Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Кадр НТВ, архив
Обновлено 03.09.2003 в 18:07:17
Версия для печати

Представитель ВМФ: Причина гибели подлодки К-159 - не шторм, а течь

vip.lenta.ru
К-159
Виновных нашли сразу
2003/08/31
Причиной гибели атомной подводной лодки К-159, затонувшей 30 августа в Баренцевом море, является, скорее, не шторм, а течь в корпусе субмарины. Об этом сообщает сайт австралийской газеты Herald Sun со ссылкой на анонимный высокопоставленный источник в руководстве Военно-морского флота России.

Он рассказал, что во время буксировки подлодки ее командир Сергей Лаппа связался по радио с буксирным судном и доложил, что в девятом отсеке АПЛ в районе стыка вала гребного винта с корпусом обнаружена течь. Моряки попытались устранить ее самостоятельно, но это им не удалось, и вода начала заполнять девятый, а также восьмой отсеки, сказал источник.

Затем, по его словам, члены экипажа К-159 попытались наполнить восьмой отсек подлодки остававшимися у них запасами сжатого воздуха, чтобы создать в затопленном пространстве так называемый "воздушный карман". Однако эта операция также оказалась безуспешной.

Тогда Сергей Лаппа вновь связался с буксирным судном и попросил разрешения вывести АПЛ в более мелкие воды у острова Кильдин, мимо которого как раз проходил буксир. Однако на тот момент субмарина еще хорошо держалась на воде, и офицеры с буксира передали экипажу распоряжение продолжать пытаться сохранить лодку на плаву и ждать прибытия помощи, заявил источник в ВМФ.

Когда же восьмой и девятый отсеки заполнились водой, давление на крепления понтонов стало настолько большим, что они не выдержали, и субмарина оторвалась: сначала нос, затем корма. К-159 затонула за несколько минут, так что у подводников было немного шансов спастись, отметил источник.

Напомним, ранее Минобороны России заявило, что подлодка затонула из-за сильного шторма. По словам представителей министерства, В ночь на 30 августа в штормовых условиях понтоны, с помощью которых лодку буксировали к месту утилизации, оторвались, субмарина потеряла устойчивость и затонула.

Между тем, по сообщению интернет-издания NEWSru.com, военный эксперт Павел Фельгенгауэр заявил, что информация о сильном шторме ночью 30 августа в Баренцевом море не соответствуют действительности. По его словам, начальник пресс-службы Северного флота Игорь Дыгало объявил штормом волнение моря в 3 балла при силе ветра 2-5 метров в секунду. "При таком волнении вообще-то можно купаться", - сказал Фельгенгауэр.

На подлодке К-159 было десять членов экипажа. Лишь одному из них - старшему лейтенанту Максиму Цибульскому - удалось спастись, сейчас он находится в госпитале Североморска. Тела двух моряков спасатели нашли еще 30 августа. Остальные семь считаются пропавшими без вести. Предполагается, что они остались на борту затонувшей АПЛ.

(new)

URL: http://lenta.ru/russia/2003/09/03/nostorm/

  1. Депутаты оправдали Чубайса в катастрофе на Саяно-Шушенской ГЭС...

  2. Северный флот пока не собирается прекращать поиски моряков с К-159...

  3. Минобороны РФ: К-159 не могла погибнуть из-за течи...

  4. От МКС отстыкуют "космический мусорщик"...


  5. Бывший вице-губернатор Эвенкийского АО получила пять с половиной лет условно...

  6. Глеб Павловский назвал заказчиков "дела ЮКОСа"...

  7. Китайские врачи спасли разбившегося на гастролях российского циркача...

  8. В российской армии увеличилось число неуставных отношений...

  9. Музей Павлика Морозова восстановят на деньги Сороса...

  10. Ответственному за переход К-159 предъявлено обвинение в связи с гибелью подлодки...

  11. Задержан организатор похищения вице-президента "ЛУКОЙЛа" Сергея Кукуры...

  12. В лесопарке на севере Москвы найден труп женщины со следами удушения...

  13. Главу МВД Якутии подозревают в избиении предпринимателя...

  14. На месте теракта под Кисловодском поймали подозреваемого...

  15. В Башкирии открыт сезон охоты на оборотней в погонах...

  16. В электричке Кисловодск-Минводы произошел взрыв...

  17. Во Владивостоке объявлена чрезвычайная ситуация...

  18. Двое детей погибли при взрыве в жилом доме в Ханты-Мансийском АО...

  19. Именем губернатора Фархутдинова назовут траулер-морозильщик...

  20. В столкновении автобуса с "КамАЗом" в Мордовии обвиняют водитель автобуса...

 

Случайные анекдоты

  • Общественной палате указали на "ползучий клерикализм"...

  • Наемный убийца не позволил хабаровскому предпринимателю встретить Новый год...

  • Рогозин обвинил западных шовинистов в подготовке "рыжей революции" в России...

  • Получили руководителей 12 федеральных служб и агентств в правительстве Михаила Фрадкова...

  • Минобразования повысило зарплату академикам...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact