Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Поиск 25 заключенных, сбежавших накануне из следственного изолятора Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана, пока не принес результатов
по официальной информации, в ночь на 23 августа 25 заключенных, среди которых были и граждане России, напали на охранников следственного изолятора номер 1 города Душанбе
Пока правоохранителям удалось найти лишь брошенные в горах автомобили, на которых сбежавшие покинули таджикскую столицу
Убив одного из них, беглецы завладели оружием, после чего, переодевшись в камуфляжную форму, напали на пост СИЗО и расстреляли, по некоторым данным, шесть офицеров и солдат из числа охраны
все фото

Поиск 25 заключенных, сбежавших накануне из следственного изолятора Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана, пока не принес результатов. По просьбе Душанбе к розыску опасных преступников присоединились российские спецслужбы. Вслед за побегом может в республике может произойти рост напряженности, прогнозируют эксперты.

Пока правоохранителям удалось найти лишь брошенные в горах автомобили, на которых сбежавшие покинули таджикскую столицу. "Найдены в общей сложности четыре автомобиля. Снятые отпечатки пальцев говорят о том, что беглецам помогали - там не только их отпечатки, но и других людей, личности которых устанавливаются", - сообщил во вторник высокопоставленный источник в силовых структурах республики "Интерфаксу".

По его словам, автомобили были обнаружены в Ромитском ущелье - в 30 километрах к востоку от Душанбе и в Файзабадском районе - в 20 километрах к востоку от Ромита. "Таким образом, подтвердились наши версии, что преступники будут следовать на восток, где и были захвачены и где могут скрываться их сторонники", - отметил источник.

Напомним, по официальной информации, в ночь на 23 августа 25 заключенных, среди которых были и граждане России, напали на охранников следственного изолятора номер 1 города Душанбе. Убив одного из них, беглецы завладели оружием, после чего, переодевшись в камуфляжную форму, напали на пост СИЗО и расстреляли, по некоторым данным, шесть офицеров и солдат из числа охраны. После этого нападавшие скрылись.

Наиболее интересные статьи на эту тему в понедельник цитирует сайт "Заголовки.ru".

Названы имена беглецов

"Российская газета" сообщает, что накануне вечером гостелевидение продемонстрировало фотографии 14 из 25 сбежавших, назвав их имена и статьи, по которым они были осуждены. В частности, были названы имена пятерых граждан Таджикистана, четверых - Афганистана, одного - Узбекистана и четверых - России. Последние - это уроженцы Дагестана - Магомед Ахмедов, Мирзомен Абиев, Казбек Джабраилов и Гусейн Сулейманов, сообщает ИТАР-ТАСС. Всего по уточненным данным среди 25 заключенных пятеро россиян, а не шестеро.

Как заявил первый заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Касым Гафаров, все сбежавшие заключенные были осуждены 20 августа Верховным судом в составе группировки из 46 человек на сроки от 10 до 30 лет лишения свободы за участие в подготовке государственного переворота и незаконных вооруженных формированиях.

Среди них могут быть сыновья экс-министра

По неофициальной информации, среди совершивших побег были сыновья экс-министра по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Мирзо Зиева, а также брат экс-директора Агентства по контролю за наркотиками Гаффора Мирзоева - Абдурасул.

Все они были боевиками и участниками трагических событий, которые произошли летом прошлого года в Тавильдаринском районе, в 140 километрах от Душанбе. Между подразделениями силовых структур, осуществлявших операцию по уничтожению маковых плантаций, и боевиками, произошли серьезные столкновения. Жертвы были с обеих сторон.

По словам первого замглавы ГКНБ Таджикистана Касыма Гафарова, побег организовали гражданине Таджикистана: 36-летний Ибрагим Насриддинов и 17-летний Хикмат Азизов, а также 37-летний россиянин, уроженец Дагестана Магомед Ахмедов. Наличие среди сбежавших граждан других государств позволило руководителям ГКНБ сказать, что "преступление носило транснациональный характер".

Предполагается, что сбежавшие пытаются попасть в Тавильдаринский район республики в 200 километрах к востоку от Душанбе, где год назад они и были задержаны. В связи с этими событиями по всей республике был объявлен план "Перехват".

ФСБ пообещало помощь в поимке преступников

Вчера же власти Таджикистана обратились к России и Афганистану за помощью в поимке беглых заключенных. О реакции Кабула пока не сообщалось.

Оказать помощь таджикской стороне распорядился президент России Дмитрий Медведев. Об этом накануне сообщил директор ФСБ, председатель Совета руководителей правоохранительных органов и спецслужб стран СНГ Александр Бортников, напоминает "Российская газета". Ранее первый замглавы ГКНБ Касым Гафаров сообщил, что таджикские силовики обратились за помощью в поимке сбежавших преступников к коллегам из России и Афганистана.

Эксперты прогнозируют рост напряженности

Эксперты предсказывают возникновение в Таджикистане новых очагов напряженности, тем более что за последние несколько лет в стране произошла целая серия локальных вооруженных мятежей.

Лидер таджикского оппозиционного движения "Ватандор" Дододжон Атовуллоев, скрывающийся в РФ от таджикских властей, почти уверен в том, что за побегом последует активизация сопротивления режиму президента Рахмона, отмечает газета "Коммерсант".

"После того как в Таджикистане стали массово арестовывать как бывших лидеров оппозиции, так и сторонников президента, для многих влиятельных людей в стране вопрос стоит таким образом: или Рахмон нас, или мы его. Так что теперь может полыхнуть по всей стране. Вряд ли случайно то, что нынешний побег случился из самой закрытой тюрьмы, из самого охраняемого места в Таджикистане", - заявил Атовуллоев.

  1. В отеле Абу-Даби рождественскую ель украсили на рекордные 11 миллионов долларов...

  2. Гитлер - потомок евреев и африканцев, подтвердила слюна его родственников...

  3. Президенту и премьеру Польши грозит суд: их обвиняют в предательстве после катастрофы под Смоленском...

  4. Террориста с Аляски, составившего список "ненавистников ислама", приговорили к восьми годам колонии...


  5. Спецслужбы РФ дают хакерам воровать деньги на Западе в обмен на ценные услуги, допускает инопресса...

  6. Экстрадиция "торговца смертью" Виктора Бута в США откладывается - помогли новые обвинения...

  7. На Филиппинах при штурме автобуса с заложниками погибли восемь туристов (ВИДЕО)...

  8. Foreign Policy: Бывший президент США едет в Северную Корею вызволять американца из тюрьмы...

  9. Россиянку "срезали" на дефиле в купальном костюме в финале конкурса "Мисс Вселенная"...

  10. В Алабаме госпитализированы 120 человек из-за утечки аммиака...

  11. В Атлантике тропический шторм Danielle достиг силы урагана...

  12. Американец получил 20 лет тюрьмы за письма с угрозами в адрес Обамы...

  13. В Португалии столкнулись более 40 автомобилей: погибли пять человек, ранены 72...

  14. Белоруссия засобиралась в ПАСЕ. Там не против, но ждут отмены смертной казни...

  15. Агентов польских спецслужб обвинили в покушении на легенду "Солидарности" Анну Валентинович...

  16. Под машиной в Нью-Йорке нашли аллигатора - теперь ищут его хозяина...

  17. Найденный на Земле метеорит "состарил" Солнечную Систему на 2 миллиона лет...

  18. "Водяное перемирие" закончилось: новый теракт в Пакистане унес 28 жизней...

  19. Драма с захватом заложников в Маниле завершилась штурмом и стрельбой. Вероятно, погибших много...

  20. США и РФ продолжат борьбу за "оружейного барона" Бута: у него есть компромат на обе стороны...

 

Случайные анекдоты

  • В Анголе арестована за шпионаж британская активистка антикоррупционной группы...

  • Сын экс-президента Грузии Цотне Гамсахурдиа впал в кому, утверждает его адвокат ...

  • У Белого дома арестован 131 протестовавший против войны в Афганистане и в защиту WikiLeaks...

  • Американские астрономы увидели, какой будет Вселенная через 10 тысяч лет...

  • В южном Ливане Израиль потерял 8 военнослужащих. Иран заявил о поддержке "Хизбаллах"...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact