийске взят под стражу гендиректор "дочки" нефтяной компании...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact