Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Астрономы впервые получили трехмерное изображение взрыва сверхновой звезды
Обнаруженная в 1987 году, это была первая за предшествующие 383 года сверхновая звезда, которую удалось различить невооруженным глазом
Трехмерная модель, составленная при участии художника, показывает, что взрыв был мощнее других, а остатки звезды приобрели необычную форму

Астрономы впервые получили трехмерное изображение взрыва сверхновой звезды, передает BBC. Они использовали установленный в Чили сверхмощный телескоп для наблюдения за звездой SN 1987А, расположенной в Большом Магеллановом облаке на расстоянии в 168 тысяч световых лет от земли.

Обнаруженная в 1987 году, это была первая за предшествующие 383 года сверхновая звезда, которую удалось различить невооруженным глазом. Трехмерная модель, составленная при участии художника, показывает, что взрыв был мощнее других, а остатки звезды приобрели необычную форму. Кроме того, разлет вещества в некоторых направлениях также оказался необычайно мощным и быстрым.

ВИДЕО

Данный видеоматериал сначала демонстрирует звезду SN 1987A, заснятую через телескоп, а затем изображение сменяется на выполненную художником реконструкцию, показывающую различные элементы сверхновой: два внешних кольца, одно внутреннее, и деформированный материал, расположенный внутри.

Этот феномен был предсказан составленными ранее компьютерными моделями сверхновых звезд, которые позволили прийти к выводу, что во время их образования возможны значительные нарушения стабильности происходящих процессов.

При взрыве первые порции материи вылетели со скоростью в 100 миллионов км/ч - это в 100 с лишним тысяч раз быстрее пассажирского самолета.

Но даже на такой невероятной скорости им потребовалось 10 лет, чтобы достичь уже сформировавшегося к тому времени кольца газа и пыли, исторгнутых звездой в процессе затухания. Следующая порция материи двигалась со скоростью, в десять раз меньшей, и подогревалась радиоактивными элементами, созданными при взрыве.

Сверхновыми звездами называют взрывы звезд, весящих в 50-100 раз больше Солнца, на последней стадии их эволюции. Когда на звездах сгорает весь запас термоядерного горючего и давление газа падает, они взрываются под действием собственной гравитации.

Наблюдения за сверхновыми позволяют ученым исследовать удаленные галактики, закономерности эволюции звезд, а также понять, как развивалась Вселенная. Взрывы сверхновых являются источником тяжелых элементов, из которых состоит Земля. Сверхновые по большей части обнаруживают случайно - современные телескопы не могут круглосуточно контролировать всю небесную сферу.

  1. Иран может освободить из тюрьмы двух американцев 6 ноября, объявила Клинтон...

  2. Зацементировав аварийную скважину, BP справилась с 75% нефти, вылившейся в Мексиканский залив...

  3. Спецслужбы США заинтересовались "петардой", взорванной возле президента Ирана...

  4. Инопресса: русские не смогли найти все останки Леха Качиньского и положили в его гроб чужую руку...


  5. Президент Южной Осетии обвинил в срыве восстановительных работ "прогрузинские силы в Москве"...

  6. Дочь экс-мэра Нью-Йорка Джулиани попалась на краже в парфюмерном магазине...

  7. В посольство Израиля в Вашингтоне прислали конверт с белым порошком ...

  8. В Болгарии потеряли счастливчика, выигравшего в лотерею 4,3 миллиона долларов...

  9. Ратификация нового СНВ с Россией в сенате США переносится на сентябрь...

  10. Пожар на крупнейшем в Великобритании ядерном военном комплексе: один человек пострадал, жителей эвакуировали...

  11. Британцы видели в Ла-Манше чудовище, похожее на Несси...

  12. На Земле происходит сильная магнитная буря: северные сияния "спустились" на юг...

  13. Тель-Авив грозит не пускать российские самолеты: Москва обидела израильских охранников...

  14. Иран приобрел 4 комплекса С-300 в обход России: помогла Белоруссия...

  15. Генпрокурор Польши присоединился к критике России: она тормозит расследование гибели Качиньского...

  16. После перестрелки Израиль отправляет войска и бронетехнику к ливанской границе...

  17. Британский капрал впервые рассказал, как в действительности умер Гиммлер...

  18. Покушение на президента Ирана: погибли несколько охранников...

  19. Доклад: в "пятидневной войне" треть российских солдат убили неосторожное обращение с оружием, аварии и сослуживцы...

  20. Новый скандал с Берлускони: ему приписывают секс сразу с тремя проститутками...

 

Случайные анекдоты

  • Россия не пойдет на эскалацию конфликта в Абхазии, считают власти Грузии...

  • Катарского дипломата скрутили в американском самолете, приняв за террориста - он курил в туалете и глупо шутил...

  • Итальянка, опоздавшая на потерпевший катастрофу самолет Air France, погибла в ДТП...

  • Новый министр обороны Ирана уверяет, что страна не будет создавать ядерное оружие...

  • Иран ответил на резолюцию ООН: обогащение урана будет продолжено...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact