Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Международные правозащитники обеспокоены жалобами мирных сторонников радикального палестинского движения "Хамас" на пытки со стороны спецслужб, подконтрольных официально признанному правительству умеренного "Фатха" во главе с Махмудом Аббасом

Международные правозащитники обеспокоены жалобами мирных сторонников радикального палестинского движения "Хамас" на пытки со стороны спецслужб, подконтрольных официально признанному правительству умеренного "Фатха" во главе с Махмудом Аббасом. Западные дипломаты указывают, что применение пыток в тюрьмах, запрет на которые палестинские власти провозгласили еще в октябре 2000 года, наносят долговременный ущерб доверию и легитимности правительства.

О жестоких пытках рассказывает во вторник итальянская газета Corriere della Sera, на которую ссылается InoPressa.ru. В статье говорится о бывшем заключенном по имени Ашраф, которого бросили за решетку и подвергли пыткам только за то, что он симпатизирует "Хамасу" и голосовал за него на выборах. Активистом движения он не является.

Подозрений в связи с "Хамасом" бывает достаточно, чтобы оказаться в тюрьме службы превентивной безопасности, гражданских и военных секретных служб - трех структур, которые в Палестинской автономии называют одним словом "мухабарат". Там применяют одну технику пыток - "шабах": заключенного несколько часов, а то и несколько дней держат со связанными руками стоящим на стуле или пристегнутым к крюку. Такое положение ломает человека, но следов физического насилия не видно, поясняет издание.

После того, как исламисты взяли власть в секторе Газа, секретные службы, подчиняющиеся Махмуду Аббасу, в наказание устроили облавы и аресты: в результате за несколько дней было арестовано не менее 700 человек, пишет издание.

Свидетельства о пострадавших в палестинских тюрьмах собирает международная правозащитная организация Human Rights Watch. "Заявлений становится все больше, - говорит Джо Сторк, заместитель ближневосточного отделения гуманитарной организации. - Президент Абу Мазен (Аббас) и премьер-министр Салам Файяд знают о сложившейся ситуации и должны вмешаться".

Однако вот уже два месяца специалисты из Независимой палестинской комиссии по правам человека не могут получить доступ в тюрьмы. "Мы начинаем превращаться в полицейское государство", - сказал один из правозащитников. "Речь идет о политических арестах и отсутствии гарантий, - прокомментировал Фарид аль-Атраш, другой правозащитник. - Это следствие противостояния между "Фатхом" и "Хамасом".

Запрет на пытки в Палестинской автономии был объявлен после протестов стран-доноров. Но они обеспокоены и теперь. Дипломат одной из этих стран отметил, что жалобы на пытки создают проблемы и для доноров: "Мы не можем способствовать финансированию репрессивной системы".

В начале декабря палестинские правозащитные организации обвинили соперничающие движения "Фатх" и "Хамас" в активизации арестов и судебных преследований противников на Западном берегу Иордана, где базируется официальное правительство, и в секторе Газа, подконтрольном фундаменталистам.

Тогда же они выразили обеспокоенность применением пыток и нелегальными способами допросов задержанных в тюрьмах. Представитель Независимой ассоциации по правам человека Салах Абдель-Ати заявил, что зарегистрированы свыше 200 таких случаев.

Исламисты из группировки "Хамас" с середины 2007 года правят в Газе после вооруженного переворота. Умеренное движение "Фатх" и его лидер, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас сохранили контроль над Западным берегом и пользуются международным признанием и поддержкой.

  1. Супер-Cadillac Обамы застрял в воротах посольства США в Дублине (ВИДЕО)...

  2. Война США с терроризмом опутана сетью взяточничества, мошенничества и коррупции, выяснила The Times...

  3. Новым премьер-министром Белоруссии назначен президент Академии наук Михаил Мясникович...

  4. Слушания по делу "русской шпионки" Затуливетер пройдут в Британии в феврале...


  5. Самыми счастливыми людьми считают себя датчане и швейцарцы...

  6. Саакашвили на руку решение суда по делу Ходорковского, ведь это "подтверждает отношение РФ к справедливости и праву"...

  7. Итоги 2010 года для Украины: она стала авторитарным государством с высоким уровнем коррупции...

  8. В пакистанском Карачи террористы взорвали университет - есть жертвы...

  9. Польша призывает ввести безвизовый режим для жителей Калининграда...

  10. Обама в третий раз возглавил рейтинг самых восхитительных мужчин года...

  11. Общенациональная тревога в Индии: "новогодних" атак террористов ждут в Мумбаи и Гоа...

  12. Сотрудник ООН, "посадивший" российского дипломата Кузнецова, получил несколько часов тюрьмы ...

  13. Пакистанские талибы похитили 23 старейшины пуштунских племен, сотрудничавших с властями...

  14. В Иране казнены шпион Моссада и распространитель "враждебной пропаганды"...

  15. Восток США занесло снежной бурей: в шести штатах объявлено ЧП, отменены тысячи авиарейсов...

  16. Новый шпионский скандал: Россия и Испания обменялись высылками дипломатов...

  17. Японские фирмы признались во взятках российским наблюдателям за превышение квоты вылова рыбы...

  18. Израильский премьер заявил о возможности временного мирного соглашения с палестинцами...

  19. Сына и наследника лидера КНДР приказано больше не называть "молодым генералом"...

  20. В Париже подрались бывший министр обороны Грузии с братом нынешнего...

 

Случайные анекдоты

  • К северу от Багдада задержан иракский генерал по подозрению в связях с повстанцами...

  • Пираты захватили в Аденском заливе сразу два танкера из ЕС. На обоих есть российские моряки...

  • Верховный комиссар ЕС признался Багапшу: без России грузино-абхазский конфликт решить невозможно ...

  • Правительство Турции передало в парламент запрос о вторжении в Ирак...

  • Во Вьетнаме перевернулась лодка с туристами - восемь погибших...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Site Map | Advertise
     
    Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact