Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Посол РФ в Минске оправдал силовой разгон протестов и упрекнул оппозицию в "недостаточной легитимности"
Посол России в Белоруссии Александр Суриков в четверг заявил, что правоохранительные органы этой страны в соответствии с законом имели право задерживать оппозиционеров, включая кандидатов в президенты
Неоднозначные президентские выборы в Белоруссии уже получили признание российских властей, теперь, похоже, они оправдывают и силовой разгон массовых протестов
По его словам, "хоть и говорят, что это были какие-то провокации, это дело тех, кто это проводил, которые должны были уберечь толпу, людей от возможных провокационных действий со стороны кого-то"

Неоднозначные президентские выборы в Белоруссии уже получили признание российских властей, теперь, похоже, они оправдывают и силовой разгон массовых протестов. При этом организовавшую их оппозицию винят в "недостаточной легитимности" действий. Заодно посол России в Белоруссии оправдал и задержание россиян в Минске на площади после выборов.

Посол России в Белоруссии Александр Суриков в четверг заявил, что правоохранительные органы этой страны в соответствии с законом имели право задерживать оппозиционеров, включая кандидатов в президенты. А вот действия последних могли бы быть более легитимными. "Даже не запросив разрешение на проведение митинга, они должны были обеспокоиться созданием штаба, то есть руководить этим процессом. Чтобы процесс митинговый не перерос в процесс хулиганствующий", - сказал дипломат, которого цитирует "Интерфакс".

- Кремль осадил посла: самое главное, чтобы всех россиян освободили

По его словам, "хоть и говорят, что это были какие-то провокации, это дело тех, кто это проводил, которые должны были уберечь толпу, людей от возможных провокационных действий со стороны кого-то".

(Прим. NEWSru.com: Если бы оппозиция действовала "более легитимно" и руководила митинговым процессом, как предлагает российский посол, она вряд ли сильно помогла бы себе, но значительно облегчила бы работу властям по выявлению и наказанию виновных. Ведь Министерство юстиции Белоруссии на днях заявило, что готово поставить вопрос о ликвидации политических партий и общественных объединений, которые на своих заседаниях принимали решение об участии в несанкционированных акциях. Выходит, что организаторам митингов так или иначе не светит ничего, кроме репрессий.)

Россиян тоже схватили справедливо, хотя они не хулиганили

Более того, как заявил посол Суриков, российская сторона понимает, что само присутствие граждан РФ на несанкционированном митинге является административным правонарушением. "Выражал или не выражал (протест, - прим. ред.) - само присутствие (на площади в Минске) - это административное правонарушение", - пояснил Суриков. В то же время он добавил, что россияне "не замечены в хулиганских проявлениях".

Затем посол пообещал белорусским властям "ответную любовь" за прощение задержанных в ходе беспорядков в Минске российских граждан.

"Наказывать, строго относиться к нарушающим гражданам надо. Но любить и уважать их тоже надо. Там, где это можно простить, - надо прощать. Ответная любовь последует", - сказал Суриков на пресс-конференции. Он отметил: "Мы же не скажем, что их надо по закону освободить раньше".

"Они обращаются в суды. Мы их поддерживаем с пересмотром этого дела. Как суд решит - раньше или не отменит свое решение - это второй вопрос", - считает посол.

Суриков расценил попытку штурма Дома правительства, где располагается парламент, как захват органа госвласти. "Поэтому я так соображаю, что зачинщики и активные участники должны отвечать по законам Республики Беларусь. Это внутреннее дело Республики Беларусь, это дело не наше", - подчеркнул он.

"Что касается основной массы задержанных, там более 600 человек, - это тоже внутреннее дело Республики Беларусь. Они, наверное, отвечают по административному законодательству", - сказал Суриков.

"Но в то же время свой народ надо любить и уважать и за незначительные провинности, например в связи с приходом на митинг, высказыванием своей точки зрения, а я исключаю из этого хулиганствующие дела, надо уметь прощать. Народ ответит взаимностью", - заявил российский посол.

Он сказал, что, изучив белорусское законодательство, "мы пришли к выводу, что кандидатам в президенты не гарантирована неприкосновенность". В то же время "мы перерыли все законодательство, нашли 79-ю статью Избирательного кодекса, которая говорит, что кандидаты могут подать жалобу в ЦИК в течение трех дней после выборов. Поэтому когда заявляют, что 20 декабря они не кандидаты, это опровергается статьей 79-й", - отметил Суриков.

Кремль осадил посла: самое главное, чтобы всех россиян освободили

Несколько другой тон прозвучал в заявлении помощника президента Сергея Приходько. По его словам, посольство России в Минске активизирует работу по защите интересов своих граждан в Белоруссии, в частности по освобождению россиян, задержанных в беспорядках.

"Во-первых, квалификация произошедших в Минске событий со стороны белорусских властей нам известна; комментарии здесь, как говорится, излишни", - отметил Приходько, которого цитирует "Интерфакс". "В то же время сейчас самое главное, чтобы все задержанные российские граждане были освобождены, а расследование носило действительно объективный и непредвзятый характер", - отметил помощник президента.

"Во-вторых, хотел бы подчеркнуть, что в круг непосредственных обязанностей посла, равно как любого российского загранучреждения, входит полная, надлежащая и безусловная защита законных прав и интересов всех, без исключения, граждан России", - сказал Приходько.

"Посольство РФ в Минске имеет четкое указание активизировать соответствующую работу", - заявил он.

  1. В Москве задержаны соратники экс-президента Киргизии, среди которых финансист его сына...

  2. Уголовное дело брата и сестры Магмадовых, фигурировавших в деле смертницы из Литвы, направлено в суд...

  3. Врач-разоблачитель Хренов призывает коллег следовать его примеру...

  4. Россияне выбрали политика и главные события 2010 года...


  5. Мэра подмосковного Сергиева Посада Николая Маслова отправили в отставку...

  6. Глава ГУВД Москвы предложил ужесточить регистрацию приезжих, а у "бомбил" без лицензий отбирать машины...

  7. Серия терактов на юге России: два милиционера убиты, еще трое пострадали ...

  8. Преемником Собянина на "Первом" может стать "его человек" из Министерства связи...

  9. Блоггеры уличили пресс-секретаря движения "Наши" в покупке трафика для своего блога ...

  10. Осужденный за принудительное лечение наркоманов Егор Бычков "помирился" с властями Нижнего Тагила...

  11. Российский бизнесмен сообщил Медведеву о "дворцовой" коррупции Путина на млрд долларов и просит расследования...

  12. В Новосибирске 17 пенсионеров, участвовавших в пикете против ограничения льгот, оставили на ночь в милиции...

  13. Составлен рейтинг политического влияния мэров 100 российских городов ...

  14. Путин поборолся с кавказцами из российской сборной, но не нашел себе достойных спарринг-партнеров...

  15. "Ведомости": Международный арбитраж признал ЮКОС жертвой государства...

  16. СМИ: "оружейный барон" Бут может вернуться в Россию в обмен на освобождение Ходорковского...

  17. В Ставрополе подрались шесть дагестанцев, один ранен из травматики...

  18. В Астрахани солдат застрелился из похищенного у милиционера пистолета...

  19. В Якутии бензовоз столкнулся с бензовоз "УАЗом": трое погибших, шестеро раненых...

  20. В Благовещенске школьник выпрыгнул из окна на восьмом этаже из-за неуспеваемости...

 

Случайные анекдоты

  • В Башкирии пожар в доме унес жизни пяти человек, в том числе двоих детей...

  • МЧС призывает граждан не напиваться в праздники...

  • Медведев поставил задачу к 2015 году обновить на треть вооружение в армии ...

  • Против генерального директора ЗАО "Татнефть-Самара" возбуждено дело...

  • В центре Москвы загорелась поликлиника комитета по торговле: ранена женщина...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact