Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

ФСБ объявила о поимке еще одного главы "Имарата Кавказ"
И.Хашагульгов подозревается в руководстве НВФ, а также в незаконном обороте огнестрельного оружия (ст. 208 и ст. 222 УК РФ)
25 сентября - в ингушском Карабулаке был похищен житель этого города Исса Лоханович Хашагульгов. В тот же день в доме, где проживает семья Хашагульговых, представителями силовых структур был произведен 6-часовой обыск

Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России объявил о задержании в минувшую субботу - 25 сентября - на территории Северо-Кавказского федерального округа одного из руководителей незаконного вооруженного формирования "Имарат Кавказ".

По данным ФСБ, Хашагульгов Исса Лоханович - один из руководителей бандформирования, действующего в Ингушетии, сообщает "Интерфакс".

"Исса Хашагульгов подозревается в руководстве НВФ, а также в незаконном обороте огнестрельного оружия (ст. 208 и ст. 222 УК РФ)", - отмечают в ЦОС ФСБ. Там добавили, что в ходе следствия будет проверена информация о совершении задержанным иных преступлений.

Отметим, что два дня назад - 25 сентября - в ингушском Карабулаке был похищен житель этого города Исса Лоханович Хашагульгов. В тот же день в доме, где проживает семья Хашагульговых, представителями силовых структур был произведен 6-часовой обыск, сообщает "Кавказский узел". Дом Хашагульговых был оцеплен машинами БТР, "УАЗами" и "ГАЗелями".

Жена задержанного, Фатима Хашагульгова, рассказала изданию, что само задержание удалось снять на камеру мобильного телефона. "Это произошло недалеко от дома. А силовики нам сказали, что его задержали во Владикавказе с боеприпасами в багажнике. Он физически за это время не мог там оказаться! Никаких конкретно обвинений не было предъявлено. Кто-то говорил о событиях 28 августа, но что тогда произошло и как мы к этому причастны, нам не разъяснили. Во время обыска сотрудники правоохранительных органов вели себя агрессивно. Все, что могли сломать, - сломали. Дети были морально травмированы. Следователь из ФСБ меня шантажировал, не пускал с больным ребенком в больницу. Полтора месяца назад была попытка похитить брата мужа", - рассказала Хашагульгова.

Семья Хашагульговых уверена, что это задержание стало местью местных властей за их правовую активность. Они заявляют, что Исса Хашагульгов никогда не был причастен к какой-либо террористической деятельности, а причиной задержания стало дело о хиджабе, который в последнее время стал в республике символом протеста.

Семья задержанного уже обратилась за помощью в аппарат уполномоченного по правам человека в Ингушетии. Также готовятся заявления в прокуратуру и на имя президента России Дмитрия Медведева.

Как рассказал изданию глава правозащитной организации МАШР Магомет Муцольгов, обыск в доме Хашагульгова произошел в субботу в обеденное время. "Вышедшие из машин сотрудники группы захвата потребовали, чтобы все немедленно покинули дом. Фатима Хашагульгова вынесла по одному двух больных детей, у которых была большая температура, остальные вышли сами. У детей был шок, больным стало хуже, пришлось вызывать скорую помощь. Причем, Фатиму с ребенком не отпускали в больницу. Следователь требовал, чтобы она подписала пустые бланки. Фатима не стала этого делать. В ходе разговоров также выяснилось, что задержан отец детей, муж Фатимы Исса Хашагульгов, но где он и что с ним, представители силовых структур не объяснили. Более того, странно, что предъявленное разрешение на обыск было выписано московской прокуратурой", - говорит Муцольгов.

Правозащитник уверен, что силовики не случайно выбрали время обыска и захвата - в выходные сложно найти помощь, никакие государственные учреждения, где могли бы хоть что-то пояснить, не работают.

"Иссу взяли, видимо, по дороге в Назрань. Он ездил за лекарствами для детей. Сейчас о его местоположении ничего не известно, ситуация не из приятных. Тогда же были окружены дома родителей Фатимы и Иссы. Но оттуда силовики быстро уехали. Обыск же у Хашагульговых продолжался более шести часов. Весь дом был разгромлен, ничего противозаконного найдено не было", - сказал Муцольгов.

Дело о хиджабе

Как рассказал правозащитник Магомет Муцольгов, сейчас по Карабулаку ходят слухи, что правительство таким образом отомстило Хашагульговым за их правовую активность. Якобы это связано с недавним эпизодом, когда директор школы N3 города Карабулака Лидия Гомкаргиева не разрешила дочери Хашагульговых, которая учится в 5 классе, пройти на занятия в школу в хиджабе.

В ответ мать девочки, Фатима Хашагульгова, подала заявление в прокуратуру. Она заявила, что таким образом была нарушена свобода вероисповедания, гарантированная Конституцией РФ. Дело было принято к рассмотрению. Министерство общего и профессионального образования Ингушетии направило в школу специальную комиссию.

"Здесь нарушены сразу две статьи закона. Во-первых, ребенку не дают учиться, а согласно Конституции право на образование есть у каждого. Во-вторых - нас, получается, ограничивают из-за нашего вероисповедания, что также абсолютно незаконно", - рассказала тогда Хашагульгова.

Теперь Фатима Хашагульгова утверждает, что на их семью решили "давить" через задержание ее супруга - Иссы Хашагульгова. "Нам сказали - не надо было поднимать вопрос о платке, вы сами все спровоцировали. Мы же просто хотим нормального исполнения законов и отстаиваем свои права", - сказала Хашагульгова.

Как заявляла ранее "Кавказскому узлу" председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, в последнее время хиджаб на Кавказе стал играть роль символа протеста. "То, что у нас творится на Северном Кавказе, как там притесняют местное население, в том числе и с религией, безусловно, радикализирует ислам. И, надевая хиджаб, женщины выражают свой протест. Так что проблема здесь затронута очень серьезная", - считает Ганнушкина.

  1. При пожаре в цирке-шапито в Петербурге погибли все 53 животных...

  2. Из-за учений ФСО в центре Москвы введут ограничения для людей и машин...

  3. Мировой суд в Москве оправдал организатора оппозиционной акции "День гнева"...

  4. Томские власти отрицают, что солдата-срочника, лежавшего в коме с менингитом, убила транспортировка в другую больницу...


  5. Лавров: Иран не сможет добиться своего в суде, поскольку поставки С-300 сорвались из-за форс-мажора...

  6. Лужков вместо ухода строит планы на будущее: в октябре он едет за границу...

  7. Бабье лето закончилось: в центр России придут холод, дожди и мокрый снег...

  8. Из 130 тысяч уклонистов от армии в России осудили 87 человек...

  9. "Ведомости" посчитали, сколько денег из бюджета регионов уходит на чиновников...

  10. В Генштабе РФ отклонили предложение американцев о вступлении в НАТО: народ и армия не готовы...

  11. В Чечне при поисках боевиков погиб один силовик, еще 10 ранены...

  12. Медведев внес в Думу проект закона о "русском ФБР" - СК РФ...

  13. La Repubblica: Анна Чапман начала новую карьеру в шоу-бизнесе, став агентом "90-60-90"...

  14. Теракт в Махачкале унес жизни двух человек, еще 44 ранены, уточнили в Минздраве Дагестана...

  15. СМИ: Деда Хасана из-за его финансовых интересов в разных сферах могли заказать в МВД или ФСБ...

  16. Жительница Казани отсудила у McDonald's 1700 рублей за падение на скользком полу...

  17. Глава МВД: полицейские будут извиняться перед обиженными россиянами, а врачи - фиксировать побои...

  18. В Москве за выходные в ДТП пострадали десять детей: милиция считает, что все они виноваты сами...

  19. СМИ: в ноябрьском послании Медведев раскроет свою избирательную программу...

  20. В Дагестане сельского участкового расстреляли вместе с семьей...

 

Случайные анекдоты

  • Проблемами Чечни будет заниматься департамент воссозданного министерства по национальной политике...

  • Адвокат Политковской Карина Москаленко не была отравлена преднамеренно...

  • МВД насчитало в России 80 международных экстремистских группировок, пропагандирующих радикальный ислам...

  • Офицеры устроили "бои без правил" в казарме: солдат-"срочник" госпитализирован в критическом состоянии...

  • Расследование убийства Владислава Листьева будет продолжено, утверждает СКП...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact